Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Каудексные розеточные аизовые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от olagutin
    Месяца через 3-4 узнаете.
    Интересное время для цветения. Мои еще только-только просыпаются.
    Они у меня толком и не засыпали, вернее не засушивали листья, так и простояли зеленные, только не росли совсем.
    Еще такой вопрос.
    С прошлого года один плодик висит(не высыхает), как часто у них самоопыление бывает? Или это пустой плод? Был еще один цветок на этом же растении но та завязь сразу усохла. Переопылять мне тогда его не с кем было.

    Комментарий


    • #32
      Здравствуйте, Рим!
      Сообщение от Rimskiy
      как часто у них самоопыление бывает? Или это пустой плод?
      У моих я не замечал. Обычно путые капсулы сущестенно меньше нормальных ( миллиметра 4 в диаметре против 12-15 мм в невысохшем состоянии). Высохнет - посмотрите.

      Удачи!
      Олег

      Комментарий


      • #33


        Sphalmanthus tenuiflorus Quaggaskop
        В этом году цветут долго и много, у одного растения больше 20 бутонов, даже получилось опылить. Правда цветы красивые только у одного растения у того что на втором фото, у остальных какие то бледные и плохо раскрываются.
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Поделитесь опытом, кто сеял nananthus vittatus? У меня сеянец с мая 2018, меньше года. Вдруг быстро высох весь, это может быть "линька"? Нанантусы все листья отсушивают (как монилярии, например) или нет (как титанопсис)?

          Комментарий


          • #35
            Здравствуйте, Маша!
            У нанантусов листья есть всегда, 1-2-3 (больше?) пар, как у алоинопсисов, титанопсисов и прочих близких родственников. Вы его не засушили? Они в норме растут (и цветут) зимой. Если все делать правильно, однолетние запросто могут цвести.
            Удачи!
            Олег

            Комментарий


            • #36
              Олег, здравствуйте!
              В какое время года Ваши Sphalmanthus tenuiflorus отправляются в спячку? Как это проявляется? Перестают реагировать на полив? Засыхают и отваливаются листья и плети? А что происходит с плодами они так на сухих плетях и висят или те плети на которых есть плоды не засыхают дольше чем те что без плодов? Когда опылял цветы оказалось что в какой то момент внутри цветов было что то влажно-липкое. И не понятно как такой цветок опылять? От чего это может быть?

              Комментарий


              • #37
                Здраствуйте, Рим!
                Сообщение от Rimskiy
                В какое время года Ваши Sphalmanthus tenuiflorus отправляются в спячку?
                В конце весны, в мае.
                Сообщение от Rimskiy
                Как это проявляется? Перестают реагировать на полив? Засыхают и отваливаются листья и плети?
                Ветки, листья полегают - краснеют - увядают - засыхают.
                Сообщение от Rimskiy
                А что происходит с плодами они так на сухих плетях и висят или те плети на которых есть плоды не засыхают дольше чем те что без плодов?
                Вроде примерно в одно время. Лежат на земле. Плоды мясистее, усыхают дольше веток и листьев.
                Сообщение от Rimskiy
                Когда опылял цветы оказалось что в какой то момент внутри цветов было что то влажно-липкое... От чего это может быть?
                У меня такого не бывает. У меня очень сухо. Конденсат?
                Сообщение от Rimskiy
                И не понятно как такой цветок опылять?
                Свинной щетинкой из китайской кисти, как конофитумы.

                У меня как раз сейчас филлоболусы массово цветут. Если найду время - выложу картинки.

                Удачи!
                Олег

                Комментарий


                • #38
                  Спасибо!
                  Сообщение от olagutin
                  У меня очень сухо. Конденсат?
                  Нет похоже на нектар, сладковатое на вкус.Не во всех цветах и только у тех что раскрывались уже несколько дней.

                  Комментарий


                  • #39
                    Всем привет!
                    Попробую как нибудь напрячься и организовать здесь блог по своим поездкам в Африку. Пока фото по теме - Phyllobolus resurgens (?, чтобы точно сказать нужно цветки посмотреть, а лучше - собрать семена, поеять, понаблюдать развитие, но увы, не повезло):
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	KII010690.jpg
Просмотров:	698
Размер:	510.3 Кб
ID:	474168Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	KII010702.jpg
Просмотров:	673
Размер:	318.7 Кб
ID:	474169
                    Вообще, на мои ресургенсисы не совсем похожи. Может и что другое.
                    Кому интересно, больше фото на моей личной страничке в FB (Oleg Lagutin), найти не сложно.
                    Всем удачи!
                    Олег

                    Комментарий


                    • elektro-kot
                      elektro-kot комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Сообщение от olagutin Посмотреть сообщение
                      Попробую как нибудь напрячься и организовать здесь блог по своим поездкам в Африку.
                      Спасибо, Олег! Уверен, что многим будет интересно.
                      Права на "блоги" к твоему аккаунту добавил.

