Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pleiospilos

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Pleiospilos

    Надеюсь, не ошиблась с названием. Купила этот суккулент осенью. Он был уже раздвоен и в середине была "бусинка". Постепенно бусинка разделилась на две половинки, начала расти, в итоге получилась вторая пара листьев.
    не поливала я давно, с месяц наверное. И тут первая пара листьев довольно таки быстро высохла и завяла, а вторая (та, что из бусинки) уменьшилась и закрылась. И, кажется, дырка там появилась в центре.
    С чсем это связано и можно ли его спасти?

  • #2
    наверное спасти уже нереально.
    если и новая пара усохла - или сгнил или высох

    Комментарий


    • #3
      Если его уже не спасти, не можете подсказать возможные причины смерти? Просто думаю другой такой купить?
      PS Кактус, стоящий рядом, чувствует себя прекрасно

      Комментарий


      • #4
        Вроде как еще жив. Нв свет, температуру порядка 15 градусов и чуть-чуть полить.

        Комментарий


        • #5
          Ой, ну буду надеяться! Я его уже полила, он стоит у меня под настольно лампой и когда я дома и не сплю, на него свечу. А температура комнатная...
          Условия жизни у него всегда были такие, но вдруг ему что-то не понравилось. А сейчас у него ещё снизу, на засохшем, какой-то белый "пух". Гниёт, наверное. жалко его, но убирать захохшее или счищать пух боюсь

          Комментарий


          • #6
            Лучше убрать, а то гниль перекинется на новые листья.
            Если на новых листьях под старыми (или где-нибудь ещё) окажутся "прозрачные пятна", то скорее всего он уже не жилец. А так надежда есть.

            Комментарий


            • #7
              Всё, не успела, слишком поздно спохватилась. Гниль уже везде, новые листья сморщились и стали коричневеть. жалко
              спасибо всем за помощь!

              Комментарий


              • #8
                Эта лапуля (плейоспилус) умерла именно от излишнего полива! Ни в коем случае его нельзя поливать зимой! Он просто загнил насмерть! Для него характерно такое строение: два старых листка и в серединке два новых. Старые со временем засыхают, но надо подождать, чтобы сами отвалились. Трогать нельзя. А весной из щелочки между оставшимися полезет новая пара. Его только с началом роста весной можно начать понемногу поливать и летом так же. Осенью совсем редко буквально каплями. Зимой - ни-ни! (У меня такое создание уже третий год живет.) Надеюсь, что моя инфа хоть кому-то поможет. Жаль, что я так поздно увидала эту тему...

                Комментарий


                • #9
                  Судя по фото это Pleiospilos nelii, a им свойственен рост именно зимой, они из зоны зимних осадков!!! http://mesemb.ru/blog/archives/2006-07-06T19_03_00.html
                  В отличии от многих других видов Плейоспилосов. Мой как раз сейчас собирается цвести!
                  Другое дело, что это растение покупное и скорее всего Голландское, а это своего рода фактор риска сам по себе!
                  http://mesemb.ru/blog/articles/pred.html#water
                  Хотя слишком много воды даже сейчас нежелательно и может быть губителено. Вобщем 50/50...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ой, а мой зимой сидит спокойно. Расти начинает весной... Может, у меня другой? (blush) Даю фотку. И вопрос: а как он цветет, красиво? И в каком возрасте?

                    Комментарий


                    • #11
                      Мой вот такой.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ну может и гибрид какой... там в сылке это обсуждалось... а если не поливаете и условия для спячки подходящие - вот и сидит не шолохнется....

                        Комментарий


                        • #13
                          Фотки...
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Багира, может он не растёт от того, что вы его не поливаете?
                            Вообще поливать-не поливать зависит от деталей. Если бы у меня была теплица где-нибудь на юге -- я бы поливал. Но на своём подоконнике, который находится в глубине лоджии, я поливаю зимой очень редко и по чуть-чуть (не знаю, успевают ли корни что-нибудь впитывать), потому что темно...

                            Летом хорошо -- выставил растения на лоджию, а зимой из-за этой лоджии темнее... Да и зима выдалась пасмурной. Под лампы тоже всё не влазит.

                            Комментарий


                            • #15
                              У меня теплица как раз на Юге России.

                              Плейоспилусы ни в коем случае не зимнерастущие, в том числе и nelii! Период активного роста плейоспилусов - конец весны, начало лета. Массовое цветение - осень. Зимой они в покое. Но в отличие от многих других мезембсов плейоспилусы весьма чуствительны к пересыханию! Их можно элементарно засушить зимой если не обеспечивать осторожного увлажнения. Так что и зимой их надо очень потихоньку увлажнять.

                              Из наблюдений - "голландские" плейоспилусы не жильцы в 99% случаев. Наверно, их содержат в очень специфических условиях, и они крайне трудно адаптируются к комнатной культуре. Зато плейоспилусы, выращенные из семян очень жизнестойки. Точно не помню, но у меня около 15-20 разных посевных номеров плейоспилусов. Они легко и очень быстро растут из семян и к 3 году жизни большинство цветет.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X