Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беда с кактусом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    У моего субинермиса и пятна есть и побеги. Но это не беспокоит. Растению 25 уже. И, кстати, растет столбиком.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    А не покажете фото этого эхиноцереуса? Потому что у меня в посеве, например, E. subinermis ssp ochoterenae, были растения, охотно образующие в возрасте многоголовые группы. И это совершенно не дефект.
    И да, вот ещё: эхиноцереус субинермис вообще слаб на пятнистости стебля...

  • den.buznikov
    Участник ответил
    Похожую картину наблюдаю у себя на эхиноцереусе. Мне его продали как субинермис (но это явно не он). 4 стебля от одного корня (видимо сеянцу повредили центр роста). На двух похожие пятна. Они уже были на момент приобретения. Летом росли нормально, но ближе к зиме пятна стали более выражены и стебель в этих местах стал впалым. Оставил как есть, надеюсь растение само разберется, подожмет это и продолжит расти дальше.

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник ответил
    Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    похож на Rebutia pulvinosa
    Нет пульвиноза совсем другая более белая и бутоны оранжевые.

    Прокомментировать:


  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    НЕ надо резать, да и после пересадки всё будет выглядеть не так критично.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да. И я сильно сомневаюсь, что там один кактус, а не групповая "магазинная" посадка, как это часто можно увидеть выставленных на продажу "голландцев". Даже тех, которые не растут группами.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да, мелочь я бы вырезал.

  • Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ участника
    Андрей, глядя на ваши растения очевидно, что к своим вы относитесь куда более критично.
    У вышеуказанной ребуции меня смутило не наличие пятен, а сужение у точек роста. Возможно так и должно быть, но что-то подсказывает - о нехватке света в момент роста.

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Зачем лечить?
    Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
    Зачем резать?
    Получилось, как в том анекдоте про дискуссию врачей перед операцией пациента:
    - Ну что, будем лечить, или пусть живёт....

    Я бы - посоветовал ещё ко всему тому, что перечислил Андрей (Торнеро), удалить у основания все эти "кошачьи писюны"..... и оставить только дернину из крупных стеблей...

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Зачем резать? Хорошая зрелая куртина - израстется, повреждения уйдут вниз.

  • Дмитрий О.
    Участник ответил
    Зачем лечить? Растение не больно. Заживут ожоги, шрамы останутся.
    На мой взгляд побеги в состоянии роста, бутоны не в сезон, ожоги...
    поступаю в таких случаях кардинально - секир башка. Даже простая ребуция, на мой взгляд, должна быть в коллекции не как образец генотипа, а как красивое растение. Без обид, о вашей ребуции "красивая" не скажешь.

    Прокомментировать:


  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Больше всего из группы senilis. У Вас растение тянется. Пересадите и обеспечьте правильный уход.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    А как Вам видится помощь от ожога? Со временем кактус будет расти и эти пятна "уходить" вниз. Только не допускать повторов.

  • Слава
    Участник прокомментировал ответ участника
    Если это ожог температурный есть ли возможность кактусу как то помочь его излечить?Названия которые предлагали проверил больше похож на Rebutia pulvinosa

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Нет Дима это ребуция судя по бутонам и по габитусу растения. А по поводу подсыхания очень похоже на ожог и так как он на всех детках с одной стороны это или солнце скорей всего или мороз, но только слегка иначе бы поражение было более обширным, но я склоняюсь всё же к солнечному ожогу больно уж характерное поражение, кстате это солнечная сторон вообще то, а то я тут распинаюсь может зря ?
Обработка...
X