Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Способы повышения иммунитета у взрослых кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Уральский Батька
    они имеют место по причине отсутствия специального образования
    Вы с невежеством не путаете? Какой в таком случае может быть
    Сообщение от Уральский Батька
    следующий качественный уровень
    ???

    Комментарий


    • #47
      Похоже тема плавно покинула тематическое русло и заливает мутными потоками оффтопа страницы форума. Надобно прекратить. Вернемся, коллеги, к вопросам резистентности кактусов.

      Комментарий


      • #48
        Сообщение от Исабель Шплиттер
        И таких «мощных» высказываний в «мощной» книге Батова – пруд пруди. А в головах читателей они, увы, откладываются: посмотрите в рунете! Есть ресурсы, которые ничтоже сумняшеся, пишут, что фотосинтез у кактусов происходит ночью. Откуда авторы этот бред почерпнули? Да все оттуда … из Батова.
        Исабель, ну к чему бросаться в крайности?
        Можно ведь и пропускать подобные "неимоверно дикие" моменты?
        Если я ищу ответы на вопросы по прививке или способам посева, нахожу их, к чему мне выкладки всхожести семян астрофитума в сотых долях процента? (кстати действительно смешно
        Я ж не рецензию на эту книгу пишу - для этого есть Вы и Ваши коллеги, чтобы всё замечать и грамотно истолковывать
        А мы, увы, пока вы не пишете книги подобного охвата, довольствуемся тем, что сумели найти...

        Комментарий


        • #49
          Поддерживаю Исабель Шплиттер. Да мы уже не раз тут на форуме подвергали подобной критике эту книгу Батова. Раз снова к этому возвращаются, значит она стоит того )))

          Единственное, в чём её удобство, она, как большая книга "О вкусной и здоровой пищи" - автор собрал в неё и материалы зарубежных авторов и своих добавил.

          Не думаю, что книга В.Лобко "Ваши зелёные ёжики", хуже расскажет Вам о прививках или посевах кактусов, чем книга Батова... Для начинающих, в самый раз И. Залетаева (tu)
          А для уже опытных, эта книга и вызывает подобные обсуждения... c'est la vie )))

          К примеру, я отдал за лексикон Дэвида Ханта аж 140 евро! - думал, что "атомный взрыв" в систематике кактусов... а получается, что только за картинки... которые намного дешевле можно в инете посмотреть

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Belg
            К примеру, я отдал за лексикон Дэвида Ханта аж 140 евро! - думал, что "атомный взрыв" в систематике кактусов... а получается, что только за картинки... которые намного дешевле можно в инете посмотреть
            Дааа, радуюсь, что качнул его пдф-кой хорошего качества. И у него еще вторая часть есть, со списками видовых названий и синонимов.

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Уральский Батька
              И у него еще вторая часть есть, со списками видовых названий и синонимов.
              Ну, разве только, что за это

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Уральский Батька
                И вопрос уже к Косте и Игорю конкретно. Имеет право на существование мой подход к выращиванию растений? Естественно, с учетом того, что на Урале я живу, в Израиле растил бы точно по-другому.
                Я считаю, Антон, что выращивать кактусы нужно без перекорма и избыточных поливов, как на Урале, так и в Израиле. Да, разумеется, будет ощутимая разница в скорости, но это, КМК, не должно быть основной целью в этом деле, есть куда более важные и весомые "моменты".

                По Астрофитумам абсолютно согласен с Игорем - не те это растения, на которых перекорм сказывается так быстро и заметно, хотя по твоим это всё же видно (уверен, что вижу это не только я).

