Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Светло бежевые пятна на 2-х сеянцах Rebutia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    to Dastan:

    Четыре для после пикировки мало. Неделя нужна.
    Выбрасывать все сеянцы не нужно. Возьмите либо крупный песок, либо мелкий гравий. Правые сеянцы с нижнего списка - в отдельную посуду, пожелтевшие - в другую.
    Температура-то какая в тепличке?

    Комментарий


    • #17
      Я вместо теплички использовал плошку с пленкой.И она стоит под лампой.Сейчас же пленку снял и перевел на более сухое содержание.Субстрат озвучить?

      Комментарий


      • #18
        Коллега, лампу повыше поднимай. Три сантиметра это очень близко для любых сеянцев. Будет либо термо повреждение, либо гиперинсоляция. Оба явления могут повлечь повреждение тканей и как следствие микоз.

        Лампу поднять на 10-15 см. От плошки лучше, если мощная, то ещё выше.

        Возможно к сеянцам фитофтора привящалась, перечисли препараты, что есть в распоряжении, подскажу чем обработать. Потемневшие (с водянисто серым эпидермисом) и пожелтевшие сеянцы удали из плошки, их уже не спасти. Разрежь их вдоль пополам, пожалуйста и фотки сюда, если возможность есть. Это необходимо для точного определения микоза.

        Комментарий


        • #19
          Хорошо Антон!Приду домой, сфотографирую все что можно и заодно хотелось бы путем общего совета может составить новый субстрат, определить полив и освещение под мои скромные условия.Потому что, чтобы я не делал итог уже почти год так ничего и не вырастил, что меня очень печалит.Уже думаю отказаться от затеи растить кактусы.Теплиц у меня нет, супер ламп нет, оранжерей нет и спецов чтобы в живую увидеть и помочь нет.А самостоятельно делать из того что мог достать, вот и результат .

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Dastan
            Теплиц у меня нет, супер ламп нет, оранжерей нет и спецов чтобы в живую увидеть и помочь нет.А самостоятельно делать из того что мог достать, вот и результат .
            Я, когда начинал, ничего не было.
            У большинства коллег было так. Ни теплиц,ни ламп, ни консультантов.
            Однако руки не опустил.
            Если бы все отнеслись к трудностям так же, как Вы, Дастан, находясь на грани срыва от мнимой безнадёги, сейчас Вам не с кем было бы общаться.
            Не у всех всё получается сразу.
            С кактусами нужно терпение, выращивание их из семян - нелегкий труд.
            В нашем хобби труд и терпение на первом месте.
            Доля везения выпадает не сразу и не всегда.
            А интуиция и знания появляются исключительно в результате собственного труда и терпения.
            Ни на каких советах не выстроишь собственного мастерства.

            Комментарий


            • #21
              Берете плошку, наполняете грунтом, в котором почвы не более 30%, ставите на подоконник солнечного окна и поливаете не чаше 2 раз в месяц. Никаких ламп, пленок, подогрева и пр. Какой вам еще нужен совет? Разумеется, у каждого здесь есть оранжерея, теплица и суперлампы, ха ха.
              Кактусы исключительно выносливые растения, если понять, что их не надо поливать как баба Маша свои герани. Или заведите герани, они у вас точно попрут.

              Комментарий


              • #22
                Вобщем вот фото как у меня все сделано и сами сеянцы, которых плохих я вынял из плошки в подозрении на болезнь либо осмотреть, может сварились и привожу свои измеренные температуры и состав субстрата.




                Срезы абсолютно чистые, камбиальное кольцо то же.А сам сеянец сморщенный.

                Температура в почве 28 градусов Цельсия.
                Температура воздуха в в зоне верхушек сеянцев 33,5 градусов Цельсия.Проветривание круглосуточно с открытой форточкой и без сквозняков.
                Субстрат: 10% торфогрунт(написано на упаковке для кактусов)
                30% мелкая(3 мм)фракция угля древесного(березового)
                30% перлит(крупный 3-4мм)
                30% битый кирпич(от 4мм до 8мм) кроме верха(присыпки) там 10мм
                Есть в наличии в банках кварцевый песок(3 мм, гравий черный(3-4 мм), камушки просеяные 3-4мм.Собственно из компонентов все.
                Из препаратов есть Витарос, Фитоверм, Максим, Фитоспорин, Коллоидная сера,Фундазол, Строби(BASF), Гетероауксин и Корневин.
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  В общем лично мое мнение, что сеянцы Ваши просто угнетены ярким светом и высокой температурой, и слегка "стагнируют", не сумев принять нужную им для рост влагу.

                  Комментарий


                  • #24
                    Хорошо, я с Вами согласен.А какая тогда им температура нужна? Я читал где-то 25-28 и хорошее проветривание, ведь Ребуции это горные растения.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от tornero
                      сеянцы Ваши просто угнетены высокой температурой
                      Согласен, Андрей!
                      И тут ещё важен момент самого измерения температуры., скорее всего, Сергей измеряет температуру в условиях открытого горшочка и потому получается 33,5 градуса, хотя реальная, в условиях "под плёнкой", может быть и далеко за 40.

                      Сообщение от Dastan
                      А какая тогда им температура нужна?
                      33,5 градуса, хоть и не оптимальная, но подходит, хотя желательно не выходить за пределы 27-30, но в Вашем случае, скорее всего, реальные показания отличаются от озвученных в силу неверных измерений (чуть выше написал, почему так думаю).

                      P.S// Я бы уже не накрывал посев в таком возрасте, а светильник приподнял бы сантиметров на 7-10 от сеянцев.

                      Комментарий


                      • #26
                        Константин, я уже как с прошлого раза , как Вы мне посоветовали, не накрываю посев!Я же написал выше содержу полностью открытыми, уже где-то 1 месяц или более.Поэтому мои измерения более-менее корректны.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от Dastan
                          Я же написал выше содержу полностью открытыми, уже где-то 1 месяц или более.Поэтому мои измерения более-менее корректны.
                          На предыдущей странице Вы написали:

                          Сообщение от Dastan
                          Сейчас же пленку снял и перевел на более сухое содержание.
                          Сейчас - это сейчас, не месяц и не два месяца назад., потому я Вас и не понял, Сергей.

                          Кроме этого, на сеянцах, если присмотреться, как раз и видно, что перегрев имел место быть какое-то время назад, свежее из точки роста сейчас лезет вполне нормального цвета., то есть, ещё раз, делаю вывод, что Вы их банально перегрели (может и не сейчас, видимо таки да раньше, когда посев содержался под плёнкой, а причину я озвучил - неверные измерения).

                          Комментарий


                          • #28
                            Ну извините тогда, я значит неправильно выразился.Я месяц назад снял пленку с посевов.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Dastan
                              Я месяц назад снял пленку с посевов
                              Ну и нормально тогда всё., ждите, наблюдайте, читайте форум, оттачивайте свою методику посева (она у каждого своя) и со временем всё получится.

                              Комментарий


                              • #30
                                Световое повреждение тканей очень типичное для ребюций. В книге Семенова про ребюции хорошо описано. Они даже без повышенной температуры буквально сморщиваются и высыхают в мумии, если света шибко много. Просто поднять выше лампу и растить потихоньку, развиваются то они очень неплохо. По ожогам может пойти гриб, но пока вроде нет особого ужаса. Можно, конечно, для порядка Строби опрыскать в стандартной концентрации.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X