Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обморожения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Наверное, устойчивость мелокактусов к низким температурам зависит и от содержания с детства? У меня их только 3 вида, не капризных и еще без цефалия (конкретно azureus, bahiensis и zehntneri), но они спокойно стоят с остальными и переживают то 2-4 тепла в течение 3 недель, то кратковременно до -2. Но они так приучены с первой зимовки. А растение, 5 лет содержавшееся в тепле, этого не переживет с вероятностью почти 100%

    Комментарий


    • #17
      Как поржавело %),скоро вас буду мучить моим мороженным. гг....

      Комментарий


      • #18
        У меня мелокактус спокойно выносит сухую зимовку - 6 месяцев. Правда маленький он еще, 3 года, но в таком жестком режиме постоянно.

        Комментарий


        • #19
          Только что занес с Московского застекленного балкона кактусы в дом и обнаружил


          мягкое и прозрачное.
          Что это?
          Немог я его заморозить?
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Вообще они не любят низкую температуру в сочетании с высокой влажностью (белье не сушите на балконе?). Так что не исключено по нынешней погоде. Если пятна потемнеют - точно переохладил.

            Комментарий


            • #21
              Да, похоже на повреждение холодом (не морозом). Пилосоцереусы теплолюбивы, не стоит их держать в холоде, зимой просто на подоконнике в комнате подойдет. Можно подождать и проследить, если не осложнится инфекцией, то подсохнет и останется небольшой рубец, мертвая ткань потом отторгнется с возрастом. Если станет увеличиваться и темнеть - надо будет срочно резать до здоровой ткани. Возможно, тогда потеряете макушку.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от anttisepp
                Если станет увеличиваться и темнеть - надо будет срочно резать до здоровой ткани. Возможно, тогда потеряете макушку
                У меня на подобном растении в одну из зимовок при +5 появилось два темных пятна (фиолетового цвета) в районах ореол.
                Антивирусных препаратов не применял - пока без последствий. Но на солнце летом жарил растение как следует. Сейчас пятно как бы немного подсохло и стало серо-бурым, потеряв свой ядовитый фиолетовый окрас.
                Так что возможно резать пока и не надо, а попробовать антивирусником пролить и попытаться сделать несколько сенасов искусственной инсоляции кварцевой лампой (очень осторожно!).
                Следующую зимовку при +10 пилоцереус перенес отлично.

                Комментарий

                Обработка...
                X