Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Способы повышения иммунитета у взрослых кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от tornero
    Антон, так для показа кактусов своей коллекции в различных проявлениях есть спец.тема - "Цветки, колючки, стебли и бутоны" ))
    Так я тут адресно, для наглядного примера того, что кактусы могут быть здоровыми и цветущими, даже если сеянцами они махали бодрее помидоров
    А то ведь сомнения высказывались, и неоднократно.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от Уральский Батька
      ...А то ведь сомнения высказывались, и неоднократно...
      Сомнения, Антон, появляются тогда, когда тему называют "Способы повышения иммунитета у взрослых кактусов", а пишут в ней о том, как гарантированно лишить эти растения того самого иммунитета.

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от elektro-kot
        как гарантированно лишить эти растения того самого иммунитета
        Константин, вот я же не пропагандирую свой подход к выращиванию кактусов как единственно верный, а лишь настаиваю на том, что он имеет право быть как некоторая адаптация к климатическим условиям региона, в котором я проживаю. В этом суть вопроса. Ну и естественно, классическая, "суровая" культура кактусов более предпочтительна и дает отличные и вполне предсказуемые результаты. Но..., время. Бежит оно так беспощадно, а ведь хочется именно самому, с семечка поднять самые интересные и "непокорные" виды, цветы их узреть в живую, семечки получить. А реалии таковы, что мне либо придется покупать уже совсем взрослые растения (мне это не по душе - такие растения всегда "чужие" ), либо думать и что-то изобретать, дабы хоть немного отвоевать у времени, естественно не в ущерб здоровью и внешнему виду моих растений. Получается у меня или нет? Обычно получается, хотя и разочарований было в достатке. Но без отрицательного опыта, по-настоящему положительный и не возможен.

        А если именно про иммунитет, так все растения с фотографий рамещенных несколькими сообщениями выше, стояли в прошлое лето на деревянной полочке в саду, прямо под открытым небом. Их и дождики поливали, и солнце пекло, и так три месяца. Не издохли. И не заболели. Притом, не только они в саду у меня закалялись, еще штук пятьдесят соратников с ними там прибывали. Из всех потерь - один двухлетний гимнокалюк клещи погрызли. Грибковых поражений, ожогов и усыхания в объеме не замечено. В этом году предполагаю повторить и расширить эксперимент.

        Для меня, на данный момент, очевидно следующее. Даже если сеянец выращивался методом интенсивной выгонки, его с гарантированным успехом можно затем перевести на стандартное "суровое" содержание. Делается это способом смены условий содержания во время или после периода покоя. И период покоя не обязательно должен быть длительным, для годовалых растений хватает всего пары-тройки месяцев.

        А растения, которые должным образом адаптированы к стаднартным условиям содержания, вполне себе живучие, имеют хороший потенциал развития и вполне годные адаптивные ресурсы. Возможно, они в чем-то и проигрывают "экстремалам" выросшим до пяти сантиметров за десять лет, но разница эта невелика и есть она или нет - скорее вопрос предпочтения конкретного кактусиста.

        Комментарий


        • #64
          Сообщение от Уральский Батька
          перевести на стандартное "суровое" содержание
          Я только не вижу по фото, что растения на "суровом содержании". По мне, так они перекормлены и слегка вытянуты. Возможно это связано с "климатическим условиям региона". Зачем тогда говорить о "суровости"?

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Уральский Батька
            Даже если сеянец выращивался методом интенсивной выгонки, его с гарантированным успехом можно затем перевести на стандартное "суровое" содержание.
            Я периодически просматриваю темы (не только на этом ресурсе) о "внезапных" потерях растений (на зимовке, например, на выходе из неё и т.д) во многих коллекциях и, опираясь на свои наблюдения, попробую предположить, что потери эти не такие уже и внезапные - кроме ошибок самой культуры, у многих коллег наблюдается одна и та же техника выращивания растений из семян методом "выгонки". Так может причина и в этом тоже? Может всё же не стоит создавать коллекцию на базе таких растений, на которые и чихнуть-то страшно?
            Условия, разумеется, условиями., но если мы говорим об иммунитете, то формируется он, КМК, абсолютно на другой основе.
            В остальном, про возраст и сроки выращивания до состояния цветения, не более, чем твоё собственное преувеличение., то есть, не такая уже и большая разница по времени получается (отмечу, на всякий случай, что прививку мы тут не рассматриваем).

            Сообщение от Уральский Батька
            а лишь настаиваю на том, что он имеет право быть как некоторая адаптация к климатическим условиям региона, в котором я проживаю.
            Извини, Антон, но такой подход я бы не назвал адаптацией (снова-таки, это исключительно моё мнение., у многих оно может быть абсолютно иным - это нормально).

            Сообщение от Сергей К
            Я только не вижу по фото, что растения на "суровом содержании". Зачем тогда говорить о "суровости"?
            Абсолютно согласен с Сергеем., разговор получается ни о чём - отсутствуют примеры...

