Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактус из магазина без корней

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кактус из магазина без корней

    Понравилось растение в цветочном отделе Леруа Мерлен. Потеря корней таких растений конечно закономерность. Но есть крепкая надежда укоренить его по весне заново.
    Собственно тему завел для новичков, спрашивающих: "А что делать с кактусом? Пересадить?".
    И, когда я отвечаю, что нужно кардинально разобраться с корнями, имею ввиду буквально следующее:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210113_144854.jpg
Просмотров:	1006
Размер:	212.7 Кб
ID:	483499Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210113_144810.jpg
Просмотров:	1029
Размер:	175.0 Кб
ID:	483500
    Почерневшие корни удалены вместе с закапсулировавшейся неживой тканью, вследствие чего обнаружились "шурфы", идущие вглубь проводящих тканей. Помог себе стоматологическим шпателем, удалил закупорившиеся в "шурфах" коричневые "пробки", всё аккуратно смазал концентрированным препаратом "Максим".
    Теперь в вертикальном положении держать до весны.
    Держать не холодно, но и не тепло.
    Покажу весной, что получилось.
    До встречи👋

  • #2
    Насколько опасен Максим в работе? На упаковке написано очень страшно: перчатки, респиратор, открытый воздух.. все так и работают?

    Комментарий


    • Azteckium
      Azteckium комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если уж обрабатывать свежекупленный кактус от спор, то надо делать это полностью - устраивать ванну. Но в максим такой стойкий краситель добавляют, что он года 2 на колючках продержится))
      Если корни обрезать, срез лучше обработать коммерческим укоренителем, типа рутона. В их составе, как правило фунгициды уже есть.

    • Nina
      Nina комментирует:
      Редактировать комментарий
      Не могли бы Вы правильно написать название этого коммерческого укоренителя.
      Гугл не знает такого названия- рутон, к сожалению.

    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Нина, я знаю отечественный укоренитель с фунгицидом, и он называется Фитоклон.
      Продается на сайте Колеусы.

  • #3
    Я пользуюсь Root-on. но кажется, снят с производства. Есть еще классный гель - clonex. Говорят, приличные гормоны китайцы продают через известный сайт)) Но сам не пробовал

    Комментарий


    • Димастый75
      Димастый75 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Именно в заводской и только в ней покупать нужно,результат отличный.А так по описанию Вашему он и был,гель фиолетового цвета,может и впрямь просто "разбодяженый"

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
      Это была некая фиолетовая довольно жидкая субстанция, которая через пару месяцев к тому же разделилась на две составляющие - прозрачную воду и фиолетовые лохмотья.
      На подделку наткнулись, Нина.
      В старом сообщении есть фото.
      Клонекс - довольно густая (для сравнения, примерно раза в 2 гуще средства для мытья посуды фейри) гелеобразная жидкость насыщенного фиолетового цвета. Цвет и консистенция сохраняются на протяжении всего срока хранения. Я в своё время взял слишком много (250 мл), клонекс простоял у меня в холодильнике год, за это время с ним ничего не случилось - тот же цвет и та же консистенция.

    • Nina
      Nina комментирует:
      Редактировать комментарий
      Понятно, значит судя по всему он был либо разбавленный чем-то, видимо просто водой. Или вообще подделка.

  • #4
    Кстати, клонекс и при прививке хорош))

    Комментарий


    • Димастый75
      Димастый75 комментирует:
      Редактировать комментарий
      для чего при прививке то его использовать ? и как ? интересно

    • Azteckium
      Azteckium комментирует:
      Редактировать комментарий
      Намазываю на срезы подвоя и привоя.
      Во-первых, дольше можно возится с привиками, т.к. не сохнет срез,
      Во-вторых меньше вероятность, что в месте контакта образуется пузырь,
      В-третьих, быстрее идет регенерация и сращивание

  • #5
    Да. Надо учесть на будущее при покупке "голандцев" (нидерладцев, выращенных в Эмиратах... и т.п.). В этом кроется ответ на вопрос - почему некоторые после отмывки и пересадки в нормальный субстрат стагнируют по 4-6 месяцев. Никогда специально не удалял отмершие корни, при отмывке от торфа просто немного трепал, отмершие сами опадут думал. С пародией (эриокактусом) негриспинусом, как раз так получилось. В начале апреля была пересажена и не росла до конца июля, терпение лопнуло и я стал повторно осматривать корни. Старые корни все осыпались, но уже сформировала новый корень, после повторной пересадки пошла в рост.

    Комментарий


    • #6
      Вопрос по Clonex:
      кто-нибудь пробовал добавлять его в поливную воду после пересадки или пикировки? Если да, то в какой концентрации? Я сам им не пользовался, поэтому интересен опыт тех, кто знает.

      Комментарий


      • #7
        Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
        Вопрос по Clonex:
        Борис, может тогда лучше - "укоренительную пудру"?, она намного дешевле клонекса
        Моё мнение, что вааще, после пересадки или пикировки, добавлять в воду ничего не надо! Они, т.е. корни, и без добавок отлично разрастаются....))

