Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по Haworthia limifolia

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • leon
    Участник ответил
    Хорошо, Константин приму к сведению. 📖📚📝

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Не взорвётся, Алексей., "определялка" не несёт никакой смысловой нагрузки, поэтому ничего не мешает удалять все темы из этого раздела за ненадобностью.
    Скоро я сделаю это на автомате - из этого раздела будет удаляться всё, что не закреплено и где нет активности (новых сообщений/комментариев) более месяца.
    Андрей абсолютно прав, не спорьте., не нужно превращать всё в салат, откройте новую тему. Разумеется, исключения возможны и бывают, но хавортии и гастерии - слишком далеко.

  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    На прежнем форуме с определением кактусов именно так и поступали, как я Вам сказал, Алексей. Определили кактус, топикстартер пишет "Спасибо, тему можно закрывать".

  • leon
    Участник ответил
    Есть тема суккуленты. Может конечно и можно было сделать так как вы советуете Андрей. Но я посчитал, если каждый человек с каждым вопросом не относящимся конкретно к теме будет создавать свою тему, то я думаю форум взорвется. Правильнее будет создать тему, определение суккулентов. 🌱🌿

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник прокомментировал ответ участника
    Так тема как называется? Вы читали внимательно?
    Тут что, вопросы по гастериям задавать изначально планировалось?
    Создайте свою тему. Задайте вопрос. Получите ответ. Закройте тему.
    Чего проще?

  • leon
    Участник ответил
    Да это я знаю, даже знаю вид. А вот конкретно подвиды не могу найти 🙄🤔

    Прокомментировать:


  • Varsky
    Участник прокомментировал ответ участника
    Это у вас гастерии (на переднем плане). Какие именно не скажу, не силен в них.

  • leon
    Участник ответил
    Приветствую Вас! Форумчане. Давно хотел определить несколько своих растений. Взялся гуглить, не понятно какой конкретно вид подразумевают специалисты, которые размещают фото в интернете. Т.е несколько фото с растениями и подпись Haworthia attenuata, а там гадай . Многие похожи. Требуется помощь в определении несколькольких растений. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190820_163051.jpg
Просмотров:	348
Размер:	156.7 Кб
ID:	463935Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190820_162944.jpg
Просмотров:	367
Размер:	207.6 Кб
ID:	463936Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190820_163143.jpg
Просмотров:	407
Размер:	183.2 Кб
ID:	463937
    Благодарю за внимание.

    Прокомментировать:


  • Iree
    Участник ответил
    Сообщение от Nocamura
    Мы, конечно, не из магазина, но и не из "элитного питомника". Моя была когда-то куплена с рук у кактусиста/суккулентщика на птичке. Но впечатления "голландки" не производила - их всё-таки видно как-то... У него было много кактусов и суккулентов явно "своего разлива".
    То есть то, что у меня растёт, вообще не вполне можно считать Haw.limifolia?
    Да нет, конечно, скорее всего самая настоящая лимифолия, тем более Вы ее купили у любителя и с названием)) Хотя лучше было бы знать и место произрастания, т.к. разных форм лимифолии очень много. Просто опять же, обильно деткующаяся форма имеет гораздо больше шансов распостраниться и среди любителей - простая арифметика (laie_1)
    "Голландец" - это совсем не значит плохой генотип, просто в магазинах часто продают растения без названий (которые потом часто бывает невозможно точно установить), раскормленные либо наоборот, выросшие в условиях, приближенных к естественным (у нас такими красивыми уже не будут), ну и так далее..

    Сообщение от Nocamura
    Как-то так получилось. У меня таких плошек много, мне их под заказ делали... Она как-то в ней прижилась, я и не стала трогать. Не по науке растём, короче.
    лишь бы росла (connie_5)

    Прокомментировать:


  • Nocamura
    Участник ответил
    Сообщение от Elenor
    Господа, Мэтры, как вы считаете, у этого растения есть шанс дать вариегатных деток?
    Я на мнение Мэтра, конечно, не претендую не в коем разе, но... я совершенно точно видела фотографии подобных экземпляров с вариегатными детками. Не могу сейчас вспомнить, где именно и как там росла детка. Кажется, Вячеслав КВН на другом форуме показывал японские культивары.

