Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Черные ареолы на ферокактусе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    по весне все одно, черные будут..

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от пантера
      Хороший результат,хоть и без Fairy.
      А вот на моих интересно, что на ферике - glaucescens и fordii есть этот грибок, а на - latispinus нет и не бывает...(тттфу) ...??

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Belg
        А вот на моих интересно, что на ферике - glaucescens и fordii есть этот грибок, а на - latispinus нет и не бывает...(тттфу) ...??
        видимо зависит от кол-ва выделений

        я медным купоросом брызгал, отмывал, все равно чернеют

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от ACIDSky
          видимо зависит от кол-ва выделений
          Возможно... Просто жаль, такой красивый, этот голубой glaucescens, а этот грибок, всю красоту и портит...((

          Комментарий


          • #20
            Можно опробовать профилактику, к примеру раз в месяц, в период вегетации опрыскивание фунгицидами.. я просто не морочился..
            Эхинокакт визнага тоже чернеет ареолами, хотя вроде не выделяет ничего?? я его душем мыл, 2 месяца и опять серые

            Комментарий


            • #21
              В прошлые выходные отмыл, а этот стервец, опять обслюнявился:

              Правда всю неделю жарило солнце и на подоконнике было за тридцать.
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Не думал что эта чернота является бедой вселенского масштаба, и не существует эффективных мер борьбы с ней кроме биологических (муравьи).

                Комментарий


                • #23
                  ...а если, муравьёв НЕТ!... что тогда делать...????
                  ...а Ferry, на кактусах... я не признаю.....)))

                  Комментарий


                  • #24
                    Если мне память не изменяет, на данном форуме кто-то разводил декоративных муравьев и спрашивал какие кактусы можно растить в муравейнике...
                    Вы правы - фейри на кактусах не растет, но насколько я успел посмотреть единственным признанным методом борьбы является медно-мыльный раствор. И что самое неприятное - обработки им необходимо производить регулярно в период вегитации. Возможно помогут, как предлагал kaktuss72, регулярные омовения водой (можно святой), но что
                    делать со свалявшимся пухом на растених? Надеюсь Вы понимаете что я так же не сторонник применения фейри, но мыльные постирушки избавили ферокактус и от сажестого грибка и от неопрятного вида свалявшегося пуха на ареолах.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Nik.Nikols
                      Если мне память не изменяет...
                      Да, это, мы помним......)) ...но! память, сажу не снимает....;-))
                      ...медно-мыльный я пробовал...
                      Уверен, что многие его успешно таки пользуют...
                      а у меня не идёт...ну шо тут поделать...Бельгия....)))
                      я просто думаю, может, есть что-то кроме Ferry, и муравьёв, что может помочь....??

                      Комментарий


                      • #26
                        Просто у вас, в Бельгии , Fairy какое-то неправильное. Оно даже и написано не по-нашенскому, в этом всё и дело.))) Хочешь, я тебе нашего, "русского" Fairy пришлю ?

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от пантера
                          Хочешь, я тебе нашего, "русского" Fairy пришлю ?
                          ...а после вашего русского, на ферике колючки хоть останутся...?? ;-))))

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Belg
                            но! память, сажу не снимает....;-))
                            Память штука такая...
                            Какой - то кинофильм по Марк Твену. Сюжет и детали вспоминаются с трудом...
                            К врачу на диком западе приходи пациент с притензиями, что прописанные медикаменты ему не помогают. На что врач отвечат пациенту что лекарства необходимо принимать, в соотвтствии с рекомендациями, за 10 минут ПЕРЕД стрельбой.
                            Так - же и муравьев надо применять ПЕРЕД образованием сажи.
                            В Ваших думах о наличии ядохимикатов для борьбы с сажестым грибком Вы не одиноки. Но опять же мы лечим следствие а не причину. ПРичина - это попадание спор гриба на благоприятную почву. Если исключить либо попадание либо благоприятную почву...

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X