Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Черные ареолы на ферокактусе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Черные ареолы на ферокактусе




    Подскажите что это может быть? Возможно ли такое от попытки смыть липкие выделеня спиртовым раствором или это что-то бактериальное?
    Вложения

  • #2
    Сё грибы есть. Что-то там - сажистый гриб кажется называется. Для растений безвреден, но портит вид. Фунгицидом их. Цикутой, тьфу, "строби" какой нибудь должен помочь. Я уж не помню, чем у себя травил, но есть яды, что буквально берёшь, кисточкой хысь-хысь, и всё чисто и красиво.

    Комментарий


    • #3
      Около ареол ферокактусов расположены специальные железы, выделяющие сладкий нектар для привлечения насекомых и прочих опылителей. Так бывает даже с нецветущими ещё растениями. Остающийся сладкий нектар со временем становится хорошим рассадником для сажистого грибка, который, размножаясь, портит естетическое восприятие растения в целом.
      Чтобы такого не случалось, можно проводить перед окончанием сезона обильное опрыскивание тёплой водой, чтобы смыть оставшийся нектар.

      Комментарий


      • #4
        to kaktuss72:

        У меня некоторые ферики зимой сильно выделяют нектар. Летом все слизывают муравьи. Я даже опрыскивать перестал - потом долго не приходят столоваться )))

        Комментарий


        • #5
          А шо нам, "кабанам" - налижемся нектара фериков - и на бок !)
          Да, мурахи - знатные сластёны.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Dreadnought
            ...но есть яды, что буквально берёшь, кисточкой хысь-хысь, и всё чисто и красиво.
            Вспомнить названия этих "хысь-хысь" никак не получится?
            Имеющийся у меня в закромах родины "Алирин б", судя по описанию от сажистого грибка не поможет. Чем можно обработать растения от этой напасти?

            Сообщение от kaktuss72
            можно проводить перед окончанием сезона обильное опрыскивание тёплой водой
            ПОсле опрыскивания пух на кактусах становится неопрятного вида Возможно от чистой воды этого не происходит, но от опрыскивания всяческими препаратами в лошадиной дозировке... Как бороться с этим?

            Сообщение от Burov_Alex
            ...слизывают муравьи
            Это лето моя, с позволения сказать, коллекция провела на даче. Мне муравьи какие то неправильные попались? Вокруг толпами ходили. Хороводы водили. Но за нектаром - ни ногой?
            Если серьезно - можно как то определить прирост этого года? Мне кажется что грибок на приросте прошлых лет.

            Комментарий


            • #7
              Берёте целофан,подводите его под низ кактуса,как бы укрывая почву в горшке, оборачивая горшок вкруговую.Остатки целофана закрепляете под днищем горшка типа "конфеты". Так почва не высыпится и не намокнет. А теперь можно отмывать ареолы и колючки под струёй горячей (без фанатизма) воды, применяя , например, зубную щёточку (не действующую, конечно, а в отставке) . Я бы могла вам рассказать ещё и про Fairy (отлично заменяет яд и "хысь-хысь" ), но у нас тут эти женские штучки не любят, всё только по науке,так что ищите этот... ну, вы знаете. Бывает, что и одной горячей воды достаточно.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от пантера
                бы могла вам рассказать ещё и про Fairy (отлично заменяет яд и "хысь-хысь" ),
                Ой, кстати, тут недавно вычитал, из серии "наука для человека". У родителей в ванной на потолке развёлся ровняк чёрный грибок. Так я его вытравил хлорным отбеливателем. Вот правда не могу сказать, какое действие он окажет на кактусы, но, теоретически - можно попробовать "осторожно в уголке".
                Все ж знают, что с кактусами бывает странно - банальный сок из шкурки апельсина может в них дыры прожечь.

                Комментарий


                • #9
                  Сегодня с утра провёл эксперимент. Кое как нашёл почерневшую ареолу на ферике латиспинусе, аккуратно помазал её этим самым хлорным отбеливателем. Пух побелел. Растение живо, ожога тоже пока не наблюдаю. То есть - вроде как - работает эта химия.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Dreadnought
                    То есть - вроде как - работает эта химия.
                    Конечно работает. Сжигает все живое.... без разбора ((((

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Dreadnought
                      ак я его вытравил хлорным отбеливателем
                      Хлорный отбеливатель вообще довольно многофункциональная штука - мы с его помошью выводили желтые пятна на потолке и стенах ( на которые из-за вечно протекающей крыши все давно плюнули), когда летом ремонтировали класс у ребенка в школе.

                      Комментарий


                      • #12
                        Хлорного отбеливателя под руками не оказалось. Поэтому, после обработка Алирином, произвел "хысь-хысь" с преминением хозяйственного мыла. Вот результат.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Хороший результат,хоть и без Fairy.

                          Комментарий


                          • #14
                            А это "хысь-хысь" когда лучше делать? Сейчас, перед зимовкой? Или уже весной-летом? Мне тоже результат очень понравился

                            Комментарий


                            • #15
                              Лета Написал:
                              -
                              > А это "хысь-хысь" когда лучше делать? Сейчас,
                              > перед зимовкой? Или уже весной-летом? Мне тоже
                              > результат очень понравился
                              С любым недугом необходимо бороться на ранних стадиях. И до полной победы.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X