Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможно ли спасти увядающие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ваша правда на cactuskiev.com.ua мой кактус похоронили.Я сейчас взял свою головную мощную оптику(8x)и посмотрел на верхушку маммилярии, там я увидел на аксилах вместе где колючки белый пух(возможно даже шарик)и межу аксилами тоже, но это только вверху.В средней части и внизу маммилярии такого белого пуха(шариков)нет.Это следы паутинного клеща?Я только учусь этому делу впервые(прочитал Александра Урбана-Колючее чудо)книга очень понравилась).А так как кактусы у меня уже пару лет решил разузнать о них больше.Правда место для них мало(половина подоконника)примерно 100см.
    Что-то я отвлекся, так вот мое растение выглядит до половины сморщенно увядшим, есть еще чуть выше половины штук 5-8 еще целых аксил

    Комментарий


    • #17
      Вот я достал и также ужасно выглядит, влажный "корень" из-за того, что я его и весь кактус обработал против клеща.

      Вложения

      Комментарий


      • #18
        У этой мамки корней и не было. Это черенок который сунули в почву даже не подсушив и потом залили. Заливали наверно в магазине - это они умеют. Кактус изрядно погнил.
        Однако, пытайтесь спасти. Отрежьте чистым ножом живую головешку по зеленому-живому. Если центральный пучек не рыжий-коричневый, положите на бок сушиться в теплое место. Дней через десять зарядите небольшой горшочек как положено, сверху присыпка чтобы была, полейте, но не сильно. Мамку просто положите срезом на присыпку и забудьте в теплом светлом месте на пару недель. Если она еще в хлам не погнила -обязательно укоренится. Эта маммиллярия страшнее всякого сорняка. Нереально живучая, но от клеща все равно обработайте.

        Комментарий


        • #19
          Блин, я так разачарован Вам не передать, больше никогда не буду покупать кактусы в цветочном магазине, она вся сгнила, осталось 2 аксилы зеленых.Это первый кактус который не успев появится у меня погиб, такого у меня еще не было, Вам не передать как я разачарован((((eah)



          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Dastan
            она вся сгнила
            Значит правильно Вам сказали на Кактус Киев..
            Не расстраивайтесь сильно, а действительно начните приобретать растения в надежных источниках (хотя и "голландцы" бывают вполне достойные - просто нужно видеть, что перед тобой стоит).
            Ну и сами начинайте сеять, конечно же.

            Комментарий


            • #21
              Спасибо, Вы и так мне помогли немало.За это проишествие я научился находить и опрыскивать против клеща, узнал как выглядит кактус гниющий и первые шаги по спасению хрупкого зеленого растения.Вот сколько полезной информации примененной на практике.Еще раз спасибо Вам что откликнулись!

              Комментарий


              • #22
                Да, мамка совсем пропала. Только вы уж не расстраивайтесь так, пишите адрес в личку, тепло придет - вышлю деток занятных маммилярий. И сеянцев тоже запросто, сын у меня диплом пишет по кактусам, опытные посевы реализует, потому излишки сеянцев у нас изрядные. Да и вообще, здесь на форуме народ продает излишки посевов-раздел специальный есть. Знакомьтесь с коллегами, договаривайтесь и за очень скромные деньги получите действительно интересные растения. И никаких гнилушек.
                Успехов!

                Комментарий


                • #23
                  первый раз вижу, чтоб голландцы продавали ТАКОЕ (shok)

                  Комментарий


                  • #24
                    Голландцы тут ни при чем. До такого состояния кактусы доводят продавцы в наших магазинах, поливая их нещадно наравне с другими растениями.

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X