Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аизооновые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    А можно так
    Вложения

    Комментарий


    • #92
      Не ну Виктор, ну круто конечно (good)... но где весь кайф? Рисунок порассматривать, форму там... ну в чём вся прелесть литопсов то... Ну не халявьте, ну ей-богу.... Даёшь подробные фотки каждого вида в отдельности! Там такая карасмонтана виднеется... супер! Мои вот коричневеют хоть ты тресни, а у Вас красненькие смотрю... И многое другое интересно!

      Комментарий


      • #93
        красотень...

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от Allat
          Ну не халявьте, ну ей-богу.
          Вложения

          Комментарий


          • #95
            И еще
            Вложения

            Комментарий


            • #96
              kaktusw - отличные растения! А это одиночные экземпляры или групповые посадки? Если одиночные, то примерно сколько им?

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от Виталий Кулаков
                kaktusw - отличные растения! А это одиночные экземпляры или групповые посадки? Если одиночные, то примерно сколько им?
                Спасибо Виталий,в каждом из горшков не более двух растений,только L.dorotheae и L.fulviceps v lactinea по одному растению.Возраст 5-10 лет примерно.

                Комментарий


                • #98
                  Да... хороши растения. И как мне свои ухитриться, что-бы меньше света было? А то мелкие и все красные... Затенять только теплицу целиком можно, но это хуже для других растений...

                  И так как меру - переставил литопсы в самый темный угол. Может получше расти начнут...

                  Самое интересное, что сначала, судя по книгам, считал что для литопсов - чем больше света, тем лучше... Пока на собственном опыте не узнал, что они наименее световыносливы среди аизовых. Ну еще и аргиродермы...

                  Комментарий


                  • #99
                    Виталий,Николаев это юг Украины и поверьте летом за 40 градусов-обычное явление.
                    Думаю дало всетаки в возрасте растений,а проблему перегрева я решаю путем принудительной вентиляции,во завернул,просто ставлю вентилятор,у них же в Африке ветра очень сильные,но и у меня тоже чуть раслабился и растения варятся.

                    Комментарий


                    • А мои вот некоторые тянутся - доротеи сильнее всего. Скажите, Виктор, Вы что-то делаете, чтобы они были приземистыми?
                      Я слышала о таком способе: старую пару листьев разрывают посильнее, как только покажется новая. Кто-нибудь, интересно, так делает?
                      И солнца и температуры у меня в избытке, хотя литопсы никогда не варились, и в основном, растут плоскими. Но штук 6 - очень мощными колоннами.
                      По-моему один раз за лето я в них всё-таки плеснула Покона - может дело в этом?

                      Комментарий


                      • Алла,конечно удобрять литопсы нельзя,но дело думаю не в этом.По моим наблюдениям,есть литопсы которые чтобы я не делал,они все равно длинные,возможно гинетическая предрасположенность

                        Комментарий


                        • Утешили, Виктор Спасибо

                          Комментарий


                          • Удобрять литопсы очень даже можно... и нужно. Ничего криминального в этом нет. Просто все зависит от субстрата. Если он хоть чуть-чуть питательный - то удобрение излишне, а вот если полностью минеральный - необходимо. Так что решайте сами в зависимости от своей агрокультуры. Я удобряю литопсы где-то раз в месяц.

                            А некоторые виды, на самом деле более "вытянутые". Например - gesinae v. annae.

                            Комментарий


                            • В общем поняла, спасибо Остается только попробовать новаторскую методику с разрыванием старых листьев, как только появятся новые...
                              А об удобрениях - офтальмофилумы реально лопаются, жаль, что пришлось это узнать на собственном опыте. Но утешает, что лопнувшие листья всего на год... Учитывая, что моя почва наполовину состоит из огородной земли (правда в нашей степной зоне она не слишком плодородна), в следующем году литопсы удобрять не буду (а также всё им-подобное). Посмотрим, что получится...

                              Комментарий


                              • off-top: "правда в нашей степной зоне она не слишком плодородна" - двойка Вам, по почвоведению... Степные каштановые почвы по плодородию стоят на втором месте после черноземов!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X