Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цветение Аизооновых

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Комментарий


    • Сергей. Расскажи о поливах и содержании. Как то они у меня мелковаты. О цветении пока и речи нет, хотя ведь живем в схожем климате. Я знаю, что их надо осенью активно поливать. Осенью, но не летом в жару. Все лето опрыскивала. Не растут совсем.

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        В моих условиях литопсы могут максимально увеличиваться в размере именно осенью - из 7 миллиметрового превратиться в 4-х сантиметровое растение, но я стараюсь не допускать такого бурного роста, так как осенью освещения не хватает и растения становятся рыхлыми и затем при линьке вытягиваются.. Это лето благоприятно для литопсов - было прохладно и они росли и в июле, чего давно не было. Если света много и они стоят под продуваемым навесом и температура не превышает 35 градусов - можно держать постоянно увлажненными круглый год, по этому поводу была статья Уве Байера в бюллетене по изучению мезембриантемовых. Правда на фотографиях они выглядели раскормленными.
        Главное в содержании литопсов не перегреть - любят движение воздуха, в закрытых теплицах перегреваются и стагнируют, летом лучше на улицу под навес, сразу почувствуете разницу в росте и внешнем виде. Второй момент в зиму не должны уйти сильно налитыми - лопающимися от влаги, следующая генерация листьев будет слабой ( это при нашей слабой инсоляции).
        При правильном содержании на второй год цветут почти все виды.

      • Сергей К
        Сергей К комментирует:
        Редактировать комментарий
        Александр все рассказал.))) Добавлю для юга: солнца хватает у нас и осенью, поэтому поливаю их как обычно. Притеняю от палящего солнца, только осенью можно уже не притенять. И ... проветривание, стоять должны на "сквозняке".

      • Света
        Света комментирует:
        Редактировать комментарий
        Теперь поняла. Сквозняка то у меня как раз и нет. И рост начинается осенью, когда исчезает жара.

    • Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Поворот, однако...
        Дядя Лёша и литопсы? Не верю!

      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дядя Лёша и литопсы? Не верю!
        Это почему? В юрском они более крупными росли.

    • Комментарий


      • Комментарий


        • Комментарий


          • Народ, у меня есть несколько литопсов, которые не цветут совсем, хотя раньше на подоконнике цвели исправно. Живут с кактусами, зимуют сухо с ними же при +5. Полив после смены листьев. Что я делаю не так?

            Комментарий


            • Сергей К
              Сергей К комментирует:
              Редактировать комментарий
              Эта тема - "Цветение...."

          • Офтальмофиллум
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20191001_124028.jpg
Просмотров:	365
Размер:	146.5 Кб
ID:	468069

            Комментарий


            • Комментарий


              • Комментарий


                • АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Cергей, скорее всего не верукулоза. Растения все очень хорошие, а пятерках могут всю жизнь провести, но если в 9 ку 1 шт пересадишь увидишь разницу, особенно хокери, грациделинеаты становятся крупными, начинают кустится, оживают.

                • Сергей К
                  Сергей К комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Да, не похожа на верукулозу. Семена Пильцев. А они, видимо, в литопсах не особо....

              • Комментарий


                • Какое потрясающее однообразие - это ваше цветение литопсов!
                  В сравнении бесподобной красоты листьев-стеблей такое однообразное скучное убожество цветков...
                  Гораздо интереснее, увлекательнее любоваться затейливым рисунком на поверхности листиков...бесподобная красота!

                  Комментарий


                  • Сергей К
                    Сергей К комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Андрей, ты как старый дед - все тебе не так. ))) не нравятся литопсы - не смотри. Мне вот не нравятся эхинопсисы (тоже из-за однообразия), в т.ч. и твои - я не смотрю и не "сру" в твоих темах.
                    Согласен с Александром, стараюсь делать фото, что б было видно и тело, но не всегда это получается.

                  • tornero
                    tornero комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Сергей, да я ж разве сру😁😁😁
                    Я ведь признаЮ, что литопсы чудесны, их многообразие и красота очаровывает, а цветение - однообразная серость, не этого от них ожидаешь...
                    А эхинописа у меня нет ни единого))) разве только в качестве подвоев скрытых под парой растений))

                  • Сергей К
                    Сергей К комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Да я в шутку. ))) Комментируй, с твоими комментариями хоть веселее жизнь на клаве.)))

                • Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
                  Какое потрясающее однообразие - это ваше цветение литопсов!
                  Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
                  Самоцветы литопсов интересны действительно не цветением,
                  Да Уж, не орхидеи. Это вы цветков гавортий не видели, надо отснять крупным планом видов 30.

                  Комментарий


                  • Волорт
                    Волорт комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Я кактусы не за цветки уважаю. Но кактусовые это семейство, а если взять один род, насколько разные цветки у корифант, или гимнокалициумов, стебли их значительно отличаются чем цветки.

                • Назло Андрею - куча литопсов:

                  Комментарий


                  • Комментарий

                    Обработка...
                    X