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Сергей К
              Я только не вижу по фото, что растения на "суровом содержании". По мне, так они перекормлены и слегка вытянуты. Возможно это связано с "климатическим условиям региона". Зачем тогда говорить о "суровости"?
              Какие конкретно растения перекормлены и потянулись? Весь прошлый сезон эти кактусы куковали под ясным небом в саду - это разве не достаточно жесткие условия? Я не поливал их дополнительно, только убирал в теплицу когда дожди затяжные накатывали, ибо у нас на Урале и так лишка осадков для кактусов.

              Все растения на фотах через пять дней после первого настоящего полива, понятное дело, что они насытились водой от души. Теперь, главное, чтобы солнце было - в ширину начнут расти.

              И да, корневые шейки я в присыпку не заглубляю, особенно у дисков, стромбов и еже с ними. После первых хороших поливов они приподнимаются на своих тонких "ножках", но во второй половине лета уже оседают и раздаются вширь набирая массу. А на зимовке большинство кактусов сильно уплощается и "утягивает" себя в грунт, что для них и нормально. К сожалению, я их в таком состоянии не фотал - не было надобности. А сейчас только такие они - вегетирующие.
              Сообщение от elektro-kot
              Абсолютно согласен с Сергеем., разговор получается ни о чём - отсутствуют примеры...
              Ну, елки-палки. На фоне многих растений из галереи этого ресурса мои кактусы вполне себе, хотя, конечно, есть эти виды и в лучшем габитусе, или в лучшее время сфотаные. Константин, уже делись, пожалуйста, ссылками на свои взрослые растения - мне надобно увидеть, к чему стремиться. Простые поиски в гугле меня не порадовали - только природные растения можно считать действительно брутальными. Хочется понять, чего возможно достигнуть в культуре, а потом уже думать - как это сделать в моих условиях. Лет пятнадцать тому я пытался поливать свои растения четыре раза в сезон - они вообще не набирали толком массу за период роста и очень плохо зимовали (сохли многие). После этого я с опаской отношусь к подобным экспериментам, но возможно, я что-то делал не так.

              Комментарий


              • #67
                Хорошие растения. Только не недооценивайте суммарные температуры - в теплице растениям комфортнее, чем под открытым небом.

                У нас всех порой настолько разные условия выращивания, что обобщать не имеет смысла.

                Наверное, не нашем форуме была бы важной уже в авторизации некая привязка к условиям выращивания, напр. "Москва, теплица", "Петербург, окно", "Израиль, открытое небо", таким образом становится ясным, в каких координатах выращивания кактусист вращается и надо ли с ним что-либо обсуждать или уточнять, или просто воспринимать к сведению.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от anttisepp
                  Наверное, не нашем форуме была бы важной уже в авторизации некая привязка к условиям выращивания, напр. "Москва, теплица", "Петербург, окно", "Израиль, открытое небо", таким образом становится ясным, в каких координатах выращивания кактусист вращается и надо ли с ним что-либо обсуждать или уточнять, или просто воспринимать к сведению.
                  На сто процентов поддерживаю! Как это не печально, но на Урале, или в Финляндии (есть некая схожесть климата), наверное невозможно получить такие же растения, как в Израиле или в Бельгии. Но мы, северные любители колючек, все равно свои растения любим, холим и выращиваем в наилучших условиях, которые возможно создать в наших регионах. И пусть солнца в наших краях и мало, зато упорства и смекалки нам не занимать!

                  Сообщение от anttisepp
                  Только не недооценивайте суммарные температуры - в теплице растениям комфортнее, чем под открытым небом.
                  Это точно подмечено. Если их с улицы в теплицу поставить на солнечное место - ожог солнечный (тепловой) получают некоторые виды. Я ставлю в полутень и совсем под форточки, где прохладнее всего. Ну и сразу, как дожди уходят - опять в сад!

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Уральский Батька
                    На фоне многих растений из галереи этого ресурса мои кактусы вполне себе, хотя, конечно, есть эти виды и в лучшем габитусе.
                    Например? О каких фото из галереи идёт речь?

                    Сообщение от Уральский Батька
                    Константин, уже делись, пожалуйста, ссылками на свои взрослые растения - мне надобно увидеть, к чему стремиться.
                    Антон, чаще форум просматривай - периодически показываю в темах цветения., а также в посевных (тебе для сравнения с твоими) и прочее.

                    Впрочем, на большинство твоих посевов могу ответить альтернативой в том же возрасте и тут даже о "суровости" говорить не нужно, потому как речь идёт о содержании в тепличке под лампами в обоих случаях. Ну, посмотри, например, для сравнения на те же Т. schwarzii, которых ты показывал недавно в своей теме., в моей они на 13-й странице того же возраста (пост от 31.05.2014 в 00:00). И, в чём собственно преимущество твоей "выгонки" (как ты там недавно выразился - "чутка пережрали" )? - Размеры те же, внешний вид абсолютно другой.

