Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветы суккулентные

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хавортии вроде бы остались в асфоделовых. А про семейство алоевые я узнал в прошлом или позапрошлом году, когда стали появляться новые "лексиконы" по различным семействам группы суккулентов. Это те труды, в которых главное участие принимает Урс Эггли и другие западные систематики, входящие в IOS.
    Если есть у кого эти дороговатые издания, то может поделитесь информацией, по каким критериям выделили новое семейство? И что там вообще новенького в этих изданиях? Дороговизна этих трудов не позволяет "быть в курсе"...
    Мне пока только немного о кактусовых писали. Ирина Васильева привезла с конгресса этот новый "кактуслексикон", который для неё "притащил на себе" из Англии главный автор

    Комментарий


    • То-есть алоевые - род алое, а в асфоделовых - гаворции? А гибриды меж ними - это межсемейственные гибриды??? Топить таких систематиков... в сортире и с особой жестокостью...

      Комментарий


      • Я попробую уточнить, что там предлагают систематики от IOS по хавортиям и алоэ.
        А насчет сортира ... в некоторых случаях я с Вами согласен

        Комментарий


        • алоэ, хавортии, гастерии отнесли к семейству алоевые...

          Комментарий


          • ... как бы тоже не по-времени... Pachypodium brevicaule
            Вложения

            Комментарий


            • Цветёт хойя (семейство ластовневые). Народное название - "восковый плющ". Цветки держатся довольно долго. Каждый вечер, как только стемнеет, цветки начинают издавать сильный дурманящий запах (впрочем, довольно приятный). К утру запах исчезает.
              Если присмотрется к фото, на цветках видны капельки нектара.
              У меня довольно старое растение, ему лет 20. Цветёт каждый год на одних и тех же цветоносах (с возрастом они становятся всё длиннее и длиннее). В былые годы давала по 25 соцветий за раз. Запах стоял в комнате, как будто бутылку духов разбили.К сожалению, на работе, куда я её вывозил на время ремонта в квартире, без моего ведома коллеги отрезали часть побегов с большей частью цветоносов...
              Сейчас цветёт скромнее, не нарастила ещё столько новых побегов.
              Растение совершенно неприхотливое, хорошо растёт на северных окнах, любит регулярный полив, но выдерживает и непродолжительные засухи.
              Вложения

              Комментарий


              • Да Артемий, спасибо, у меня у бабушки тоже такой был запах цветов конечно (tu) Меж прочим сегодня столько разных гибридов этих хой... есть такие, просто супер...

                Комментарий


                • Hawortia retusa


                  Delosperma sp.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • подходит время цветения и для Пахиподиумов...
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Отличный виндсори, никак себе их не заведу...

                      А у меня начали цвести анакампсеросы:
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Виталий, если еще не разживешься виндсори в этом году, могу с тобой позже поделиться сеянцами
                        Кстати у меня к тебе просьба... Зайди плс. по этой ссылке, и посмотри в верхних постах от Sova, там есть фото цветка адениума, у которого "раскол лепестков", - 'split petal'. Может (как ботаник) сможешь предположить, от чего такое может быть, если это, - не вредители точно.

                        http://cactuslove.ru/phorum/read.php?18,33932,99356,page=40#msg-99356

                        Комментарий


                        • (blush)
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Belg - из "внешних" факторов такое может быть только от вирусов или микоплазм... Если регулярно на растении - в отсев...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Mortar
                              (blush)
                              однако ластовневые.... класс!

                              Комментарий


                              • Stapelia revoluta + попытка макро...
                                волоски своим колебанием на воздухе имитируют волосы трупа животного.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X