        * а Clonex, просто жаль такой продукт и добавлять! Этот продукт, как мне видится из практики, может у палки корни вытянуть.... нет ?

        ** тут кто-то заикнулся, что Clonex применяют ещё и при прививках.... забыл спросить, а что он даёт прививке? Что, через некоторое время на привое начинают лезть во все стороны корни ?...

        Комментарий


        • #8
          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          Борис, может тогда лучше - "укоренительную пудру"?, она намного дешевле клонекса
          Спасибо за ответ!
          Я не знаю, что это за пудра? Я и про Clonex здесь впервые узнал Мне кажется всё-таки проще добавить в поливную воду пару капель чудо-эликсира, чем работать с пудрой. По цене я ничего сказать не могу, т.к. мне не с чем сравнить, но конечно, всегда дешевле не покупать
          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          Они, т.е. корни, и без добавок отлично разрастаются...
          Как правило да, но есть среди литопсов культивары и трудные виды, которые часто капризничают именно в плане развития корней. Кроме того, я думал об ускорении процесса развития корневой системы для всех пикированных, не только для трудных.

          Комментарий


          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ну, Вы уж Борис....неужели не знаете, что это за средство для укоренения, как всяких черенков садовых растений, так же, им уже многие годы с успехом пользуются и кактусисты... Но, это по теме корнеобразования....а ваш вопрос был, как бы по теме добавок, типа "удобрения"...))
            * так что, про "пудру", это было немного с иронией... я поэтому Вам и подмигнул смайликом

          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Если я не так что-то понял, то извиняюсь. Средствами для садовых растений я не интересовался, наверняка есть какие-то в продаже и для укоренения черенков, но я ничем таким не пользовался до сих пор.
            Для литопсов я использую и могу рекомендовать продающийся здесь Schachtelhalmextrakt - хвощ полевой экстракт/настойка, который оказывает заметное положительное действие не будучи удобрением. Удобрения же для кактусов считаю для литопсов непригодными из-за повышенного содержания калия. Так что если удобрять - если, к примеру, литопсы в голом бимсе сидят и нуждаются в питании - то лучше всего полным удобрением для комнатных растений.

        • #9
          Борис: по сути Clonex - это индолилмасляная кислота (ИМК) в геле. Сама ИМК (препарат Корневин, к примеру) с незапамятных времен применяется именно как стимулятор корнеобразования. Весь смысл Клонекса - именно в гелевой форме. Гель, в который предлагается обмакивать свежий срез, обволакивает его и обеспечивает длительное поступление ИМК в растение. Понятно, что при растворении в воде преимущества именно Клонекса исчезают. А в целом да, ИМК можно применять и в растворе.

          p.s. О пользе такого полива для литопсов ничего не скажу.

          Комментарий


          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Константин, я тут почитал, что нашёл в сети и выяснил следующее:
            Существуют препараты, например Rhizopon, представляющие собой по сути коктейль из трёх гормонов роста из группы ауксинов - ИМК один из них. Соблюдение дозировки при использовании в качестве раствора очень критично, так как при превышении препарат действует как гербицид!
            Второй момент, в свободной продаже этих препаратов тут нет, как гормональные препараты они допущены только для профессионалов, поэтому то я их и не встречал. Те средства, которые здесь свободно продаются, это по сути удобрительные смеси, например, на основе экстракта морских водорослей.

          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
            Соблюдение дозировки при использовании в качестве раствора очень критично, так как при превышении препарат действует как гербицид!
            Абсолютно верно, Борис., более того, у меня уже был курьёзный случай с применением чрезмерного количества ИМК, на форуме об этом писал, ничего хорошего тогда не получилось. Но, я не об этом. Я о том, что Вы спрашиваете о применении раствора для полива, а это совсем иная "схема". Мы не знаем, сколько из того, что влили в субстрат усвоится растением (и усвоится ли вообще), а сколько нет.

          • Борис
            Борис комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от elektro-kot
            Мы не знаем, сколько из того, что влили в субстрат усвоится растением (и усвоится ли вообще), а сколько нет.
            Совершенно верно, а я, к сожалению, не располагаю такими ресурсами, чтобы можно было этот вопрос выяснить. Поэтому пользоваться этим средством не буду.

        • #10
          Возвращаюсь в тему с первыми корешками.
          Растение было поставлено вначале на сухой субстрат, состоящий из смеси лечузы и акадамы, затем (ближе к середине февраля) в узкую мензурку, на дно которой насыпал слой всё того же субстрата слоем сантиметра 2. Субстрат периодически слегка увлажнял, не давая ему просохнуть.
          Никаких клонексов не применял.
          Весна пришла, и всё расставила на свои места.
          Теперь, с первым массовым поливом, буду укоренять "по-взрослому", в субстрате.
          Пока вот, что имеем...
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210311_124633.jpg Просмотров:	0 Размер:	135.5 Кб ID:	487072Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210311_124615.jpg Просмотров:	0 Размер:	125.9 Кб ID:	487073

          Комментарий

          Обработка...
          X