Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Три пациента хотят жить))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Маммиллярии обыкновенно быстро коренья над водой пускают -даже небольшие черенки укореняются надежно. Вредные маммиллярии я укоренял над водой накрывая всю конструкцию прозрачным колпаком. Они тогда перестают сохнуть - влажность внутри высокая. А вообще правильно подмечено, маммиллярии довольно быстро сохнут и теряют тургор, если их по-сухому укоренять. Мелкие черенки, или те, у которых срез большой иногда погибали у меня, пока не научился над водой укоренять. По классике то надобно держать стоймя в сухом месте покуда корни не полезут.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    А вообще, здоровый черенок маммилярии способен укоренится, ежели он такой же длины, как и ширины. Круглый то есть, почитай.
    "Почитай", не "почитай", а площадь среза и риск высыхания черенка ещё никто не отменял.

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    я его так и обрезала, остался маленький кусок кактуса. буду ждать корешки)

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Прошу прощения, что не сразу ответил. По ходу дела, я не правильно оценил размер черенка, отрезайте до гарантировано живых тканей. Можно еще чутка больше, чтобы уж точно заразы не осталось. А вообще, здоровый черенок маммилярии способен укоренится, ежели он такой же длины, как и ширины. Круглый то есть, почитай. Так делают иногда, чтобы привести изросшееся коллекционное растение в должный вид.

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    так жалко(( я уже этим корням обрадовалась. если отрезать 4 см,останется совсем немного кактуса и больше попыток не будет,наверное
    там сам кактус всего 6 см..

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Возможно. Фузариум быстро распространяется по проводящим пучкам, а они у мамок отходят под углом к основному проводящему пучку. Снизу вверх.
    Способа два - первый, удаление пораженных сосков с последующей обработкой. Он менее надежный.
    Способ второй. Подрезать мамку еще сантиметра на четыре, срез можно уже и не обрабатывать, а просто подсушить. И укоренить снова.

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    в какой присыпке? И вот ещё что, я сейчас смотрела эту маммилярию и увидела у неё 2 желтых немного сморщенных соска(( неужели это та же гниль,что была внизу? и что теперь, опять это обрезать всё?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Маммиллярии нет смысла корневином мазать- над водой они очень надежно и быстро укореняются
    Над водой вообще большинство кактусов можно корнями снабдить, мне удавалось укоренять отдельные подарии ариокарпусов и долихотел. Они пускают корни, потом их можно посадить в небольшой горшок и через месяц примерно начинают появляться детки. Арики укореняются семь из десяти, долихотелы все, корифанты с крупными сосками тоже почти все. Это неплохой способ вегетативного размножения некоторых вредных видов.
    И конечно, укоренять над водой лучше при температуре не менее 25 градусов цельсия. Растения тогда шустрее укореняются и плесень реже цепляется.

    Миллиметров пять корешки вытянутся, можно садить. Только корневая шейка-срез чтоб в присыпке был, а не в субстрате.

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    кстати, сейчас увидела корешки у этой самой мммилярии! (sunny)какого размера они должны вырасти,что посадить её?

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    видимо,прохладно у меня и плесень эта лезет. не так то просто в квартире найти температуру 35 градусов)) поставила к батарее. Я где то видела,что мажут корневином срез. Есть ли смысл, может стоит помазать?

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Если батарея шибко жаркая - рядом с ней. Надобна температура 30-35 С, тогда меньше шансов повторного наклева спор. При температуре ниже 25 споры черной плесени просыпаются бойко.
    А про пенек я запамятовал - прошу прощения.

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    сколько же проблем)) срезом на батарею на неделю? а он там не зажарится?? и я не поняла, какой пенёк не выбрасывать
    если вы про пенёк этого же кактуса, так он выброшен давно, ещё когда я обрезала макушку. там же внизу всё было гнилое и корней не было практически, я писала. вы,видимо, спутали)) это кактус с самой первой фотографии в теме,самый верхний

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Черная плесень. Aspergillus niger. Неспецифический враг кактусов, бывает на срезах иногда. Живую ткань вроде не жрет, но вот на опробковевших участках заводится.
    Осторожно чистой бритвой срежьте только этот участок и присыпьте место среза серой или углем толченым (достаточно спичку спалить и измельчить на бумажке). И сразу в очень сухое место, срезом на батарею. И пусть сохнет недельку, а потом можно снова над водой укоренять.

    Фунгициды из известных мне не способны бороться с черной плесенью. Она вообще феноменально живучая и вездесущая. Но и не опасная особо.
    Пенек мамки растущий в горшке не выбрасывайте. Поливайте понемногу - кучу деток накидает. Будет поляна маммилярий!

    Прокомментировать:


  • Amino
    Участник ответил
    вот

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Amino
    только на мамилярии появилось какое то пятно темное
    На срезе пятно?
    В центре?

    Прокомментировать:

Обработка...
X