Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Светло бежевые пятна на 2-х сеянцах Rebutia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    to Уральский Батька:

    Может, все же ещё и температура "постаралась"? У меня так ребуции в период вегетации стоят на самом солнечном и жарком месте, начиная с сеянцев размером от 5 мм, и ничего, "колосятся" нормальненько.

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Уральский Батька
      В книге Семенова про ребюции хорошо описано. Они даже без повышенной температуры буквально сморщиваются и высыхают в мумии, если света шибко много.
      Фраза показалась мне смешной.
      Извини, Антон, может быть это не ты, Семенов считает, что ребуциям может быть много света(rofl)

      Комментарий


      • #33
        У меня если штангенциркулем померять где-то 8-9 мм(самые крупные).Пока их поставил ближе к окну(оно у меня на запад, но после зимы в пыли,поэтому свет немного рассеивает), и более прохладный воздух медленно циркулирует, посмотрю что будет.После отпишусь.
        P.S. А Д.В.Семенова я читал, хоть и запоздало, когда начали от влажности помирать сеянцы.Так он вообще писал в своей книге что они любят как можно больше света, но воздух должен быть проточный и где-то 25-27 в горах.Хотя может я ошибаюсь, пусть меня более опытные коллеги поправят.

        Комментарий


        • #34
          Исабель, они внутри вроде совсем нормальные, а вот эпидермис усыхает. Ребюции сам не варил, но фоты вареных видел - внутри кисель бежевый, хлорофилл разлагается и зелёный цвет пропадает. Так и у всех кактусов. К тому же свет как есть светодиодный, значит инфракрасного нет в спектре. Конечно, определённую роль температура могла сыграть, но в основном это злые фотоны.

          А ребюции действительно могут стоять на самом солнечном месте, ежели плавно к этому приучены. У меня тоже на солнце живут, они тогда пончиками клевыми растут, а не шариками, как под притенением. Однако, если без должного света зимовали, целая эпопея их весной к свету приучать. Как порох горят.

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Уральский Батька
            свет как есть светодиодный, значит инфракрасного нет в спектре.
            Это миф, Антон., гораздо меньше в эквиваленте с теми же, например, люминесцентными лампами - ДА., полное отсутствие - НЕТ, ни в коем случае (не ведись на рекламные байки, не маленький уже ., больше физику читай).

            Комментарий


            • #36
              Константин, инфракрасное излучение же в нагрев идет?!Или я ошибаюсь.И давайте все же придем к консенсусу.Я все же ставлю под лампу сеянцы и опускаю их ниже (они на подставке у меня) или ставлю просто на окно и пусть солнце понемногу освещает их(2 дня пробовал(рискнул) ставить, так они даже не покраснели, может даже чуть свежее стали(там и ветерок их обдувает).Так куда ставить все же, товарищи?

              Комментарий


              • #37
                to Dastan:

                Внимательно выслушайте, меня старика. С растениями все хорошо, они перебаливают переход на сухое содержание, из парника. Через месяц полтора все будет в порядке. Чуть снизьте температуру, сократите полив (Высушите субстрат совсем). Ребушки сморщатся и поменяют всасывающие корешки. После этой процедуры растюхи медленно но уверенно пойдут в рост. В мае можно их на воздух но под притенение.

                Комментарий


                • #38
                  Хорошо, Волорт.Меня если где увидите здесь, зовут Сергей.Я еще немного юн возможно для такого серьезного дела как катусы.Но постараюсь все выполнить как советуют.И спасибо за дельные советы.Позже если все так, выложу фото моих Ребуций.И еще, я сделал новый посев.И параллельно жду всходов.Тянет изучать и растить кактусы, ни чего не могу с этим поделать.Вот и засыпаю сообщество вопросами.

                  Комментарий


                  • #39
                    Сергей, ИК излучение никуда не идёт, оно просто есть в большей или меньшей степени и потому в любом случае нагревает.)))

                    Сообщение от Dastan
                    И давайте все же придем к консенсусу
                    Увы, не получится - никто не знает и не видит Ваших условий, все рекомендации даются исключительно с Ваших слов и тут нужно учитывать, что всё Вами сказанное каждый понимает по-своему, да и сами Вы тоже оцениваете ситуацию в рамках своего понимания. То есть, единого мнения не сложится, только Вы сами должны наблюдать и только Вы сами должны решать, что делать, а любые советы коллег для Вас должны быть просто пищей для размышления.

                    Понимаете, о чём я?
                    Единой методики посева не существует, единого рецепта волшебного субстрата не существует, единых рекомендаций на форуме тоже не существует.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от Dastan
                      Так куда ставить все же, товарищи?
                      Просто на окно и пусть солнце понемногу освещает, только не на сквозняк, и с поливом окуратней.(tu)

                      Комментарий


                      • #41
                        Константин, я это понял с самого начала.Ведь только я сам смогу помочь свом питомцам.Сделаю пока пониже температуру и освещение.Посмотрю и поже отпишусь, для меня это важно.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X