Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможно ли спасти увядающие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возможно ли спасти увядающие кактусы

    Всем доброго времени суток! Я раздобыл 2 кактуса увядавших на подоконнике в одном из производственных помещений.Один кактус я классифицировал как Маммилярия Элонгата, второй тоже вытянут как элонгата с ребрами и гораздо толще где-то 20-25мм в диаметре и длинной 100мм.(извините просто я технарь пишу в мм).Так вот Элонгата выглядит светлой, почти потерявшей зеленый цвет с небольшими корешками(вялыми).Я ее пока посадил в маленький горшочек с дренажом и нормальной землей и верхним дренажом.Позже вышлю фото.А второй кактус я тоже посадил, он был изначально немного согнут, а спустя 2-х недель стал подозрительно гнуться.Достал его, осмотрел все вроде бы цело, гнили не заметил, корни в норме, но вот сам он слегка водянистый и немного у основания бурый. Я на всякий случай и в маммилярию и во второй цветок подсыпал к корням порошок древесного угля.Пока стоят почти неделю без изменений, вот решил со специалистами проконсультироваться что делать и возможно ли их спасти.Фото второго тоже пришлю как буду дома.Заранее спасибо!

  • #2
    Без фото Вам никто ничего не скажет.
    Кстати фото корней обоих растений тоже очень желательны. Большинство болезней начинается именно с них.

    Комментарий


    • #3
      Я бы для начала отмыл корни и посадил в чистый песок. И опрыснул от вредителей.

      Комментарий


      • #4
        Вот эти кактусы




        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ничего ужасного не вижу - только потянувшиеся от недостатка солнца растения. Если обеспечить им подобающий уход, они уже к концу лета будут иметь совсем иной вид.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Dastan
            Вот эти кактусы
            Попробуйте отредактировать свое сообщение, уменьшив размер фото раза в три, а то и в пять. При открытии Ваших превьюшек фото занимает весь монитор и залезает за его края.

            Комментарий


            • #7
              И посмотрите на этот экземпляр пожалуйста.Купил себе кактус(похож на Маммилярия Блосфельда), при пересадке заметил что вместо поверхностных корней у нее какой-то вытянутый мешочек, но никак не похожий по моим представлениям реповидный корень.Я только учусь в этом деле.Кактус куплен в хорошем цветочном магазине, был в маленькой корзинке с отверстиями на дне, сбоку написано Голландия.Очистил от магазинной почвы, посыпал толченым углем "корень" и высадил в почвогрунт для кактусов(все как обычно: 1,5 см керамзита, после грунт и верхний дренаж) и поставил в сухое затемненное место. На 3 дня.Купил я его 29 марта, значит первый полив только 1-го.


              Вот уменьшеные фото как Вы пожелали.





              Неизвестный кактус оказался Hildewintera aureispina(Клейстокактус Винтера).
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Согласен с Антти - ничего страшного я не вижу, кроме "потянутости" (исправляется правильным содержанием).
                У вновь приобретенной Маммиллярии, КМК, поедена клещом "верхушка". Нужно обработать акарицидом (два первых тоже не помешает, кстати).
                И корни на фото мне тоже кажутся свежими и здоровыми. Совет: не давайте сразу глубокую и просторную "посуду", посадите в горшки по объему корневой.

                Комментарий


                • #9
                  Mammillaria prolifera
                  В затемненное место ставить не надо, достаточно лишь слегка притенить.
                  Оба растения в перспективе крупные и быстрорастущие, маленький горшок давать не имеет смысла.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от anttisepp
                    Оба растения в перспективе крупные и быстрорастущие, маленький горшок давать не имеет смысла.
                    В начале, пока не окрепнут корни, не нужно крупных горшков.
                    Специфика покупного грунта и просчеты в культуре (особенно с режимом полива) могут быстро избавить хозяина от приобретений.
                    А вот когда уже будет ясно, что растение интенсивно развивается, заняло почти весь объем горшка корнями, тогда можно и нужно будет пересадить.

                    Комментарий


                    • #11
                      Mammillaria prolifera это тот маленький шарик?Если да, то скажите почему когда я его пересаживал у него не корень был а такой как бы мешочек, другой аналогии не приведу.Или корень так сильно усох в магазине цветов?А то боюсь что зря деньги потратил, купив кота в мешке.
                      И не подскажете, где я могу найти этот препарат акарицид?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Dastan
                        И не подскажете, где я могу найти этот препарат акарицид?
                        Акарицид это тип (группа) препаратов от клеща.
                        Посмотрите в цветочных отделах самые доступные (Фитоверм, Антиклещ, Клещевит) они более-менее отличаются действующим веществом. Соблюдайте инструкцию (хотя дозировку можно немного превысить). Обязательно проведите повторную обработку свежим раствором через 10-14 дней.

                        Комментарий


                        • #13
                          Я поищу, обработаю.Позже Вам отпишусь о результатах.Правда нужно много времени чтобы эти результаты увидеть.Спасибо!

                          Комментарий


                          • #14
                            Вот такое средство я смог приобрести

                            Кстати на другом сайте мне сказали что моя маммилярия (которую купил)сгнила.Правда ли?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Dastan
                              на другом сайте мне сказали что моя маммилярия (которую купил)сгнила.Правда ли?
                              На Киевском сайте?
                              Там суровые люди(yesss) Эти сразу похоронят (шутка)(haha)
                              Соглашусь с тамошним коллегой Валерием, в случае если Вы подтвердите, что нижние маммиллы (бугорки с колючками) мягкие и водянистые, коричневые пятна вверху (как и весь стебель)при легком надавливании тупым предметом (типа карандаша) источают слизь.
                              Если стебель просто мягкий (вялый), нижние маммиллы достаточно твердые, просто увядшие, а апекс (верхушка) поедена клещом (как я лично разглядел на Вашем фото), то за жизнь пациента еще можно побороться. Главное сейчас не залить. Убедиться, что у "маммки" есть корни, что эти корни здоровые, есть и стержни, и всасывающие волоски, и дать ему на первое время сыпучую смесь и небольшой горшок (соответствующий объему корней).
                              Ну и акарицид...святое дело.
                              А покажите фото корней и стебля (особенно низ и макушка) почетче и с разных ракурсов)?
                              Хотя вот эта фраза
                              Сообщение от Dastan
                              вместо поверхностных корней у нее какой-то вытянутый мешочек, но никак не похожий по моим представлениям реповидный корень.
                              оптимизма не внушает(fedor)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X