Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Несколько вопросов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Несколько вопросов

    Всех приветствую и поздравляю с обновлением сайта! У меня есть несколько вопросов,не совсем про болезни,но не поняла,куда эту тему определить) Есть 2 кактуса, у них выделяется какая то жидкость, это нормально и от чего это? И как можно помыть ферокактус? На него налипло много пыли с улицы.

  • #2
    Это нормально для ферокактусов. Можете удалить ватной палочкой и помыль под душем. Какой-то специальной техникой мытья я не располагаю.

    Комментарий


    • #3
      Ферокактусы особенно после полива, из нектарников выделяют жидкость. Говорят сладковатую, как берёзовый сок. Печально что эта жидкость способствует образованию сажестого грибка. Грибок вреда растений неппиносит но внешний вид портит, отмывается говорят, фери. Стараюсь не поливать ферики и корифанты, в посмурные дни.

      Комментарий


      • #4
        Заведите муравьев- они все сделают сами- и сироп соберут и семена

        Комментарий


        • #5
          Приветствую! Всех присутствующих проффесионалов и любителей колючих. Давненько хотел задать вопрос, почему одни растения тянутся, а другие сидят как по природе написано. К примеру аканты, одни бочата, другие напротив, огурцы.

          Комментарий


          • #6
            Растения растут в одинаковых условиях. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190605_184157.jpg
Просмотров:	503
Размер:	208.2 Кб
ID:	456980Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190605_184123.jpg
Просмотров:	485
Размер:	263.1 Кб
ID:	456979

            Комментарий


            • ffff
              ffff комментирует:
              Редактировать комментарий
              И там, и там у Вас довольно потянуты.

          • #7
            Насколько я знаю, аканты должны быть в форме бочки .

            Комментарий


            • #8
              Капли возле нектарников постепенно застывают и становятся стекловидными шариками. В таком состоянии я их собираю пинцетом или щипчиками, даже и мыть не приходится.

              Комментарий


              • #9
                Сообщение от leon Посмотреть сообщение
                Насколько я знаю, аканты должны быть в форме бочки .
                Не все. A. glaucum, griseum с возрастом превращаются в столбы, даже при максимально жёстком содержании. На фото - 17-летний glaucum v. rubriflorum из семян от Пильцев. Лет до 10 тоже был "бочонком" )

                Комментарий


                • leon
                  leon комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Не знал такого. Спасибо.

              • #10
                Сообщение от пантера Посмотреть сообщение
                Капли возле нектарников постепенно застывают и становятся стекловидными шариками. В таком состоянии я их собираю пинцетом или щипчиками, даже и мыть не приходится.
                у меня они не застывают полностью. даже старые капли мягкие остаются и если их убирать,они растекаются. а мыть я хочу не от капель,а просто весь кактус в пыли,на него какой то пух с улицы налип и на колючках держится

                Комментарий


                • пантера
                  пантера комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Мыльная вода и художественные кисти, которыми удобно работать между колючками, помогут вам в этом, потом под душем наклонить кактус и всё смыть.

              • #11
                Сообщение от leon Посмотреть сообщение
                Приветствую! Всех присутствующих проффесионалов и любителей колючих. Давненько хотел задать вопрос, почему одни растения тянутся, а другие сидят как по природе написано. К примеру аканты, одни бочата, другие напротив, огурцы.
                Алексей, у тебя свет на растения поподает только с верху, плотная расстановка, посадка, способствует потянутости растений.

                Комментарий


                • #12
                  Понял. Спасибо. Так мне их рассадить пореже ? Или распрощаться с ними. Их уже не осадить .Только срезать и укоренить.

                  Комментарий


                  • #13
                    Кстати лобивия тоже подкачала и все сеянцы с ее же семян, подтянулись.

                    Комментарий


                    • #14
                      to leon.
                      А медиолобивиям на роду написано столбиками быть.

                      Комментарий


                      • #15
                        Да уж, век живи, век учись. Благодарствую.👍😄🏜️

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X