                    Ты пойми, я тут что-то пишу не для того, чтобы с кем-то мериться (могу, кстати, не писать в этой теме, если не хочешь), а просто выражаю собственное мнение/мысли (с пометкой на то, что мнение других может сильно отличаться от моего собственного).
                    Кроме этого, и это тоже важный момент, тему начал (открыл) ты, а значит и примеры, в первую очередь, должны исходить от тебя. Вот и покажи примеры "суровости"., просто, чтобы было всем понятно, что тебе самому известно то, о чём пишешь.
                    Я в своих темах, если ты уже обо мне конкретно, без снимков не обхожусь - если что-то пишу от себя, то снимки присутствуют всегда.

                    Комментарий


                    • #70
                      У меня условия ближе всего к питерским, у нас холодные ночи препятствуют летней стагнации, недостаток люксов компенсируется их продолжительностью. На открытом воздухе растения мучаются, в теплице (поликарбонат) - процветают.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от elektro-kot
                        Ты пойми, я тут что-то пишу не для того, чтобы с кем-то мериться (могу, кстати, не писать в этой теме, если не хочешь), а просто выражаю собственное мнение/мысли (с пометкой на то, что мнение других может сильно отличаться от моего собственного).
                        Да я не обижаюсь на это - наоборот, мнения отличные от моего очень ценны - это же взгляд на вопрос с совсем другой стороны. Ни один человек не может сформировать абсолютно объективное суждение о чем-либо, ибо он в любом случае оценивает вопрос с собственной точки зрения. Только консолидация нескольких точек зрения способна породить истину. Потому, обязательно участвуй во всех обсуждениях, ибо как человек образованный и заинтересованный, ты в большинстве вопросов видишь суть, которая от других порой ускользает.
                        Сообщение от anttisepp
                        У меня условия ближе всего к питерским, у нас холодные ночи препятствуют летней стагнации, недостаток люксов компенсируется их продолжительностью. На открытом воздухе растения мучаются, в теплице (поликарбонат) - процветают.
                        Шикарные ферокактусы, с добрый мячик поди? Я свои крупняки пожалел - не стал в сад выставлять. Берегу стариканов

                        Ну да, Урал по большому счету южнее, но климат у нас сурово-континентальный. Резкие и неожиданные смены температурного режима, затяжные дождики перемежающиеся с засухой и средняя продолжительность дня.

                        В теплице и у нас все бодрее растет, но мне хотелось проверить, насколько лучше будет колючка и габитус на открытом воздухе. Колючка и габитус получше, темп роста процентов на тридцать меньше. Надобно дальше экспериментировать, ибо по моим наблюдениям, некоторые виды вполне хорошо растут при открытом содержании, но вот молодая юбельманния чуть не издохла, при том, что три вида дисков только похорошели.

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Уральский Батька
                          Да я не обижаюсь на это - наоборот, мнения отличные от моего очень ценны - это же взгляд на вопрос с совсем другой стороны.
                          Вот и отлично, Антон, рад, что ты это понимаешь. Нам всем полезно обмениваться опытом и мнением - важен сам элемент сравнения, уже на нём можно что-то формировать дальше.

                          Сообщение от anttisepp
                          Наверное, не нашем форуме была бы важной уже в авторизации некая привязка к условиям выращивания, напр. "Москва, теплица", "Петербург, окно", "Израиль, открытое небо", таким образом становится ясным, в каких координатах выращивания кактусист вращается и надо ли с ним что-либо обсуждать или уточнять, или просто воспринимать к сведению.
                          Я только ЗА, Антти., отсюда вопрос - анкета cactuslove сложна в использовании? Смотри, как рядом с моим ником подписано зелёной строчкой >>> "Израиль, Петах-Тиква"

                          Это просто вопрос., но если анкеты недостаточно (или сложно/непонятно), то готов добавить с пачкой следующих изменений пару обязательных для заполнения полей в профиле пользователя.
                          Сообщение от Уральский Батька
                          Как это не печально, но на Урале, или в Финляндии (есть некая схожесть климата), наверное невозможно получить такие же растения, как в Израиле или в Бельгии. Но мы, северные любители колючек, все равно свои растения любим, холим и выращиваем в наилучших условиях, которые возможно создать в наших регионах.
                          Странные вы, ребята... А как тогда Аксёнов в Удмуртии кактусы выращивает? А бельгийский климат как может сравниться с израильским? Не могу сказать, что в Бельгии солнца больше, чем на Урале... наверное, в основе (в первую очередь) всё же опыт и подход.

                          Комментарий


                          • #73
                            Уважаемые коллеги, не хотел писать, пока не завершился эксперимент, который устроила моим кактусам погода. Я перенёс растения на летние стеллажи, укрытые сверху и боков от дождя. Успел закрыть растения спереди и снизу армированной пленкой и поставить 2, 200 литровых, бочки с водой. Там сейчас колебания температуры от -4 до +30. Растения как мои так и подаренные коллегами в основном с юга. Вот и посмотрим на иммунитет. Да сеянцы пока на работе, не успел перевезти.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Волорт
                              Там сейчас колебания температуры от -4 до +30
                              Растения политы уже???

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Уральский Батька
                                Растения политы уже???
                                Не все, у меня полугравийка, 10% садового компоста.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X