Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

зимний полив литопсов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • зимний полив литопсов

    здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли литопсы зимой поливать?

  • #2
    Если температура зимовки не превышает 15 градусов - поливать не нужно ни в коем случае примерно до конца марта. Если превышает - полив/опрыскивание только после того, как тела сморщатся настолько, что спрячутся в землю, и то только при условии дополнительного освещения.

    Комментарий


    • #3
      При низкой температуре (5-10 градусов) все более-менее взрослые литопсы (свыше 1 см в диаметре) зимуют без поливки прекрасно. При более высокой температуре возможна излишняя потеря влаги - именно тогда они сморщиваются. Тут полив возможен, но только очень осторожно и в оттепель!

      Комментарий


      • #4
        Я литопсовед начинающий, поэтому прошу совета у литопсоведов опытных.

        Сморщились литопсы на зимовке.


        Стоят на окне, на верхней полке, температура в среднем 12-14 градусов. Судя по вышенаписанному, следует полить. Вопросы, собственно, по технологии:
        1. Полить прямо на окне или перенести на время в комнату, в тепло?
        2. Если перенести в тепло, то стоит ли поставить в тепличку под лампы?
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Скорее всего поливать уже поздно. Просто ждать начинающегося процесса линьки.

          Сообщение от Виталий Кулаков
          Литопсы - фотопериодичные растения Южной Африки (как и большинство растений тех же мест). У них выраженный летний покой, обусловленный физиологическими причинами на основе фотопериода (то есть вне зависимости от доступности воды/питания). Следовательно, все летнее время литопс находится в покое и активных биологических процессов у него не идет... Откровенно говоря, ему все равно - поливаете вы его или нет... Единственная цель поливов летом - не допустить потери тургора, поэтому они могут быть весьма не обильными.

          Осенью литопсы, при сокращении длины светового дня "просыпаются" и начинают вегетацию с цветения. В этот период требуется более обильный полив и подкормка удобрениями. После цветения идет формирование плодовых капсул и накопление питательных веществ. Где-то до середины зимы (солнцеворота) литопсы находятся в стадии активной жизнедейтельности. И здесь ВНИМАНИЕ! ИМЕННО В ЭТОТ ПЕРИОД ОНИ ТРЕБУЮТ ПОЛИВА И ПОДКОРМКИ! Где-то с октября по декабрь.

          С середины зимы начинается новый этап развития - начало процесса замещения пары листьев. Так как лист у литопса - единственный запасающий орган как воды, так и питательных веществ, то ему отдельное внимание. В процессе "линьки" - замены листьев, вода и запасные питательные вещества переходят из старой пары, в новую. Замечено, что если старая пара, по каким-то причинам, не высыхает, то новая развивается хуже. Что весьма логично, так как питательные вещества двигаются с водой и при сохранении влаги в старых листьях не переходят в полный мере в новые, вызывая "голодание" растения и неполное развитие новой пары... Для обеспечения высыхания старой пары листьев следует практически полностью исключить полив растений с середины зимы до конца процесса высыхания листьев (апрель-май-июнь) и держать растения с января при не очень низких температурах (не ниже 12, а лучше 15 градусов).
          Чтобы литопс "поделился", да и просто, чтобы новая пара листьев была крупнее старой, нужно наличие большого запаса питательных веществ при закладке новой пары - в начале зимы. Следовательно, ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ является полив и подкормка растений в период их активной вегетации - после цветения. В этом секрет выращивания крупных и здоровых экземпляров растений - полив осенью и в начале зимы с содержанием не ниже 15 градусов...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Clipper
            Я литопсовед начинающий, поэтому прошу совета у литопсоведов опытных
            Вот, как будет у вас в Краснодаре следующая выставка, подойди к Саше Губинскому и расспроси его про литопсы, он в них хорошо разбирается ))
            заодно от меня и привет передашь ))

            Мои тоже чуть сморщились, но я что-то на это ещё не обратил внимания.
            Может завтра свяжусь с Сергеем Бабенко, он в них спец. расспрошу его, как им надо зимовать?

            Как я понимаю основное правило - нужно дать литопсам, как можно больше питания осенью, что-бы они зимовали без поливов, особенно при "линьке". А то я как-то в прошлом, при "тёплой" зимовке полил однажды, так у меня несколько стали "двухэтажными"...))

            Комментарий


            • #7
              Я свои литопсы перестаю поливать после цветения и до тех пор, пока они не перелиняют(обычно апрель) Если их поливать зимой, они надуются и не смогут перелинять - новым листьям будет трудно "пролезть" через старые.Поставьте их на солнечное место и не поливайте.
              посмотрите еще здесь http://forum.mesemb.ru/

              Комментарий


              • #8
                Всем спасибо. Буду ждать линьки.

                Belg
                Ашыпка, однако - это Света из Краснодара, а я из Москвы.

                alexander50
                Где бы его ещё взять, солнечное место... Солнце зимой в Москве - редкость редкая последние годы.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Clipper
                  Ашыпка, однако - это Света из Краснодара, а я из Москвы.
                  Ох, извиняюсь! Значит Губинского вычёркиваем, остаётся С.Бабенко

                  Сообщение от Clipper
                  Солнце зимой в Москве - редкость редкая последние годы.
                  Вы знаете(просто фото уже поздно делать, завтра)), но у меня стоят на ступеньках в коридоре напротив небольшого окна, солнца очень мало ).

