Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по Haworthia limifolia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос по Haworthia limifolia

    Haworthia limifolia деткуется безбожно. При этом "материнское" растение продолжает расти. Одолевают сомнения - отделять ли деток по мере нарастания или даже не мучаться? Обросла уже полностью, как шарик. И "предела совершенству", видимо, нет...
    Сомнения возникли, потому что на всех фото, которые смотрю, эта хавортия сидит в одиночку. То есть деток, видимо, нужно убирать?

  • #2
    Это точно лимифолия? Они обычно хорошо дают деток, но не "безбожно". Может Вам повезло так с генотипом (laie_1) Если детки начинают теснить материнское растение, лучше их убирать, иначе весь куст будет плохо смотреться и вид потеряет. А вообще держите ее пожестче - красивее будет. (connie_5)

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Iree
      Это точно лимифолия?
      Она. Деток много, но сказать, что они зажали мамашку, не могу. И она растет, и детки. Сидит в мелкой плошке. Диаметр маман - 7см., диаметр "куртинки" целиком - 13см. Есть крупные детеныши, есть скромных размеров. В общем, такими темпами к осени маман со товарищи накроет всю плошку полностью. Диаметр плошки - 16 см.

      Сообщение от Iree
      А вообще держите ее пожестче - красивее будет.
      Стараюсь. Поливом сильно не балую, стоит на южном балконе круглый год. У меня, честно говоря, вариантов с размещением нет. 3 окна и балкон - всё на юг.

      Комментарий


      • #4
        Дайте фотку пожалуйста. Лимифолия даёт детки на подземных столонах а не на стебле. У Вас как?

        Комментарий


        • #5
          saguaro, Саша, у меня тоже лимифолия на стебле деткуется hmmmmmmmmm
          вечером, если сумею, повешу фото
          правда в моем случае речь идет о вариегатной тайке, что там с ней тайцы делали неведомо
          и детей она, бяка, дает не вариегатных, а вполне себе зелененьких

          Комментарий


          • #6
            У меня есть несколько лимифолий,я их конечно так сильно не раскапывала но детки пробились прям в нижней части материнского растения и тут же есть детки которые пробились в 2-4 см от основного растения.Повидимому возможны варианты даже в пределах одного же растения.

            Комментарий


            • #7
              4 лимифолии ни на одной деток нет.. я бы не отказалась, чтобы стриара задетковалась
              может у меня горшки тесноваты?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Elenor
                Саша, у меня тоже лимифолия на стебле деткуется
                Иногда они даже дихотомически делятся) (connie_7)
                Но в основном дают "подземных" деток

                Сообщение от juliahome
                4 лимифолии ни на одной деток нет..
                может у меня горшки тесноваты?
                Ну вообще лимифолии, тесселлаты и другие хавортии, размножающиеся в основном "подземными побегами", любят широкую посуду. В тесных горшках бывает деток "проталкивают" даже в дренажные отверстия.

                Комментарий


                • #9
                  тесселаты и у меня деткуются безбожно. а лимифолии - неа. не хотят. зато в части потянуться - в точностью до наоборот

                  Комментарий


                  • #10
                    не ругайте пожалуйста, фотограф я фиговый
                    Господа, Мэтры, как вы считаете, у этого растения есть шанс дать вариегатных деток?
                    и второй вопрос - детей выламывать? или как?
                    чего-то мне кажется, что при попытке вывернуть детишек я лишусь всего растения

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от saguaro
                      Дайте фотку пожалуйста.
                      С этим сложность. Сломался фотоаппарат, новый пока не купили. Но я попробую на выходных позаимствовать у кого-нибудь, тогда фото сделаю. Может, будет понятнее...

                      А детки у нас, извините за выражение, из всех щелей. Кто-то прямо от стебля, а кто-то "соблюдает дистанцию".

                      Сообщение от Iree
                      Ну вообще лимифолии, тесселлаты и другие хавортии, размножающиеся в основном "подземными побегами", любят широкую посуду.
                      Про горшок писала выше. Да, плошка, диаметр 16 см, высота 6 см. Необливная керамика.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Elenor
                        Саша, у меня тоже лимифолия на стебле деткуется
                        Бывает, но чаще она деткуется так:




                        Сообщение от juliahome
                        тесселаты и у меня деткуются безбожно. а лимифолии - неа. не хотят. зато в части потянуться - в точностью до наоборот
                        В общем разные формы лимифолии дают деток по-разному. Некоторые охотно, некоторые - редко. Плюс многое зависит от генотипа. В культуре (и промышленном цветоводстве) чаще вегетативно размножают отдельные обильно деткующиеся экземпляры. Они и получают наибольшее распространение. Хороший пример - Haworthia minima Swellendam. Это очень эффектная форма минимы, которую часто обозначают как 'best form'. Детки от неё получить очень сложно.(cray) У Брейера в его коллекции стоят больше десятка классных растений, с которых он за много лет деток практически не получал.(shakehead) Но нашли-таки экземпляр, не самый эффектный, но деток дает достаточно хорошо. Вот этот клон и гуляет по европейским питомникам, у большинства любителей (в т.ч. и у наших) именно он. Так же и с лимифолией. Если у Вас растение из природы или из элитного питомника, большой шанс что оно деток будет давать не очень охотно. Если из голландского магазина - может обильно зарастать детками.

                        Сообщение от Elenor
                        Господа, Мэтры, как вы считаете, у этого растения есть шанс дать вариегатных деток?
                        Если они растут из стебля - однозначно да. Если детки "подземные"... вот тут на 100% не уверена, это вопрос к Толику Михальцову (Aktis).

                        Сообщение от Elenor
                        и второй вопрос - детей выламывать? или как?
                        чего-то мне кажется, что при попытке вывернуть детишек я лишусь всего растения
                        аккуратно, ножичком )) (connie_1)

                        Сообщение от Nocamura
                        Да, плошка, диаметр 16 см, высота 6 см. Необливная керамика.
                        вообще-то для лимифолии мелковато...
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Iree
                          Если у Вас растение из природы или из элитного питомника, большой шанс что оно деток будет давать не очень охотно. Если из голландского магазина - может обильно зарастать детками.
                          Ой!
                          Мы, конечно, не из магазина, но и не из "элитного питомника". Моя была когда-то куплена с рук у кактусиста/суккулентщика на птичке. Но впечатления "голландки" не производила - их всё-таки видно как-то... У него было много кактусов и суккулентов явно "своего разлива".
                          То есть то, что у меня растёт, вообще не вполне можно считать Haw.limifolia?

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Iree
                            вообще-то для лимифолии мелковато...
                            Как-то так получилось. У меня таких плошек много, мне их под заказ делали... Она как-то в ней прижилась, я и не стала трогать. Не по науке растём, короче.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Elenor
                              Господа, Мэтры, как вы считаете, у этого растения есть шанс дать вариегатных деток?
                              Я на мнение Мэтра, конечно, не претендую не в коем разе, но... я совершенно точно видела фотографии подобных экземпляров с вариегатными детками. Не могу сейчас вспомнить, где именно и как там росла детка. Кажется, Вячеслав КВН на другом форуме показывал японские культивары.

                              Ещё у Петра Лапшина в коллекции есть вариегатка - только, если мне память не изменяет, не limifоlia, а tortuosa - так вот она с детками. Из трёх, кажется, деток, вариегатная одна. Но, может, это другой случай.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X