Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наклонился кактус!!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Orotucan
    Участник ответил
    Вот так должны выглядеть взрослые маммиллярии ханы

    Вложения

    Прокомментировать:


  • marlboro_151
    Участник ответил
    Стоит на подоконнике на южной стороне, насчёт пересадки учту. Спасибо всем за помощь

    Прокомментировать:


  • Orotucan
    Участник ответил
    Ничего там страшного не видно, кактус просто напился до безумия и наклонился к свету. Если он у Вас стоит у комьютера или где-нибудь в углу на полке в виде декорации, то такой наклон и должен произойти.Если его и дальше поливать в полутемноте, он еще и вытянется в длинную лежачую сосиску.
    Пересадите его в меньший горшочек, добавив к этой земле перлит, гравий или какой-нибудь крупный песок для аквариумов.Если найдете дробленую кирпичную крошку, то и ее Всех гравийных наполнителей до 50%, а остальное земля.
    И не поливайте до весны, до апреля. Поставьте его на подоконник к свету, только следите, чтобы там тампература на уровне горшочка была не ниже 10 и желательно не выше 15-17 градусов.
    Маммиллярия хана очень выносливая,после сухой зимовки станет плоской, более привлекательной,может зацвести если возраст уже позволяет, а потом еще могут появится аксилярные волоски,но правда есть формы без них.

    Прокомментировать:


  • marlboro_151
    Участник ответил
    А вы можете подсказать как это исправить, что делать тогда?

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Плохо. Опробковевшая корневая шейка должна быть плотной и карандашом не продавливается.

    Прокомментировать:


  • marlboro_151
    Участник ответил
    Нет, не плотная, но и не прям уж мягкая, что то между.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Понятно, видимо, имеет смысл именно корневую шейку крупно фотать, если фотоаппарат позволяет. Она плотная, если карандашом слегка надавить?

    Прокомментировать:


  • marlboro_151
    Участник ответил
    У меня были хорошие фото, но так как я могу добавить фото только в 350 КВ, к сожалению приходится ужимать до такого качества, а иначе просто не грузит

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Корневая шейка подозрительная, однако. Есть опасное пятно, но из-за плохого качества фото невозможно понять, что это. Ну и факт того, что сначала прямо рос а потом накренился резко...
    Если возможно, сфотографируйте корневую шейку крупным планом. Что бы уже окончательно исключить возможные неприятности.

    Прокомментировать:


  • marlboro_151
    Участник ответил
    Хорошо, всем большое спасибо за советы

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от marlboro_151
    А чем плоха покупная земля для кактуса?
    В покупной смеси "для кактусов" землёй обычно и не пахнет, в лучшем случае там торф, в худшем какой-то мусор вроде отработки из теплиц. Для нормального развития корней нужен воздух, а в таком варианте его очень мало. Кроме того, в субстратах с таким количеством органики сложно как-то контролировать поливы, тем более новичку, залить и сгноить кактус очень просто. Ну и конечно различного рода грибы, такой субстрат для них просто рай.
    Составьте смесь преимущественно из нейтральных разрыхлителей (гравий, кирпичная крошка и т.п) и добавьте немного (до 30%) обычной земли (лучше предварительно пропарить). Если обычной нет, можете использовать эту вашу покупную. Можно обойтись и вовсе без земельной составляющей, но это отдельная тема. Почитайте раздел "уход", там достаточно информации на тему субстратов, поливов, освещения и т.д.

    Прокомментировать:


  • marlboro_151
    Участник ответил
    На мой неопытный взгляд гнили на кактусе нет.
    А чем плоха покупная земля для кактуса? Там есть и песок, и мелкие камушки, а черная земля - это потому что она после полива. Горшок сменю обязательно.
    Просто мне эти кактусы достались уже такими, вот я и не хочу, чтобы они загнулись

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от marlboro_151
    черное на цветке - это земля, если что
    (mau_4) А где цветок?

    Это не bombycina, скорее hahniana, только раскормленная. Поменяйте субстрат на что-то более приличное и не заливайте.
    Фото в области корневой шейки недостаточно чёткое, сложно по такому снимку что-либо понять. Ткните чем-нибудь в корневую шейку (обратной стороной простого карандаша например), попытайтесь определить есть ли гниль или нет и напишите.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от marlboro_151
    черное на цветке
    Так тут нет цветка.
    Цветок - это генеративный орган кактуса.
    На фото только стебель растения.
    Если что.
    По поводу фото: гнили я не вижу.
    Но это не значит, что ее нет.
    Горшок для такого растения огромен. Субстрат - губителен (жирный черный плотный).
    Выньте растение из горшка, отмойте корни, поменяйте горшок на в три раза меньший (по размеру оставшейся после мойки корневой системы), а субстрат сделайте такой, какой должен быть у кактусов.

    Прокомментировать:


  • marlboro_151
    Участник ответил


    черное на цветке - это земля, если что
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X