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Clipper
                    1. Полить прямо на окне или перенести на время в комнату, в тепло?
                    Сообщение от Света
                    Скорее всего поливать уже поздно. Просто ждать начинающегося процесса линьки.
                    Все фигня. Можно и полить. Прямо на окне. В Москве - немного. Это у Вас мармораты? Они могут и не развить новое тело если воды не хватает. Но они и покапризнее других. Или юлии? Тогда - без проблем полить можно.

                    И 12-14оС в среднем (если среднее не от 0 до 28оС) - это не холодно вовсе.
                    Если не просохнут за 2-3 дня - перенесите в комнату.

                    Одного легкого полива до весны должно вполне хватить.

                    Я много раз говорил про свои условия. Днем +20- +30оС, ночью +1- +3оС. Влажность низкая, поливать приходится раз в неделю- две.

                    Если солнца нет - можно лампу поставить. Светодиодную, например.

                    Удачи!
                    Олег

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от olagutin
                      Это у Вас мармораты? ... Или юлии?
                      1- karasmontana ssp. bella
                      2- julii ssp. fulleri v. brunnea

                      Меня, собственно, 1-й беспокоит - уж больно скукожился, а ещё только начало января. Наверное, всё-таки капну водички немного.

                      Комментарий


                      • #12
                        Я бы полил. Но если за день-два не надуется, посмотрел бы корни. А так, обе - не капризные и не особо склонны к сохранению старых листьев.

                        Если новые листья разовьются а старые не будут сдуваться-сохнуть к лету, проще старые листья оборвать аккуратно.

                        Удачи!
                        Олег

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Clipper
                          Сморщились литопсы на зимовке.
                          Стоят на окне, на верхней полке, температура в среднем 12-14 градусов. Судя по вышенаписанному, следует полить.
                          Сегодня переставил свою плошку с литопсами к окну, получились такие-же условия, как у Clipper )) - немного солнца и t= +15.
                          На фото наверное можно разглядеть, что сморщились в основном более мелкие растения по сравнению с более крупными, но это наверное и очевидно, как и в случае у Clipper.



                          Вчера разговаривал с Сергеем Бабенко. Спросил про зимний полив? Ответ был таким:
                          - надо сделать так, что-бы литопсы ушли в зимовку хорошо политыми-"налитыми" и сухими!
                          Так как многие выдерживают достаточно низкие температуры, их можно содержать зимой даже от 0 до +10.
                          Про более тёплом содержании и возможны подобные смарщивания. Полив в это время конечно нежелателен, но если очень необходим, то можно. )
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Belg
                            - надо сделать так, что-бы литопсы ушли в зимовку хорошо политыми-"налитыми" и сухими!
                            Так как многие выдерживают достаточно низкие температуры, их можно содержать зимой даже от 0 до +10.
                            Про более тёплом содержании и возможны подобные смарщивания. Полив в это время конечно нежелателен, но если очень необходим, то можно. )
                            Именно так. Только я бы не сказал, что зимний полив не желателен. От условий зависит. У меня - необходим.
                            И насчет нижних температур - некоторые и -12оС (саликолы, например) спокойно выдерживают. У меня раз под -15оС попали на несколько часов, когда резко похолодало пока я на работе был. Саликолы и еще чтото (сейчас не помню что) выжили. Я знаю про энтузиаста из Колорадо Спрингс, Колорадо, который норовит их там в открытом грунте растить. Но, по моему мнению, Литопсам такие температуры не нужны и лучше всеже держать их выше нуля.

                            А у тебя, Игорь - нормально, до весны дотерпят. Но видно преимущество индивидуальной посадки. Впрочем, это на мой вкус, хотя у самого далеко не все по одному сидят.

                            Удачи!
                            Олег

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от olagutin
                              Именно так. Только я бы не сказал, что зимний полив не желателен. От условий зависит. У меня - необходим.
                              Привет, Олег!
                              Ну ты собственно и подвёл черту - зависит от условий.
                              Должен сказать, что у меня в этом коридоре у окна, тоже не прохладно. Померял сегодня t°= +18 ) Вспомнил наши тут рассуждения, да и перенёс их в зимник к кактусам, там хоть +12+15 не более ))

                              Сообщение от olagutin
                              нормально, до весны дотерпят. Но видно преимущество индивидуальной посадки. Впрочем, это на мой вкус, хотя у самого далеко не все по одному сидят.
                              Мне Сергей ещё пару лет назад привёз молодёжь, вся эта плошка, за исключением 3-4 моих растений была в горшке 9х9. Я их взял да посадил все вместе. Пару лет назад были ещё ровненькие ряды, а теперь каждый "повернулся" как ему удобно

                              Ещё Сергей сказал, что при плотной посадке литопсы могут не делиться. Поэтому, вот думаю, наверное расскажу по-отдельности, особенно крупные.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X