Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

плюсы и минусы прививки на перископсисы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Андрей _уфа
    Cрезай наискосок перескоп
    Что-то я сомневаюсь, что это поможет. Геометрия такой прививки скореее все усложнит. Если бы задача стояла только отделить привой, но это ведь не так. Пробку-то вырезать нужно в любом случае, а с таким косо сидящим привоем вырезать и подравнивать черенок до божеского вида придется много. Да и от наплыва косая прививка спасает не всегда.

    Комментарий


    • #62
      Сообщение от kirill_ka
      Да и от наплыва косая прививка спасает не всегда.
      Ты попробуй))) Можно прилепить сеянец вверх ногами, тогда он со временем изогнется и будет достаточно места для среза, а если еще и потянуть его немного -то вообще все ок.
      Но помоему самое оптимальное -прививку на перескопе оставить как маточник. как писал выше Кирилл. имхо разумеется))

      Комментарий


      • #63
        НУ, уважаемые господа , время говорильни закончилось
        пришла пора действия
        на свой риск я срезал какты с небольшим кусочком перескопсиса и укоренил их
        корни появились весьма быстро.
        один уже посажен в горшок , другой наращивает корни.
        позже сделаю фото.

        Комментарий


        • #64
          а фото так и не было(((((

          Комментарий


          • #65
            Нифигасебе Вы какую древность откопали, девять лет прошло.Те кактусы, фото которых так и не было, уже наверное размером как арбуз

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Orotucan
              уже наверное размером как арбуз
              Или уже сгнили давно, как чаще всего бывает на скрытникак-пепсах...

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от tornero
                как чаще всего бывает на скрытникак-пепсах...
                Помнится, лет 10 назад подобное (пепс-скрытник) продвигали в массы, в том числе и на КактусЛав., наиболее активно эту тему продвигал Луматис (он же Риддл), потом всё это как-то заглохло...
                Видимо, заглохло не без причины, т.к по сегодняшний день снимков взрослых коллекционных растений на огрызках пепсов не существует или всё же есть, но какие-то уж очень единичные случаи.

                Комментарий


                • #68
                  Сообщение от elektro-kot
                  Видимо, заглохло не без причины, т.к по сегодняшний день снимков взрослых коллекционных растений на огрызках пепсов не существует или всё же есть, но какие-то уж очень единичные случаи.
                  Не знаю, насколько подобные случаи единичны?! У меня есть даже дискокактус, который так и сидит уже, лет не помню, на "огрызке" пепса... приеду, сфотаю.

                  * я эту технику тоже не рекламирую и не предлагаю утвердить её, как постоянную, но случаи, что на огрызках, а это в моём случае 4см пенёк, кактусы проживают достаточно долгие годы...
                  Мне теперь самому даже интересно - сколько он ещё проживёт, так как прошло уже точно не менее 15 лет.

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Belg
                    Не знаю, насколько подобные случаи единичны?
                    Почему не знаешь, Игорь?
                    Всё просто определяется!

                    Сколько у тебя кактусов в коллекции?
                    Сколько из них на скрытниках пепсов?

                    * для таких простых математических выражений "цифра" не нужна

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от elektro-kot
                      Сколько у тебя кактусов в коллекции?
                      Сколько из них на скрытниках пепсов?
                      Хе-хе, похоже на геометрию Лобачевского....))

                      * по другому, на что частенько и намекал Люматис!(который, ни коем образом не Денн! Тот другая республика )) У многих не получается долго! растить на "огрызках" пепсов кактусы... по самым разным причинам....

                      ** вот Вам математика: - надо очень-очень-очень быстро сказать!
                      - В недрах тундры, выдры в гетрах, тырят в вёдрах, ядра кедров!

                      на запятые не обращайте внимание - это граммматика. Но, если вы овладеете этой фразой в совершенстве, то выращивать кактусы на "огрызках" пепсов, вам покажется очень лёгким занятием....

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Belg
                        Но, если вы овладеете этой фразой в совершенстве, то выращивать кактусы на "огрызках" пепсов, вам покажется очень лёгким занятием...
                        А смысл? hmmmmmmmmm
                        Если к чему-то стремиться, то только к совершенству, а пепсоогрызки даже не в направлении этого. Вот тебе и вся геометрия!

                        Сообщение от Belg
                        * по другому, на что частенько и намекал Люматис!(который, ни коем образом не Денн! Тот другая республика ))
                        Да какая разница, на самом деле, кто на что намекал и кто не Денн... пропали оба, так что дело не в республике, скорее в [s]результате[/s].)))

                        Кроме этого, не вижу опровержения моему выражению о единичных случаях.
                        Где-то, у кого-то есть коллекция взрослых, толково выращенных растений на пепсоогрызках (то есть, не несколько растений в непредсказуемокоматозном состоянии, а много растений со всеми признаками нормального развития с заявкой на перспективу)?

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от elektro-kot
                          Кроме этого, не вижу опровержения моему выражению о единичных случаях.
                          Да никто не будет тебя опровергать, тем более в единичных случаях.
                          Хотя, мне всё-таки интересно "раскопать" по приезду, и показать тебе результат подобной прививки. И кстати, по-моему много подобных прививок было в хозяйстве у Мигача(если что-то путаю то меня поправят).

                          Да и ещё, ко всему прочему, тут я даже и Люматиса поддерживаю, - подобные прививки - это, этакий, как-бы точнее подобрать фразу... выпендрёж... которым никто не будет заниматься после прививки на пепс! - Великий Магистр своего дела!

                          * прививка - это, как и в хирургии...что-бы пациент остался жить, надо быть не только Люматисом!

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Belg
                            И кстати, по-моему много подобных прививок было в хозяйстве у Мигача(если что-то путаю то меня поправят).
                            Не понял... Мигач, который с лофофорами, я правильно понял? Вот это новость (для меня).

                            Сообщение от Belg
                            Хотя, мне всё-таки интересно "раскопать" по приезду, и показать тебе результат подобной прививки.
                            Мне тоже! Как приедешь, если будет время, выкопай и покажи.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от elektro-kot
                              Не понял... Мигач, который с лофофорами, я правильно понял?
                              Не Костя, таких подробностей, как с лофками я не знаю, помню только из прошлого... что были у него растения, оставленные на пеньках пепсов... а какие? сорри ))



                              * а, может ты таки приедешь и выкопаешь?

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Belg
                                Не Костя, таких подробностей, как с лофками я не знаю, помню только из прошлого...
                                Как же так?
                                Насколько я знаю, именно благодаря усилиям Мигача А.Е в закон о тех самых запретных лофофорах были внесены соответствующие правки, которые позволили возродить этот прекрасный род в украинских коллекциях (такое вот историческое событие).

                                Сообщение от Belg
                                ... были у него растения, оставленные на пеньках пепсов... а какие?
                                Не совсем пенёк, но вот такое, например, растение есть (или было, не знаю).


                                Фото взято на сайте Петра Лапшина - lapshin.org

                                Сообщение от Belg
                                а, может ты таки приедешь и выкопаешь?
                                То есть, тебе его не жалко?
                                Я же сразу предложу тебе другой вариант выращивания - скальпель + клонекс и бросок в неизвестность.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X