Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужна помощь!!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нужна помощь!!!

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	05.jpg
Просмотров:	318
Размер:	121.3 Кб
ID:	477461
    Друзья, помогите определить, что это может быть и как вылечить?
    Вложения
    Последний раз редактировалось Arina1; 06-09-2020, 14:07.

  • #2
    Арина похоже на механическое повреждение обработайте фунгицидом, с цереусами такое постоянно происходит они мешают их двигают туда сюда вот и результат. Мой вам совет выкиньте вы эти палки и заведите что ни будь более красивое и легко и обильно цветущее. Удачи !

    Комментарий


    • #3
      Вряд ли повреждение.
      Это грибковое поражение. Причина, видимо, в условиях, о которых пока ничего не известно.
      Я бы срезал верхнюю здоровую часть, если там что-то осталось без грибка, подсушил бы и укоренил.
      От нижней части лучше избавиться.

      В теории, можно было бы попробовать срезать поражённые места и сохранить растение целиком, но эстетики после такой "хирургии" будет мало.

      Посмотрите вот эту тему, почитайте советы., очень похоже на Ваш случай.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        Я бы срезал верхнюю здоровую часть, если там что-то осталось без грибка, подсушил бы и укоренил.
        От нижней части лучше избавиться

        Я согласен, что скорее всего это грибок, на цереусах такое часто, на подвоях - E. jusbertii, например ). Только ни во что серьезное это, как правило, не вырождается. Так что я бы ничего не резал, обработал бы фунгицидом и ждал бы, наблюдал. Скорее всего, "процесс" угаснет сам по себе. Да, еще бы переставил растение в более солнечное место и прекратил полив до весны.

        Комментарий


        • #5
          Эта фигня сильно заразная, поэтому ждать, что рассосется, точно не стоит. Самое простое - избавится от растения. Лечится трудно, прогрессирует медленно, как и положено паразиту. Особенно заразно для всяких эхинопсисов-лобивий, но не только.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
            Эта фигня сильно заразная, поэтому ждать, что рассосется, точно не стоит. Самое простое - избавится от растения
            У меня обратный опыт. Были такие вещи на подвоях, получаемых с Украины, как правило, заболевание угасало и не приводило ни к чему, кроме пятен - опробковений на стеблях. Может, это из-за того, что у меня очень жарко и сухо.

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я того же мнения если растение правильно получает уход и в принципе не истощено то на этом всё и закончится, цереусы не сеянцы и они чертовски выносливы !

            • elektro-kot
              elektro-kot комментирует:
              Редактировать комментарий
              Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
              если растение правильно получает уход и в принципе не истощено
              Если растение и условия в порядке, то никаких грибов в принципе не бывает, но это явно тот случай - гриб уже есть и от него нужно избавиться потому, что даже если цереусы, вполне может быть, с ним уживаются, это не говорит о том, что с ним уживутся другие растения (в том числе и кактусы), которые тоже могут быть у топик-стартера.
              А вот уже потом - ДА, нужно в целом пересмотреть и изменить условия, чтобы подобная ситуация не повторялась.
          Обработка...
          X