Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наклонился кактус!!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Наклонился кактус!!!

    Всем привет(connie_8)
    Заметила, что кактус наклонился в сторону, может кто-то скажет почему это произошло?
    Сам кактус - Маммиллярия атласная. Стоит на южной стороне,полив летом был раз в две недели, сейчас сокращаю.
    Кактус все лето был прямой, только под конец отклонился.
    В чем причина, подскажите, пожалуйста(cvetok1)

  • #2
    Сообщение от marlboro_151
    Маммиллярия атласная.
    Нет такого кактуса.

    Комментарий


    • #3
      Лат.название Mammillaria bombycina

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от marlboro_151
        Лат.название Mammillaria bombycina
        Ну вот)) Совсем другое дело))
        А фото?
        Без фото неясно будет, в чем возможная причина.
        Фокусируйте объектив на области корневой шейки - со всех сторон, порезче.
        И ужимайте фото до удобоваримых размеров, пожалуйста!

        Комментарий


        • #5
          Да, скорее всего, свет с одной стороны, вот и наклонился. В этом случае можно повернуть кактус на 180 градусов, и он будет "наклоняться обратно".
          Но лучше фото, конечно - вдруг гниль какая.

          Комментарий


          • #6
            Хорошо, пришлю фото с разных ракурсов

            Комментарий


            • #7


              черное на цветке - это земля, если что
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от marlboro_151
                черное на цветке
                Так тут нет цветка.
                Цветок - это генеративный орган кактуса.
                На фото только стебель растения.
                Если что.
                По поводу фото: гнили я не вижу.
                Но это не значит, что ее нет.
                Горшок для такого растения огромен. Субстрат - губителен (жирный черный плотный).
                Выньте растение из горшка, отмойте корни, поменяйте горшок на в три раза меньший (по размеру оставшейся после мойки корневой системы), а субстрат сделайте такой, какой должен быть у кактусов.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от marlboro_151
                  черное на цветке - это земля, если что
                  (mau_4) А где цветок?

                  Это не bombycina, скорее hahniana, только раскормленная. Поменяйте субстрат на что-то более приличное и не заливайте.
                  Фото в области корневой шейки недостаточно чёткое, сложно по такому снимку что-либо понять. Ткните чем-нибудь в корневую шейку (обратной стороной простого карандаша например), попытайтесь определить есть ли гниль или нет и напишите.

                  Комментарий


                  • #10
                    На мой неопытный взгляд гнили на кактусе нет.
                    А чем плоха покупная земля для кактуса? Там есть и песок, и мелкие камушки, а черная земля - это потому что она после полива. Горшок сменю обязательно.
                    Просто мне эти кактусы достались уже такими, вот я и не хочу, чтобы они загнулись

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от marlboro_151
                      А чем плоха покупная земля для кактуса?
                      В покупной смеси "для кактусов" землёй обычно и не пахнет, в лучшем случае там торф, в худшем какой-то мусор вроде отработки из теплиц. Для нормального развития корней нужен воздух, а в таком варианте его очень мало. Кроме того, в субстратах с таким количеством органики сложно как-то контролировать поливы, тем более новичку, залить и сгноить кактус очень просто. Ну и конечно различного рода грибы, такой субстрат для них просто рай.
                      Составьте смесь преимущественно из нейтральных разрыхлителей (гравий, кирпичная крошка и т.п) и добавьте немного (до 30%) обычной земли (лучше предварительно пропарить). Если обычной нет, можете использовать эту вашу покупную. Можно обойтись и вовсе без земельной составляющей, но это отдельная тема. Почитайте раздел "уход", там достаточно информации на тему субстратов, поливов, освещения и т.д.

                      Комментарий


                      • #12
                        Хорошо, всем большое спасибо за советы

                        Комментарий


                        • #13
                          Корневая шейка подозрительная, однако. Есть опасное пятно, но из-за плохого качества фото невозможно понять, что это. Ну и факт того, что сначала прямо рос а потом накренился резко...
                          Если возможно, сфотографируйте корневую шейку крупным планом. Что бы уже окончательно исключить возможные неприятности.

                          Комментарий


                          • #14
                            У меня были хорошие фото, но так как я могу добавить фото только в 350 КВ, к сожалению приходится ужимать до такого качества, а иначе просто не грузит

                            Комментарий


                            • #15
                              Понятно, видимо, имеет смысл именно корневую шейку крупно фотать, если фотоаппарат позволяет. Она плотная, если карандашом слегка надавить?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X