Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Pleiospilos

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Владислав, огромное спасибки за фотки! У меня прям слюнки потекли! И я такое же хотю-ю-ю-ю! И чего это мой не цветет?

    lithops, я живу в средней полосе (Беларусь), горшочек летом и зимой стоит на южном окне, только зимой не поливаю. В принципе он бодренько так сидит, к весне начинаю по капле поливать. Как-то не рискнула вот выносить его вместе с кактусами на холодную зимовку... Ставлю к самому стеклу и в угол, куда батарея не доходит, получается совсем не жарко. А чего Вы решили, что он у меня не растет? Ещё как растет с весной! И нижние листочки меняет.

    А что касается происхождения - он у меня покупной "голландец", но вот живет и неплохо, слава Богу. А насчет засушки зимой... даже не знаю. Я как-то прошлой зимой, заметив, что он чуть подвял, просто прикрыла его прозрачной крышечкой, он через сутки стал твердым и все в ажуре.

    Комментарий


    • #17
      Кто поделится опытом полива сабжа. У меня есть на растении небольшие новые листья, но они не перекачиваются. Старые не усыхают. И что мне с ним делать. Для меня это нефартовое растение. Не умею его содержать.

      Комментарий


      • #18
        Я тебе помогу)
        Ему подойдёт и полное солнце, и притенёнка. Полив ... у меня реже, чем кактусы, т.е. примерно раз в 3 недели - месяц.
        Цветёт - просто бомба ! Цветки по 10 см в диаметре, на ночь закрываются, пахнут ванилью, цветение длится долго.
        Зима- как все кактусы, можно в тени, без разницы. У меня температура может опускаться (редко) до +2 (на полках, около окна, где он стоит, может быть ещё ниже).
        Если не высушил листья с прошлого года - ну и что ? Высушит позже, никуда не денется.


        На самом деле эти фото старые, сейчас куст состоит из пяти растений (он каждый год даёт один новый побег).
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Купила себе 5 штук разных видов. Посмотрим, что за "зверь".
          Сообщение от Виталий Кулаков
          Из наблюдений - "голландские" плейоспилусы не жильцы в 99% случаев. Наверно, их содержат в очень специфических условиях, и они крайне трудно адаптируются к комнатной культуре. Зато плейоспилусы, выращенные из семян очень жизнестойки.
          Сообщение от kaktuss72
          Цветёт - просто бомба ! Цветки по 10 см в диаметре, на ночь закрываются, пахнут ванилью, цветение длится долго.




          Корни отмыла от торфа,обработала. Посадила.
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Света
            IMG_1695.JPG
            Похоже, этот "бедняга", что-то пытается сказать....(с) ))

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Виталий Кулаков
              Из наблюдений - "голландские" плейоспилусы не жильцы в 99% случаев. Наверно, их содержат в очень специфических условиях, и они крайне трудно адаптируются к комнатной культуре.
              Не думаю, что все так плохо. Просто люди их держат после покупки в магазинном торфе, поливают основательно со всеми вытекающими..
              Корни отмыла полностью от торфа, подержала растения с полчаса в растворе командора. Просушила пять дней. Корни чуток подрезала. Посадила в почву, состоящую из небольшого количества покупной земли "Кактус", крупного песка, перлита, кусочков угля, совсем немного Барсика с диатомитом и каменистого материала типа гранит. Завтра плошку перебазирую на работу и поставлю под лампу. Там у меня северо-западная сторона и нет палящего солнца, которое появляется только после трех часов, есть возможность открыть окно и держать растения на воздухе, постепенно приучая к солнцу. Поливать пока не планирую, потом очень осторожно.
              Надеюсь получить что то похожее.
              http://www.cactuslove.ru/su_big_foto.php?imgid=668&vidid=101

              Комментарий


              • #22
                Соглашусь со Светой. Вполне себе "жильцы")
                Раньше покупал их в магазинах, нормально адаптировались при обычной культуре. Нравятся за приятный запах больших (до 10 см.) цветков, закрывающихся на ночь, и цветущих весьма долго.

