Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снова вопрос про маммилярию

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Снова вопрос про маммилярию

    Здравствуйте. Прежнюю тему удалили, но у меня новый вопрос. В прошлой теме писала о сморщенных сосках маммилярии,мне их рекомендовали обрезать и все обмазать Максимом. Так и сделала, кактус лежал сох. Сегодня пришло время его воткнуть в горшок и при ближайшем разглядывании я заметила,что он весь усыпан в маленьких коричневых точках,они немного выпирают. Раньше я этих точек не видела.Это какая то зараза? Надеюсь,на фото хорошо видно.
    Ну и ещё вопрос про гуэрию(?). Отдали мне ее вместе с цветами, она такая измученная. Многие макушки стеблей засохшие.Некоторые стебли сильно вытянуты.Один стебель пожелтел. Что мне с нею делать?Мне ее отдали пару недель назад,я ее пересадила в землю для кактусов.Но лучше она не выглядит,вся сморщенная

    Вложения

  • #2
    Сообщение от Amino
    Ну и ещё вопрос про гуэрию(?).
    Выглядит она вполне жизнеспособной. Все пожелтевшее лучше сразу удалить до здоровой ткани.
    Горшок лучше взять поменьше, по размеру ее корневой системы и в грунт обязательно
    добавить разрыхлителей (перлит, гравий, крупный песок)не менее 30 %.

    Комментарий


    • #3
      Маммиллярия скорее всего поражена вредителем. Попробуйте сковырнуть иголкой бугорок потолще, это насекомое такое - щитовка кактусовая. Для покупного кактуса почти нормально. Один мой знакомый умудрился приобрести в OBI нотокактус пораженный одновременно: клещом паутинным, червецом корневым, червецом обыкновенным, щитовкой кактусной. К пущей радости, кактус еще и побитый был антракнозом изрядно. И ничего. Вылечили, растет, но страшненький пока...

      Обрабатывайте мамку препаратами на основе имидаклоприда. Это Коррадо, Конфидор и куча еще всяких марок. Разводите по инстукции и опрыскивайте, можно дважды с интервалом 7-9 дней - у щитовок яйца плохо травятся инсектицидами.

      Судя потому, что побег гуэрии не только пожелтел, а еще и тургор изрядно потерял, растение удумало заболеть какой-то грибковой инфекцией на фоне дефицита железа и других микроэлементов. Лечите так.

      Побег беспощадно удалите вместе с корешками - в нем наверняка начали развиваться гифы грибов. Растение опрыскайте и полейте под корень системным фунгицидом Профит-Голд (везде продается, разводите по инструкции и обрабатывайте). Поставьте в теплое, светлое место и несколько сократите обычный полив, но не пересушивайте шибко. Надобно еще и пересадить в более легкий грунт, как посоветовала Нина.
      Через пять дней обязательно подкормите растение комплексным удобрением с хелатом железа, иначе хлороз будет прогрессировать. Ферровит должен подойти.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Amino
        Выглядит она вполне жизнеспособной. Все пожелтевшее лучше сразу удалить до здоровой ткани.
        Горшок лучше взять поменьше, по размеру ее корневой системы и в грунт обязательно
        добавить разрыхлителей (перлит, гравий, крупный песок)не менее 30 %.
        там грунт для кактусов и внизу дренаж. не подходит?

        Комментарий


        • #5
          Грунт для кактусов- это просто торф, если в него не добавить разрыхлителей, он очень слеживается со временем и в слеженном виде при высыхании совершенно не смачивается водой, она просто стекает вдоль стенок горшка в поддон, не смачивая самого слежавшегося кома.
          Добавление разрыхлителей делает грунт воздухопроницаемым, корни дышат, такой грунт легко впитывает воду и быстрее просыхает.
          Ну что я рассказываю элементарные вещи.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Уральский Батька
            Уральский Батька
            сейчас попробовала вытащить этот стебель с желтым концом, так у него корни полностью сгнившие. и рядом так-же.
            маммилярию обработаю и другие кактусы тоже,на всякий случай)
            Сообщение от Nina
            Грунт для кактусов- это просто торф, если в него не добавить разрыхлителей, он очень слеживается со временем и в слеженном виде при высыхании совершенно не смачивается водой, она просто стекает вдоль стенок горшка в поддон, не смачивая самого слежавшегося кома.

