Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аргиродерма

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Аргиродерма

    Подскажите, пожалуйста, состав почвы для выращивания аргиродермы.

  • #2
    Почва должна быть рыхлая, влагоемкая, но не слишком питательная: песок, листовая земля, торф, глина, кирпичная крошка (3:1:1:1:1). Можно для выращивания использовать также рыхлую смесь листовой земли и песка (1:2) или только песок. При выращивании в песке во время роста нужно каждые 10 дней подкармливать растения слабым раствором полного минерального удобрения.

    "Живые камни" - суперсуккуленты, для них вода - настоящий враг. Капли воды ни в коем случае не должны попадать на растения. Хорошо увлажнить почву, но не разводя сырость в горшке, можно только один раз в году, когда начинается весенний рост, о чем свидетельствует появление замещающих листьев. Весной и летом "камни" следует поливать очень понемногу, осторожно капая мягкую воду на субстрат до его легкого увлажнения или поливая с поддона. Между поливами почва должна хорошо просохнуть. Если листья начнуть вянуть, ни в коем случае не поливайте растение более обильно, а увеличьте влажность воздуха. Зимой их содержат в прохладном (но не ниже 12С), светлом, сухом месте без полива.
    Растения крайне светолюбивы, их нужно содержать на южных и юго-западных окнах. Летом полезно выносить "живые камни" на свежий воздух, тщательно оберегая их от дождя.

    Информацмя взята с сайта - "Мир комнатных растений" - http://flowers.nm.ru
    http://flowers.nm.ru/articles/index012.html

    Комментарий


    • #3
      Еще есть очень хорошая статья по данной теме на сайте "Кактусная полка Бунакова".

      http://aztekium.narod.ru/succulents/posev-mirs.htm

      Комментарий


      • #4
        Огромное вам спасибо, а то мне как-то с ней всё время не везёт: либо сгнивает, либо засыхает. Уже просто стало делом принципа вырастить её.

        Комментарий


        • #5
          Подскажите как опылять аргиродермы, а то я у них пестик не нашел,кисточкой водил среди тычинок, но непонятно получилось переопылить или нет. Осталось 1-2 дня цветения, хотелось бы успеть переопылить. Следующего года ждать долго да и не факт что на следующий год они зацветут.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Rimskiy
            ,кисточкой водил среди тычинок
            Так и опылять. Желательно - каждый день.

            Удачи!
            Олег

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от olagutin
              Так и опылять. Желательно - каждый день.
              Спасибо, буду продолжать. Правда одна из трех уже отцвела.

              Комментарий


              • #8
                Олег, подскажите когда у аргиродерм созревают семена? У меня получилось одно растение опылить и недавно плод начал высыхать, когда можно семена собрать и посеять?

                Комментарий


                • #9
                  Рим,
                  Когда коробочка высохнет и может открываться от капель воды. обычно вконце весны-летом. От условий зависит.
                  Я сею когда есть время. Существует миф что семена мезамбов должны полежать. На самом деле, свежие семена всходят не хуже. Просто не так дружно. Для более дружной всхожести я иногда практикую такой трюк. Посею, пополиваю несколько дней-неделю. Если ничего не взошло - высушиваю горшок а через неделю-две начинаю поливать снова. Субъективно - помогает.
                  Удачи!
                  Олег

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от olagutin
                    Если ничего не взошло - высушиваю горшок а через неделю-две начинаю поливать снова.
                    У меня весь первый посев литопсов погиб (в позапрошлом году). Сеял зимой, подсветки не было, вот они в течение месяца все и загнулись. Но так как взошли они с первого раза не очень, то плошку с посевом я перетряхивать не стал, а только дал ей просохнуть. Где-то через месяц снова полил, и с десяток новых всходов выскочило - уже под весеннее солнышко. Половина до сих пор жива ))

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от akrivor70
                      Где-то через месяц снова полил, и с десяток новых всходов выскочило - уже под весеннее солнышко. Половина до сих пор жива ))
                      Да, у мезембов это не редко бывает. Но процент довсходящих всеже обычно невелик.
                      Прод лампами надежней. И сеять можно в любое (не жаркое) время. Половина выживших для Литопсов - маловато.

                      Удачи.
                      Олег

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо, Олег!
                        А расскажите как Вы выращиваете конофитумы из семян в соответствующей теме? Особенно интересует температурный и световой режимы. А то ни как не получается их вырастить из семян, раньше не всходили,в последний посев очень хорошо взошли(думаю это связанно с тем что снизил температуру прорастания), но много уже погибло, правда самые желанные виды пока держатся.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от olagutin
                          Половина выживших для Литопсов - маловато.
                          Конечно, маловато. Но я их тогда еще не прочувствовал как следует. Теперь уже лучше Из мезембов сеял литопсы, фритии, сейчас - фенестрарию попробовал. Забавно развивается. Аргиродерму тоже хотелось бы, но - увы, острый дефицит площади.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от akrivor70
                            острый дефицит площади
                            А у меня (пока) времени

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X