                Сообщение от Уральский Батька
                И вообще, чтобы этот вопрос прояснить окончательно, надобно подарить тебе и Константину по доброй горсти сеянцев.
                Антон, спасибо за предложение, но вынужден отказаться!
                У меня каждый год (при весенних пикировках) возникает проблема излишков, которые нужно куда-то девать (стараюсь находить им новых хозяев, обычно получается)., потому, если ещё со мной излишками начнут делиться, то проблема только усугубится.
                Лучше повесь объявление на форуме., уверен, что желающие найдутся.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от kynik
                  её вклад в популяризацию кактусов будет куда как больше чем у Батова.
                  По старой памяти отслеживаю кактусную литературу, но в картотеке Н. Ефремова не значится. Подскажите, плиз, куда и что она вкладывала?
                  Сообщение от Дмитрий2
                  Я сам книгу Батова не читал, только листал...
                  Странный способ знакомства с книгой для человека, называющего себя писателем.
                  Ещё более странно видеть писателя в когорте критиков другого писателя.
                  И уж совсем странно читать подобные посылы в этой теме от человека. который столь рьяно борется с флудом других.
                  Вот Kynik молодец - зашёл в нужную тему и можно сколько угодно о Батове писать.

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от gymnjuk
                    Странный способ знакомства с книгой для человека, называющего себя писателем.
                    Вполне объяснимый и, главное, разумный подход, рациональность которого и Вы бы тоже для себя отметили, если бы более внимательно вчитывались в вышеизложенное. На всякий случай повторю, чтобы рассматривали весь текст (из сообщения Дмитрия), а не какие-то "кластеры".
                    Сообщение от Дмитрий2
                    Будучи сам в определенной степени и писателем, и выращивателем кактусов (надеюсь, иногда неплохих), в подобных книгах я смотрю на иллюстрации прежде всего.

                    Сообщение от gymnjuk
                    И уж совсем странно читать подобные посылы в этой теме от человека. который столь рьяно борется с флудом других.
                    С флудом на форуме, обычно, борюсь я (часто безрезультатно), а Дмитрий просто рубит его на корню (это гораздо быстрее и правильнее., мне стоит этому поучиться) !

                    Комментарий


                    • #55
                      Сообщение от gymnjuk
                      По старой памяти отслеживаю кактусную литературу, но в картотеке Н. Ефремова не значится. Подскажите, плиз, куда и что она вкладывала?
                      Если Вы не в курсе, Ефремова Н.Г. научный редактор журнала "Кактусы и не только" который выходит с 1997 года,двадцать лет уже, круглая дата. Там в каждом номере есть её статьи.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от gymnjuk
                        Ещё более странно видеть писателя в когорте критиков другого писателя.
                        ???

                        Вообще-то вы плохо прочитали, что Дмитрий написал. А написал он, что Великий Учитель Батов не умеет того, чему учит - выращивать кактусы то биш. Чтобы в этом убедится, достаточно просто полистать картинки в оном труде.

                        Что до универсальной общеписательской классовой солидарности - боюсь, это уже Ваша личная фантазия.

                        Комментарий


                        • #57
                          Вот так Дмитрий умеет выращивать кактусы!

                          .
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Ну, надеюсь, товарищ Gymnjuk после последних сообщений поймёт суть происходящего и на этом страсти улягутся.
                            Суть ведь не только в ботанике, есть ещё и просто момент сравнения - если бы все писатели (речь не только о книгах) могли бы продемонстрировать свои правильно выращенные растения в доказательство написанному, как это делает тот же Дмитрий, то и вопросов к ним было бы гораздо меньше.

                            P.s// тему чистить больше не буду и потому прошу всех участников далее высказываться строго по сути., это и тебе, Антон, адресовано тоже - нужно понимать, что наличие флуда в теме часто является следствием "поведения" самого топик-стартера (опирайся на свои знания, а то за Батова долго отдуваться придётся).

                            Комментарий


                            • #59
                              А вот так выращивает кактусы Антон (Уральский Батька)

                              Ferocactus cylindraceus var. lecontei


                              Strombocactus disciformis ssp. ??? (цветки откровенно желтые)


                              Discocactus araneispinus


                              Ну, и какой-то лысый кактус из Huizache цветущий регулярно


                              Все на своих корнях, в момент съемки вегетирует, ибо поливаю, наконец.

                              (вот, отважился фоты взрослых показать, больно уж намеки обидные народ в теме пишет)
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Сообщение от Уральский Батька
                                вот, отважился фоты взрослых показать, больно уж намеки обидные народ в теме пишет
                                Антон, так для показа кактусов своей коллекции в различных проявлениях есть спец.тема - "Цветки, колючки, стебли и бутоны" ))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X