Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Три пациента хотят жить))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    в какой присыпке? И вот ещё что, я сейчас смотрела эту маммилярию и увидела у неё 2 желтых немного сморщенных соска(( неужели это та же гниль,что была внизу? и что теперь, опять это обрезать всё?
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Возможно. Фузариум быстро распространяется по проводящим пучкам, а они у мамок отходят под углом к основному проводящему пучку. Снизу вверх.
      Способа два - первый, удаление пораженных сосков с последующей обработкой. Он менее надежный.
      Способ второй. Подрезать мамку еще сантиметра на четыре, срез можно уже и не обрабатывать, а просто подсушить. И укоренить снова.

      Комментарий


      • #18
        так жалко(( я уже этим корням обрадовалась. если отрезать 4 см,останется совсем немного кактуса и больше попыток не будет,наверное
        там сам кактус всего 6 см..

        Комментарий


        • #19
          Прошу прощения, что не сразу ответил. По ходу дела, я не правильно оценил размер черенка, отрезайте до гарантировано живых тканей. Можно еще чутка больше, чтобы уж точно заразы не осталось. А вообще, здоровый черенок маммилярии способен укоренится, ежели он такой же длины, как и ширины. Круглый то есть, почитай. Так делают иногда, чтобы привести изросшееся коллекционное растение в должный вид.

          Комментарий


          • #20
            я его так и обрезала, остался маленький кусок кактуса. буду ждать корешки)

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Уральский Батька
              А вообще, здоровый черенок маммилярии способен укоренится, ежели он такой же длины, как и ширины. Круглый то есть, почитай.
              "Почитай", не "почитай", а площадь среза и риск высыхания черенка ещё никто не отменял.

              Комментарий


              • #22
                Маммиллярии обыкновенно быстро коренья над водой пускают -даже небольшие черенки укореняются надежно. Вредные маммиллярии я укоренял над водой накрывая всю конструкцию прозрачным колпаком. Они тогда перестают сохнуть - влажность внутри высокая. А вообще правильно подмечено, маммиллярии довольно быстро сохнут и теряют тургор, если их по-сухому укоренять. Мелкие черенки, или те, у которых срез большой иногда погибали у меня, пока не научился над водой укоренять. По классике то надобно держать стоймя в сухом месте покуда корни не полезут.

                Комментарий

                Обработка...
                X