    Ещё у Петра Лапшина в коллекции есть вариегатка - только, если мне память не изменяет, не limifоlia, а tortuosa - так вот она с детками. Из трёх, кажется, деток, вариегатная одна. Но, может, это другой случай.

    Прокомментировать:


  • Nocamura
    Участник ответил
    Сообщение от Iree
    вообще-то для лимифолии мелковато...
    Как-то так получилось. У меня таких плошек много, мне их под заказ делали... Она как-то в ней прижилась, я и не стала трогать. Не по науке растём, короче.

    Прокомментировать:


  • Nocamura
    Участник ответил
    Сообщение от Iree
    Если у Вас растение из природы или из элитного питомника, большой шанс что оно деток будет давать не очень охотно. Если из голландского магазина - может обильно зарастать детками.
    Ой!
    Мы, конечно, не из магазина, но и не из "элитного питомника". Моя была когда-то куплена с рук у кактусиста/суккулентщика на птичке. Но впечатления "голландки" не производила - их всё-таки видно как-то... У него было много кактусов и суккулентов явно "своего разлива".
    То есть то, что у меня растёт, вообще не вполне можно считать Haw.limifolia?

    Прокомментировать:


  • Iree
    Участник ответил
    Сообщение от Elenor
    Саша, у меня тоже лимифолия на стебле деткуется
    Бывает, но чаще она деткуется так:




    Сообщение от juliahome
    тесселаты и у меня деткуются безбожно. а лимифолии - неа. не хотят. зато в части потянуться - в точностью до наоборот
    В общем разные формы лимифолии дают деток по-разному. Некоторые охотно, некоторые - редко. Плюс многое зависит от генотипа. В культуре (и промышленном цветоводстве) чаще вегетативно размножают отдельные обильно деткующиеся экземпляры. Они и получают наибольшее распространение. Хороший пример - Haworthia minima Swellendam. Это очень эффектная форма минимы, которую часто обозначают как 'best form'. Детки от неё получить очень сложно.(cray) У Брейера в его коллекции стоят больше десятка классных растений, с которых он за много лет деток практически не получал.(shakehead) Но нашли-таки экземпляр, не самый эффектный, но деток дает достаточно хорошо. Вот этот клон и гуляет по европейским питомникам, у большинства любителей (в т.ч. и у наших) именно он. Так же и с лимифолией. Если у Вас растение из природы или из элитного питомника, большой шанс что оно деток будет давать не очень охотно. Если из голландского магазина - может обильно зарастать детками.

    Сообщение от Elenor
    Господа, Мэтры, как вы считаете, у этого растения есть шанс дать вариегатных деток?
    Если они растут из стебля - однозначно да. Если детки "подземные"... вот тут на 100% не уверена, это вопрос к Толику Михальцову (Aktis).

    Сообщение от Elenor
    и второй вопрос - детей выламывать? или как?
    чего-то мне кажется, что при попытке вывернуть детишек я лишусь всего растения
    аккуратно, ножичком )) (connie_1)

    Сообщение от Nocamura
    Да, плошка, диаметр 16 см, высота 6 см. Необливная керамика.
    вообще-то для лимифолии мелковато...
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Nocamura
    Участник ответил
    Сообщение от saguaro
    Дайте фотку пожалуйста.
    С этим сложность. Сломался фотоаппарат, новый пока не купили. Но я попробую на выходных позаимствовать у кого-нибудь, тогда фото сделаю. Может, будет понятнее...

    А детки у нас, извините за выражение, из всех щелей. Кто-то прямо от стебля, а кто-то "соблюдает дистанцию".

    Сообщение от Iree
    Ну вообще лимифолии, тесселлаты и другие хавортии, размножающиеся в основном "подземными побегами", любят широкую посуду.
    Про горшок писала выше. Да, плошка, диаметр 16 см, высота 6 см. Необливная керамика.

    Прокомментировать:


  • Elenor
    Участник ответил
    не ругайте пожалуйста, фотограф я фиговый
    Господа, Мэтры, как вы считаете, у этого растения есть шанс дать вариегатных деток?
    и второй вопрос - детей выламывать? или как?
    чего-то мне кажется, что при попытке вывернуть детишек я лишусь всего растения

    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X