            Добавление разрыхлителей делает грунт воздухопроницаемым, корни дышат, такой грунт легко впитывает воду и быстрее просыхает.

            Ну что я рассказываю элементарные вещи.
            хорошо, спасибо. я не знала этого

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Amino
              сейчас попробовала вытащить этот стебель с желтым концом, так у него корни полностью сгнившие. и рядом так-же.
              Ну вот, оказался прав. Убирайте все, что с дохлыми корнями - это почвенная инфекция типа фитофторы. При пересадке и разборе корневого кома станет очевидна картина поражения. Черенки с гнилыми корнями, но целые и не потерявшие сильно тургор пытайтесь укоренять. Пилите по живому, сушите и укореняйте над водичкой. Потом можно все снова в один горшок посадить, но в добрый грунт.

              Успехов.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Уральский Батька
                НаписаноAminoсейчас попробовала вытащить этот стебель с желтым концом, так у него корни полностью сгнившие. и рядом так-же.


                Ну вот, оказался прав. Убирайте все, что с дохлыми корнями - это почвенная инфекция типа фитофторы. При пересадке и разборе корневого кома станет очевидна картина поражения. Черенки с гнилыми корнями, но целые и не потерявшие сильно тургор пытайтесь укоренять. Пилите по живому, сушите и укореняйте над водичкой. Потом можно все снова в один горшок посадить, но в добрый грунт.



                Успехов.
                но откуда эта инфекция могла взяться? вы говорите,что она почвенная. я пересаживала это растение в новый магазинный грунт для кактусов. у меня и остальные кактусы в нем стоят.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Amino
                  но откуда эта инфекция могла взяться?
                  Так из грунта. Торфогрунты для кактусов обыкновенно делают из использованной тепличной торфосмеси. Отработает торф в теплице промышленной, ну не выкидывать же его. Фасуют. А там и грибы, и вредители разнообразные иногда. Надобно очень тщательно пропаривать.
                  И еще совет - покупайте грунты на основе биогумуса. Они дороже, но хоть не тепличная отработка. Да и в смесь их в меньшем количестве добавлять нужно - больше разрыхлителей требуется. Хватает даже четверти биогумусного грунта (не обязательно для кактусов, можно хоть для помидор) и трех частей различных разрыхлителей (вермикулит, перлит, гравий).

                  Еще можно от овощей занести. Почистили картоху, руки толком не помыли и с кактусами возиться пошли. Фитофтора, фузариум и еще много чего обязательно появится на растениях.

                  Комментарий


                  • #10
                    а вдруг у меня и кактусы от этого грунта загибаться начнут?? или уже было бы заметно что то на них? Кстати,я там расковыряла всё в горшке и заметила,что загнили только старые корни, которые уже были. А новые,которые отросли на черенках воткнутых в землю(и некоторые уже длинные вымахали) были беленькими и толстенькими.

                    Комментарий


                    • #11
                      Старые корни получают повреждения при пересадке и при наличии спор грибов в почве тотчас загнивают. У разных видов стойкость корней разная.

                      Кактусы могут заболеть от подобного грунта, если гуэрния захворала. Может не сразу, но точно могут. Попробуйте всеже пересадить в легкий, предварительно пропаренный грунт. Парить можно в духовке, в подходящей таре, на 120 градусах минут 20-30, или в микроволновке минуты 3 на полной мощности, но в спецпосуде.

                      Комментарий


                      • #12
                        а есть вероятность,что при пересадке не останутся частицы грибов на корнях? я не смогу полностью их промыть. никаких средств от этого нет?

                        Комментарий


                        • #13
                          Средства есть. Пересаживать растения после просыхания земляного кома и поливать через неделю после пересадки - инокуляция (заражение), скорее всего, не произойдет.

                          Первый полив после пересадки раствором препарата Максим, или препарата Профит-Голд.

                          Комментарий


                          • #14
                            Спасибо большое за все ответы. и ещё вопрос про землю. Нужно именно грунт на основе биогумуса? А то я видела просто биогумус, или это одно и то же?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Amino
                              Нужно именно грунт на основе биогумуса?
                              Да просто биогумус пойдет, особенно который червяки делают. Главное - пропарить толком и смешать его с вермикулитом-перлитом.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X