Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Муравьи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Муравьи

    Добрый день!
    кактусы у меня летом живут на даче. загорают и всё такое. всем довольны
    а тут напасть.
    в один эхинопсис хоть и безродный но красиво цветущий на "запах" уж не знаю на что но пошли муравьи толпами. обычные чёрные уличные муравьи.
    ну думаю ладно, пусть ползают что тут такого.
    он уже оцвел. новые бутоны зреют а тут смотрю вот те на..
    целая дорожка бежит муравьев.. тащут яйца во внутрь горшка, кучу песка нарыли (высыпана вокруг горшка)
    чёго делать?
    выводить? как? потравлю- так там внутри кладбище будет.
    пробовал переставить в другое место- один день и опять толпа с яйцами валит во внутрь и роют там роют...
    срочно пересаживать?
    а к другим в том числе и цветущим абсолютно равнодушны...
    Вложения

  • #2
    У меня случилась подобная напасть прошлой зимой., видимо, муравьи нашли себе комфортное местечко на укрытых от дождя стеллажах, чтобы перезимовать. Травить пытался местными сухими присыпками и на какое-то время мне показалось, что проблему удалось решить, но подошло время пересадки (пересаживаю, обычно, в конце зимы) и я, мягко говоря, был удивлён, когда заметил, как из занесённых в дом горшков с растениями сотнями начали вылазить муравьи.
    В общем, пересадку пришлось делать во дворе, всё кишело муравьями и их яйцами - зрелище не для слабонервных., кстати, кусаются эти муравьи тоже ощутимо (руки были искусаны до локтей).
    После этого началась тотальная зачистка этих "туристов" на всём участке., пользовался всем, чем только можно, дошёл уже до отчаяния - залил весь двор БИ-58... подохло всё, даже улитки и мыши, а этим хоть бы что - через неделю вновь появлялись и направлялись всё к тем же стеллажам с уже пересаженными растениями.
    Игорь (Belg) спас - прислал какую-то термоядерную присыпку после которой по сегодняшний день территория чиста от этих гадов.

    Комментарий


    • #3
      Гром-2 хорошо помогает. Сыплю его между горшками в теплице на даче, раза 2 за сезон. Муравьи не погибают, они просто уходят т.к. не переносят запах. Так же они не любят запах чеснока. Использую Гром-2 и для профилактики не дожидаясь массового нашествия.

      Комментарий


      • #4
        Актеллик, Командор помогают гарантированно - в этом году дважды травила.

        Комментарий


        • #5
          спасибо. попробую громом. есть под рукой

          Комментарий


          • #6
            Большая часть присыпок и гранул от муравьев базируются на ДВ Диазинон. В той или иной степени они действуют, но беда в том, что Диазинон - это соединение из разряда Боевых Отравляющих Веществ. Как известно, применение химического оружия уже давненько запрещено международной конвенцией, но Диазинон повсеместно продают в любых хозяйственных магазинах в качестве средства от мурашей, проволочника, капустной мухи.

            Коллеги, не применяйте Диазинон для борьбы с вредителями, ибо однозначно нанесете значимый вред своему здоровью. Это вещество является сильным канцерогеном, тератогеном и вызывает необратимые изменения ЦНС. Более того, это системный препарат, который устойчиво накапливается в тканях растений и у него есть устойчивая фумигантная фаза (травит своми испарениями).

            В качестве надежнейшего средства предлагаю следующий рецепт.

            Разведите препарат на основе имидаклоприда или тиаметоксама в концентрации вдвое превышающей рекомендованную. Смешайте необходимое количество раствора с обыкновенным медом или сахаром, чтобы получился густоватый сироп. Разлейте сироп в низенькие плошки (крышки от банок лучше всего). Разместите плошки с сиропом рядом с пораженными растениями (в нужном количестве). Вымойте руки и употребите, не закусывая, рюмку крепкого спиртного за упокой мурашей. И забудьте о них как минимум до следующего лета.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Уральский Батька
              Большая часть присыпок и гранул от муравьев базируются на ДВ Диазинон.
              У нас - это "Фурмисол"(Fourmisol), чем и я вывел мурашей и Костя. Муравьи от него не погибают, а просто уходят, и очень быстро! - через 10-15 минут уже никого нет ))
              Я сейчас и в Ростов его взял с собой, а то у нас во дворе оочень много муравьёв. Мама всё, что только можно изрисовала мелком "Машенька", но похоже, мураши по её рисункам играют в "крестики-нолики"....
              А этим припудрил, и ушли как у Кости ))
              * так что, смотрите на упаковках - если есть в составе средства Фурмисол, это уже проверенное и надёжное средство (tu)

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Уральский Батька
                Большая часть присыпок и гранул от муравьев базируются на ДВ Диазинон.
                В борьбе с муравьями я использовал вот такие присыпки:

                присыпки израильского производства не работают., эффекта ноль;

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_258722.jpg
Просмотров:	290
Размер:	256.5 Кб
ID:	368412

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_258723.jpg
Просмотров:	298
Размер:	188.4 Кб
ID:	368413



                бельгийская присыпка сработала отлично., эффект 100%-ый и долговременный;

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_258724.jpg
Просмотров:	295
Размер:	202.9 Кб
ID:	368414

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_258725.jpg
Просмотров:	298
Размер:	249.0 Кб
ID:	368415



                Стеллажи у меня установлены на вот таких бетонных основаниях, потому после полной зачистки применять присыпку во всём дворе уже нет необходимости., раз в пару месяцев просто чуть-чуть посыпаю вокруг ножек стеллажей - ни муравьёв, ни улиток, ни слизней!