                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Растение в месте произрастания выглядят очень симпатично, совсем по другому, чем в культуре.

                    • olagutin
                      olagutin комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Александр, мои в культуре выглядят примерно также. Листьев больше и они тоньше. Может форма другая, а может мои или эти - разые виды/подвиды. Толковой доступной литературы я не знаю. В книге Робина Фрэндсена ( Robin Frandsen, Succulens of Southern Africa, 2017 года) фото похоже, цветки отличаются от моих. Сказано что широко распространены от Кланвильяма до Калвинии. Но Стивен Брак за 30 путешествий туда увидел их в прошлом году впервые в жизни.
                      В Мезе, с которых мои семена, растения выглядят по другому. Каудекс с яблоко, торчит над землей. Правда этим растениям, по словам Стивена лет 30. Может они в природе по стольку не живут, или воды получают много меньше.

                  • #40
                    Всем привет!
                    Чтобы не быть голословным, для сравнения пара фото моих ресургенсисов из семян от Эрина Морода (новый хозяин Мезагарден): Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	KII007469.jpg
Просмотров:	635
Размер:	329.6 Кб
ID:	474307Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	KII007655.jpg
Просмотров:	635
Размер:	319.1 Кб
ID:	474308
                    Фаза роста, конечно, не та, Но что листьев много больше и они длиннее очевидно.
                    Удачи всем!
                    Олег

                    Комментарий


                    • АлександрC
                      АлександрC комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Олег, вот теперь узнаю, у меня они были чуть более рыхлыми и высокими, чем у Вас, может быть листья сильнее торчали и всегда были залеными, каудексы - шарики с вишню.
                      А природники, просто фантастика, как будто морские звезды или анемоны. Захотелось опять их себе завести.
                      Правда семена всегда были редкостью, в MG раз в несколько лет появлялись.
                      У Тони Сато есть фото 3-х видов Phyllobolus
                      Хотя может быть действительно эти природники, какой то подвид resurgens , листьев меньше, они толще и более шершавые.
                      Последний раз редактировалось АлександрC; 02-07-2020, 22:26.

                    • olagutin
                      olagutin комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      "у меня они были чуть более рыхлыми и высокими"
                      Александр, у меня солнца много, даже зимой, когда они растут.

                      "всегда были залеными", у меня тоже. Видимо это в генах. Если прижарить - белеют а не краснеют. Некоторые другие филлоболусы (тенуифлорусы) в зависимости от происхождения или зеленые или легко краснеют.

                      "Правда семена всегда были редкостью, в MG раз в несколько лет появлялись."
                      Мне у Стивена их не разу купить не удавалось. Даже по дружбе. Когда он бизнес продал, я попросил Эрина дать мне маточники на опыление, чтобы он мне потом семян отсыпал. Он не захотел. но оторвал пару капсул и подарил. В капуле семян совсем мало, но десяток растений у меня теперь есть. Цветут и плодоносят с двух лет. Покупатели пока не оценили. Правда я эти семена на сайте пока не выставлял пока. Открою сайт - выставлю.

                      "Хотя может быть действительно эти природники, какой то подвид resurgens , листьев меньше, они толще и более шершавые."
                      Согласно книжке упомянутой выше, протяженность ареала километров 250. Насколько пластичен вид - не понятно. Может когда нибудь удастся достать семян с растений из разных локаций. Не порастив в одних условиях сказать нельзя.

                  • #41
                    Aloinopsis schooneesii. Пока ещё совсем маленький 🙂

                    Комментарий


                    • #42
                      Вчера вечером случайно заметил, что Anacampseros comptonii выбосил бутоны, летом стоял грустный. Первое цветение, бутоны розоватые, хотя цветки должны быть белыми или бывают розовыми? Вечернее фото не очень получилось.

                      Anacampseros comptonii

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Anacampseros comptonii.jpg
Просмотров:	329
Размер:	255.4 Кб
ID:	516703

                      Комментарий


                      • Gursa
                        Gursa комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
                        летом стоял грустный
                        Он наверное просто спал !
                    Обработка...
                    X