Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щель у литопса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щель у литопса

    Я так понимаю, что щелочки появляются для того, чтобы из них вылезли новые листики, но сейчас уже осень, кто подскажет, что на уме у моего литопса, и как за ним в таком состоянии правильно ухаживать, я его только купила, пересадила в сухую землю и еще не поливала
    Вложения

  • #2
    Все нормально. Эти "щелочки" есть всегда.

    Комментарий


    • #3
      Ну тогда буду ждать
      А может кто заодно подскажет, что это за вид литопса, а то и не знаю как к нему обращаться (blush)

      Комментарий


      • #4
        Прочитала все, что нашла про литопсы в интернете и теперь к вам за разъяснениями:

        1. "Цветут литопсы осенью...в 3-х летнем возрасте..." интересует месяц в котором они начинают цвести. Возраст своего литопса я не знаю, так думаю, что ему меньше 3-х лет, это значит, что он у меня в таком виде как сейчас с щелочкой наверху простоит до весны, а всеной начнет линять?

        2. Нужно или не нужно литопс опрыскивать, когда и как это лучше делать?

        3. "После зимовки полив начинают при первых признаках роста..." а как именно выглядят эти признаки роста?

        4. "Период роста март-июнь" это значит с марта по июнь он только растет? а потом какой период у него наступает и его начиная с июля не поливать?

        5. " Рано весной начинается рост, с замены листьев..." а поливать можно? Или это у плейоспилосов рост новых листьев идет за счет старых, которые отдают свою влагу?

        Ну вроде бы пока все, вся путаница у меня в голове из-за того, что приходится одновременно изучать уход за литопсами и плейоспилосами, и никак не могу запомнить разницу между ними

        Комментарий


        • #5
          1. Разные виды - по-разному. Тотже грацилидилиниата цветет раньше - вплоть до мая. Но большинство - начиная с августа и до декабря.

          2-5. как хотите... и все зависит от технологии содержания и придет с опытом. Разницу в содержании литопсов и плейоспилосов можно делать, а можно и не делать - использовать универсальную.

          Комментарий


          • #6
            Виталий, большое спасибо за ответы (give_rose). Просто, чем больше узнаю, тем больше вопросов, надеюсь, что опыт придет и ко мне

            Комментарий


            • #7
              2. Я бы опрыскивать не стала.
              3. Признаки роста - вот как раз появление новых листиков в "щелочке".

              Комментарий


              • #8
                А зимой под лампы ставить их нужно или нет, а то читала, что они могут вытягиваться
                P.S. они у меня стоят на подоконнике на западном окне

                Комментарий


                • #9
                  hmmmmmmmmm

                  Комментарий


                  • #10
                    А почему на западном? Южное было бы предпочтительнее!

                    Комментарий


                    • #11
                      У меня есть только западное и восточное окно :unsure:, может все-таки подсветку сделать моим питомцам, тем более ожидается пополнение, жду посылку от Мирошниченко Сергея из Харькова (blush) теперь у меня будет целая литопсовая полянка

                      Комментарий


                      • #12
                        Так, хвастаюсь своими новыми жильцами, уже посадила их, только вот литопсная полянка немного пустой оказалась для троих маленьких питомцев (blush). И еще они немного сморщенные, нужно ли их сейчас полить или все-таки подождать хотя бы дней 10? (help)

                        Ну и вся моя суккулентная семейка
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          красииво (good)

                          Комментарий


                          • #14
                            Ri:ka, (blush) как приятно

                            Комментарий


                            • #15
                              Что то сморщенности я не нахожу.... ?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X