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_258726.jpg
Просмотров:	297
Размер:	272.2 Кб
ID:	368416

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Belg
                  смотрите на упаковках - если есть в составе средства Фурмисол
                  Точнее (судя по фото Константина) - циперметрин. Синтетический пиретроид, был очень популярен в районе 90-х против колорадского жука. Сейчас, конечно, в этих целях пиретроиды уступили препаратам на основе имидаклоприда. Но против муравьев - другое дело. Изизвестных в России препаратов это Цимбуш, Арриво, Инта-Вир и другие.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от МихаилШ
                    Точнее (судя по фото Константина) - циперметрин. Синтетический пиретроид, был очень популярен в районе 90-х против колорадского жука.
                    Немного погуглил, попадается только Fourmis, но это на французском, но и тут-же картинки с муравями...)))
                    А что значит, что этот Фурмисол содержит 1% этого циперметрина?.. а остальное что, "гипс" ))
                    А от колорадского жука в 90-е, самое лучшее было "Децис"(tu), только настоящий!

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Belg
                      ... а остальное что, "гипс" ))
                      На израильской таможне тоже озадачились этим вопросом, помнишь?
                      Треть банки "испарилось" в никуда!...
                      Как думаешь, подумали, что в банке кокаин или у них тоже проблемы с муравьями?

                      Комментарий


                      • #12
                        Циперметрин штука проверенная, для человека не особо токсичная. У него один недостаток - быстро убивает и сильно отпугивает. Мураши не успевают притащить отраву в гнездо на своих хетах и наружных покровах. Муравьиная матка не погибает, но семья может совершить переселение подальше от отравы.
                        Имидоклоприд и тиаметоксам (актара) страшнее. Рабочие мураши тащат отравленный сироп в гнездо, кормят им личинок и матку, потом мрут. Быстро гибнет все гнездо, без шанса на переезд.

                        Кстати, муравьев отпугивают почти любые мелкодисперсные порошки типа мела, извести, гипса и даже муки. Частицы забивают адгезивные подошвы насекомых и они не могут нормально передвигаться по припудренной поверхности. Таким образом присыпку можно легко сделать самому, смешав пакетик сухой Актары со стаканом упомянутых веществ. Тщательно перемешать. Использовать.
                        Есть и совсем радикальное средство. Стакан сахарной пудры смешать с пакетиком сухой Актары, припудрить по немногу в местах траффика. Через сутки вымрут все муравьиные гнезда в окрестностях. Полезные насекомые, типа пчел, тоже могут потравиться.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от elektro-kot
                          На израильской таможне тоже озадачились этим вопросом, помнишь?
                          Треть банки "испарилось" в никуда!...
                          Помню )) Но в отличии от ростовской таможни, израильская таки более гуманнее!
                          Когда я после тебя послал эту пудру в Ростов, то забрали всю банку
                          не думаю, что они приняли это за кокаин, наверное у них на таможне тоже завелись муравьи...

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Хвощ Посмотреть сообщение
                            муравьев с огорода и из теплицы вывожу очень успешно.
                            А можно спросить, даже у всех.... - про теплицу ещё понятно (мешают кактусам...), а вот чем Вам мешают муравьи в огороде ?....

                            * у меня к примеру, больше негодований к слизям и улиткам, а муравьи, ну, лишь бы в дом не зашли, а так, нет проблем )))
                            Последний раз редактировалось elektro-kot; 11-06-2021, 22:41. Причина: перенес дискуссию в соответствующую тему.

                            Комментарий


                            • Belg
                              Belg комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Евгений, у тёзки, муравьи кашу пшеничную варить боятся! - забыли "заклинание" из сказки - "горшочек, не вари!" ...

                            • Gursa
                              Gursa комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Точно,точно !

                            • elektro-kot
                              elektro-kot комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
                              не любят они пшено по чему то.
                              Это миф.
                              Просто пшено - хороший источник питания, им его хватает надолго и у рабочих муравьёв нет необходимости выходить на поиски пищи. Это только кажется, что они ушли, но где-то под землёй популяция только увеличивается., потом, обычно, происходит "бум".

                              Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                              прислать ещё ?
                              Не нужно. Я сейчас не даю им завладеть двором - наношу удары превентивно и тотально дважды в год, у них нет шансов.

                          • #15
                            У меня дом был построен из того что на участке росло. Светин отец посторался, так вот комель нижнего бревна эти гады превратили в муравейник. Пришлось его врезать, угол укреплять.

                            Комментарий


                            • Волорт
                              Волорт комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              А вообще Светочка их травит на участке.
                          Обработка...
                          X