                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Belg
                  Похоже, этот "бедняга", что-то пытается сказать....(с) winking smiley))
                  Прошло полтора месяца с момента покупки. Из пяти растений погибло одно. Как раз этот бедняга )) Сначала отвалились нижние листья и тут же следом верхние. Но я думаю, что этот погибший плейоспилус был несколько недоразвитым. То есть если в четырех других есть как бы толстенькая тушка в средине, а вокруг листочки, то у погибшего были одни листочки. Остальные четыре растения выглядят отлично. Продолжаю наблюдение.

                  Комментарий


                  • #24
                    Из пяти штук осталось два. Один, как я писала, был недоразвитый и погиб сразу. Остальные отлично росли. Я их было поставила на подоконник возле открытого окна c сеткой. На выходных был дождь. Может влага попала, хотя вроде дождь был не косой. А может ночью было сыро и прохладно. Прихожу в понедельник и те что стояли ближе к окну, вот те и погибли. А кактусам хоть бы что.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Света
                      Из пяти штук осталось два.
                      Да, Света, они "любят" так делать. Если условия нм не полностью подходят, то могут какоето время расти, цвести, а потом неожиданно помирать. Особенно красные.
                      Как я уже писал както, в Мемфисе у меня они не хотели расти. Вернее один (обычный) дожил до перезда сюда. Ему лет 15-20. Парный ему после 5-8 лет нормального роста и регулярного цветения помер в Мемфисе. Красные заводил несколько раз. Потихоничку вымирали лет за 5. Тут пока, тьфу-тьфу, вроде нормально.

                      Влажной жары они точно не любят. Ну и пересушивания корней. Вовсе не имею в виду, что их нужно держать влажными. Так, увлажнять чтобы корни не пересохли. Даже сейчас, когда они не растут.

                      Удачи всем!
                      Олег

                      Комментарий


                      • #26

                        Pleiospilos compactus ssp.canus Grootfontein
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          У меня Pleiospilos compactus растет в три ветки (типа), и поскольку он за последний год старые листья успешно отсушил, то теперь выглядит растение как-то не очень. Ветки у этих плейоспилосов нельзя переукоренить? Как они вообще должны выглядеть во взрослом состоянии?

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от *ellf
                            Как они вообще должны выглядеть во взрослом состоянии?
                            "Погуглить" религия не позволяет или просто лень?
                            Например, так Много веток - это нормально.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Clipper
                              "Погуглить" религия не позволяет или просто лень?
                              Резковато...

                              По сути: фото в инете, обычно "приглаженные" или сделаны с растений в идеальной форме. Да еще выращенные, где-нибудь в солнечном местечке, а не на подоконнике в Москве. Меня интересовала информация о растениях, выращенных в обычных наших условиях: комната, окно, средняя полоса России... Такого я не нашла. В любом случае, я не нашла фоток с информацией о возрасте, изображенного растения, было ли оно переукоренено, где росло... Поэтому и спрашиваю тут, в надежде, что кто-нибудь выращивает старый плейоспилос компактный и поделится опытом.
                              На той странице, которую Вы привели, написано, что в идеале должно быть только 2 листа. Значит получается, что ствол будет голый, где были старые листья. А на фотках этой же страницы есть кустики не с одной парой листьев. Я и хочу знать, можно ли такие симпатичные кустики получить каким-то образом в обычных условиях? Хотя получается, что эти кусты (на фото) не идеальны.))
                              А у моего растения, чем дальше, тем больше будет длина ветки, которая не держит верхушку из пары тяжелых листьев. Так? Как-то это не очень симпатично...(

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от *ellf
                                А у моего растения, чем дальше, тем больше будет длина ветки, которая не держит верхушку из пары тяжелых листьев.
                                Это заложено в самой природе растения. Когда больше 1 пары листьев на одном стволе - в культуре Подмосковья, частое явление - это неправильно - жирует растение. В природе ствол заметается песком и помогает выжить, мы можем углублять растение и раз в несколько лет обрезать ствол и укоренять. Это касается конофитумов, динтерантусов, динтерантус поле- эванси вместо одного шара, накапливает 3 , выглядит как снеговик на палочке, только моркрвки не хватает.
                                Как можно больше солнца и умеренный полив - междуузлия будут короткими - будут гармонично смотреться.
                                Старые конофитумы билобумы (и не только)выглядят, как кусты, на кончиках веток которых - по паре толстых листьев

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X