Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Каудексные розеточные аизовые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Люба, тогда под сеткой, наверное, нужно держать. Ну и поливать. Раз-два в неделю - должно быть достаточно, но просто смотрите когда листья будут подвядшими с утра. Я точно не знаю когда именно они растут. Я их недавно посеял, нужно рассадить и в теплицу отправить. Руки недоходят. Вообще, должны летом. Выясню - скажу.
    Удачи!
    Олег

    Комментарий


    • #17
      Спасибо! Ибо я тоже только посеяла, решила проверить, что у нас тут будет расти

      Комментарий


      • #18
        Олег, подскажите в каком возрасте Sphalmanthus tenuiflorus начнет вести себя как взрослый? Пока растет и постоянно просит воды, чуть не полил начинает вянуть, могу так и залить.
        Sphalmanthus tenuiflorus Quaggaskop
        Посев 15.10.17

        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Всем привет!
          С месяц назад сфоторгафировал, вчера наконец сподобился посмотреть что вышло. Но растения цветут до сих пор, хотя в этом сезоне началиочень рано из-за теплой осени, в ноябре а не в во второй половине декабря, как обычно. Вообще филлоболусы цветут довольно долго - месяца по три.

          PHB032.06 Phyllobolus tenuiflorus PV816, Quaggaskop, из семян MG1861.44:



          PHB032.05 Phyllobolus tenuiflorus, из семян MG1861.121, обещаными красными цветками и не пахнет. Сеял раза три, все желтые:



          PHB032.07 Phyllobolus tenuiflorus, Quaggaskop, из семян MG1861.123, с самыми красивыми, на мой взгляд, цветками:



          Ну и общий вид одной из "грядок", к сожалению, не очень получилось, о общее представление дает:


          Удачи всем!
          Олег
          Сообщение от Rimskiy
          подскажите в каком возрасте Sphalmanthus tenuiflorus начнет вести себя как взрослый? Пока растет и постоянно просит воды, чуть не полил начинает вянуть, могу так и залить.
          Здравствуйте, Рим!
          Так они и ведут себя как взрослые. У меня в таком возрасте уже обычно цветут, если рассадить. У Вас горшок 4х4см? Им нужен, как минимум, 3" (у меня примерно 8х8х10см) КАЖДОМУ. Сейчас, когда растут, поливать приходится раз-два в неделю. Да, по ним легко видно когда поливать нужно. Привяли - поливать. При пористой земле не зальете.

          Как показал опыт в моих условиях, в чистом "Турфэесе" растут нормально, но поливать приходится больше обычного. Буду чуть "глинки", как говорит Белг (привет, Игорь!) добавлять.

          Удачи!
          Олег
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от olagutin
            Здравствуйте, Рим!
            Так они и ведут себя как взрослые. У меня в таком возрасте уже обычно цветут, если рассадить. У Вас горшок 4х4см? Им нужен, как минимум, 3" (у меня примерно 8х8х10см) КАЖДОМУ. Сейчас, когда растут, поливать приходится раз-два в неделю. Да, по ним легко видно когда поливать нужно. Привяли - поливать. При пористой земле не зальете.

            Удачи!
            Олег
            Да 4х4, я уже думал пересадить, но там у одного в центре листья начали вылазить не попарно, а пучком вот я и подумал может цвести надумал, и решил пока повременить с пересадкой.
            Или думаете лучше пересадить? Они как к пересадке относятся? Сильно болеют?

            Комментарий


            • #21
              Рим,
              Сообщение от Rimskiy
              уже думал пересадить, но там у одного в центре листья начали вылазить не попарно, а пучком вот я и подумал может цвести надумал, и решил пока повременить с пересадкой.
              Вряд ли. При цветении обычно ветку отращивает. Но можно и до сентября оставить, усиленно пополивав сейчас. Но если есть время - лучше пересадить.

              Сообщение от Rimskiy
              Они как к пересадке относятся? Сильно болеют?
              Нормально. Я осенью сеянцы ресургенсисов рассаживал (сразу в 4.125", примерно 10.5 см!) горшки. У пары, ради эксперимента, оборвал все мелкие мочковатые корни. Эти с месяц восстонавливались. Так что лучше этого не делать. А так, у Вас еще время до мая-июня есть. На просторе они лучше репу наростят. Но ее, по крайней мере пока, лучше не поднимать.

              Удачи!
              Олег

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от olagutin
                Вряд ли. При цветении обычно ветку отращивает. Но можно и до сентября оставить, усиленно пополивав сейчас. Но если есть время - лучше пересадить.
                Может просто ветвиться собрался.

                Сообщение от olagutin
                Нормально. Я осенью сеянцы ресургенсисов рассаживал (сразу в 4.125", примерно 10.5 см!) горшки. У пары, ради эксперимента, оборвал все мелкие мочковатые корни. Эти с месяц восстонавливались. Так что лучше этого не делать. А так, у Вас еще время до мая-июня есть. На просторе они лучше репу наростят. Но ее, по крайней мере пока, лучше не поднимать.
                Подожду еще пару недель и попробую пересадить.

                Большое спасибо, что всегда подсказываете!

                Комментарий


                • #23
                  Sphalmanthus tenuiflorus Quaggaskop
                  Посев 15.10.17
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Rimskiy
                    Sphalmanthus tenuiflorus Quaggaskop
                    Приветствую, Рим!
                    Расцвел всетаки? Поздравляю!
                    У этих, как я уже говорил, на мой взгляд, самые интересные цветки. Поздно как у вас. Мои уже давно засушили плети и отправились спать.
                    Олег

                    Комментарий


                    • #25
                      Добрый вечер, Олег!
                      На нем еще один бутон на этой же плети и на втором растении появился бутон, если одновременно зацветут может опылю. А у них цветы могут быть и такие как у моего и зеленные?
                      У меня такое ощущение что заснул только один, самый мелкий, остальные четыре еще растут.

                      Комментарий


                      • #26
                        Здравствуйте, Рим!
                        У тенуифлорусов бывают и желтые и зеленоватые и "красные". У MG1861.123 - должны быть такие как у вашего и у моего на предыдущей странице.
                        Пылить - как коно, волосом из малярной кисти (не надо котам усы стричь, пожалуйста, как кто-то тут советовал).
                        Удачи!
                        Олег

                        Комментарий


                        • #27
                          Спасибо, Олег!
                          Котов у меня нет так что они точно не пострадают)
                          А для опыления какой нибудь волос или щетинку найду, если конечно будут два цветка одновременно.

                          Комментарий


                          • #28
                            Решил пересадить, такой вот каудекс вырос за 8 месяцев.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Олег, здравствуйте!
                              Подскажите пожалуйста как вы опыляете Sphalmanthus tenuiflorus?
                              У меня четыре растения с бутонами,и на двух из них уже раскрылось по одному цветку.
                              Сегодня пробовал щетинками от кисточки поопылять не знаю получилось ли, засовывал их в цветок до упора)))

                              Комментарий


                              • #30
                                Здравствуйте Рим,
                                Так и опыляю.
                                Сообщение от Rimskiy
                                не знаю получилось ли,
                                Месяца через 3-4 узнаете.
                                Интересное время для цветения. Мои еще только-только просыпаются.
                                Удачи!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X