Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Светло бежевые пятна на 2-х сеянцах Rebutia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Sofa
    Участник ответил
    Опрыскайте по очереди от клеща и фунгицидом, не поливайте хотя бы неделю, а лучше две.
    Больных сразу удалять, в лунку капать перекись или раствор фунгицида.
    Чем ломать голову, что и отчего пожелтело, лучше принять срочные меры, пусть и избыточные.

    Прокомментировать:


  • Clipper
    Участник ответил
    Сообщение от Dastan
    Может я слишком близко от лампы держу?
    Вы в сантиметрах озвучьте. А то "близко" у каждого своё.

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник ответил
    т.е. есть предположение что им жарко?Может я слишком близко от лампы держу?Попробовать опустить посев пониже?

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    to Dastan:

    Как Вам объяснить...
    На уровне интуиции, что ли...
    Просто у подрастающих сеянцев ребуций всегда такой веселый изумрудный окрас стебля...
    А у Ваших белёсо-гнойный какой-то, как будто они УЖЕ не жильцы...
    Я встречал такую окраску стеблей у кандидатов на "тот свет" у разных родов кактусов...
    Они у Вас как будто сварились...
    Сообщение от Dastan
    после каждой потери волнуюсь и переживаю.Это ведь настоящее чудо, видеть рост из семян.
    Вы главное руки не опускайте.
    Сейте, насмОтритесь еще на это "чудо" ))
    Удачи))

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник ответил
    Осмелюсь спросить, почему Вы так решили и сделали выводы.Просветите меня на будущее.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Ещё несколько явно последуют за ним.
    Я так думаю, глядя на фото, что последуют все, кто виден в кадре...

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник ответил
    Спасибо конечно, просто их 17 штук и после каждой потери волнуюсь и переживаю.Это ведь настоящее чудо, видеть рост из семян.

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Не наговаривайте на себя, у Вас вполне приличные сеянцы!
    А то, что после пикировки пара сеянцев погибла, это нормально. Удалите их и все.

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник ответил
    Что же это могло быть?Вирус, гниль или что-то другое?Насекомых нету на них, корни нормальные.Не заливал.Постоянно просушиваю, потом небольшой нижний полив.
    Год учусь сеять и растить и все впустую.Похоже не дано.Хоть ты покупай их, а так не хочется, считаю что лучше самому из семян.Так что это удел избранных, растить из семян кактусы, а мне вот то ли руки плохие либо мозгов не хватает, ну не идет и все тут.Хотел в городе учителя найти по кактусам, получить мастер класс и вживую поучиться, но все тщетно.Вот какое отчаяние бывает когда очень хочешь уметь, а никак.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Засушить вряд ли, а вот какую-то заразу сеянцы "подхватили". На нижнем снимке самый левый уже труп, похоже. Ещё несколько явно последуют за ним.

    Прокомментировать:


  • Dastan
    Участник создал тему Светло бежевые пятна на 2-х сеянцах Rebutia

    Светло бежевые пятна на 2-х сеянцах Rebutia

    Всем добрый день!В один прекрасный день следя за ростом моих сеянцев Ребуции обнаружил 2-х светло-желтые пятен в районе верхушки и немного на бок растения (по одному на растение).В этом месте растение немного потеряло упругость.Сеянцы были 4 дня тому пикированы методом присыпки корней под наклоном для наименьшего повреждения корней.После пикировки не поливал 4 дня.До пикировки выждал пока субстрат просушится.Субстрат был старый в котором сеянцы до этого сидели, я просто поменял плошку на более компактную.Может я их вусмерть засушил? Сеянцам 7 месяцев, остальные кроме этих двух довольно бодренькие.

    Вложения
Обработка...
X