Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите определить таксон по названию растения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите определить таксон по названию растения

    Суккулентами начал заниматься всего полгода назад, поэтому много чего не знаю.
    Коллекция у меня пока очень маленькая, но уже появились растения названия
    которых я не могу определить (имеется ввиду современная систематика).
    Вот перечень этих растений:

    1. Caralluma schweireri
    2. Caralluma subulata v.noura
    3. Duvalia decary
    4. Caralluma cucullata
    5. Echidnopsis silicata ES

    Заранее спасибо всем, кто примет участие в обсуждении и очень надеюсь
    на получение компетентного ответа.

    p.S. К сожалению сами продавцы ответить на мой вопрос не смогли

  • #2
    Caralluma cucullata hort. - садовое название
    Caralluma subulata есть, но без "довеска"
    Названия №№ 1 и 5, вполне возможно, перевраны.
    Дувалии именно с таким видовым названием нет.

    Комментарий


    • #3
      В общем то, Вы привели справочные данные.
      1. Caralluma cucullata действительно есть с расширением hort. В IPNI оно не занесено.
      Обозначение hort. (hortulanorum) , как я думал, используется лишь для обозначения права первоописателя. В данном случае, как я полагаю, таксон впервые был описан в садоводческой литературе. Но это всего лишь моё мнение.
      Кроме того, в справочниках фигурирует полное название этого таксона Caralluma cucullata hort. (S.A.) (nom. inval., Art. 29.1). Буковки S.A., видимо, обозначают Южная Африка, что такое Art. 29.1 я пока не знаю, но вот nom. inval. Указывают, что наименование недействительно. А какое тогда валидное название таксона?
      2. Caralluma subulata v.noura. Согласен, без «довеска» такое название есть. Вот только беда в том, что C. subulata v.noura совсем не похожа на C. subulata , ну никак. Причем растение с таким названием есть у первых лиц РОИКС, только ничего вразумительного по этому поводу они не сообщили, обещали посмотреть, но пока ещё не посмотрели.
      3. Тоже согласен, названия Caralluma schweireri и Echidnopsis silicate некорректны. Но речь опять же идет о таксонах, которые есть в десятках коллекциях. Ошибка вкралась в названия именно на постсоветсом пространстве, частично задев страны бывшего соцлагеря. Странно, но обладателей этих замечательных таксонов названия устраивают.
      4. Названия Duvalia decary, понятно, нет. Но само растение есть и оно успешно перекочевывает из коллекции в коллекцию.
      Хотя я пока и не получил ответа на вопрос: что же это за таксоны, тем не менее, спасибо за отклик. Это позволило мне взглянуть на проблему немного в другом аспекте.

      Комментарий


      • #4
        На постсоветском пространстве много чего может «кочевать и перекочевывать»…
        Определять ластовневые по названию, перевранному или вообще «не из той оперы», - занятие бесперспективное. Определение возможно (если вообще возможно, ластовневые легко гибридизируются) только путем сопоставления цветов Ваших растений с фотографиями в книгах, CD, размещая их на крупных форумах, наконец, отправляя по e-mail специалистам, иностранным в том числе.
        По поводу cucullata: s.a., насколько я понимаю, означает sine anno - без указания года; Art. 29.1 статья Международного кодекса ботанической номенклатуры, из-за нарушения которой название недействительно.
        А раз оно недействительное, то валидного пока нет. Ее вроде под другим названием с тех пор не описывали, и это же название не валидизировали?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Begemoth
          Буковки S.A., видимо, обозначают Южная Африка
          Сообщение от Исабель Шплиттер
          s.a., насколько я понимаю, означает sine anno - без указания года
          Ну спутать не ботанику простительно, у Алексеева этих сокращений на 30 страниц. Тем более, что S.A., а не s.a.
          Любопытней другое, откуда цитата «Caralluma cucullata hort. (s.a.) (nom. inval., Art. 29.1)»,
          если из Illustrated Handbook of Succulent Plants: Asclepiadaceae, Том 5, 2002, то что пишут по этому поводу Pelbeam и Bruyns, и что там вообще появилось по стапелиям в последнее время?

          Комментарий


          • #6
            Bruyns о Caralluma (Angolluma, Orbea)cucullata вряд ли что пишет, она родом из Йемена.
            Книги Pilbeam'а у меня нет.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Исабель Шплиттер
              Bruyns о Caralluma (Angolluma, Orbea)cucullata вряд ли что пишет, она родом из Йемена.
              Скажите, очень буду Вам признателен, а Вы чем то можете подтвердить связь между Caralluma cucullata и Angolluma cucullata?
              Дело в том, что логически это получается, как само собой разумеющееся. Но достоверных авторитетных источников я так и не нашел. В инете эти два названия встречаются рядом только под одной фотографией сомнительного качества (видимо скан с журнала). При чем надпись такая: Caralluma cucullata nom. nud. Angolluma cucullata nom. nud.
              Доступные для меня описания Angolluma cucullata (2007) не содержат базионима, (хотя Ваша подсказка hort. , видимо, объясняет почему это так). Интересно, что дата сбора этого таксона стоит 1976 и скромная приписка Cult. Mutare, Zimbabwe (внимание на которую я обратил только сейчас).

              Сообщение от Исабель Шплиттер
              Определять ластовневые по названию, перевранному или вообще «не из той оперы», - занятие бесперспективное. Определение возможно (если вообще возможно, ластовневые легко гибридизируются) только путем сопоставления цветов Ваших растений с фотографиями в книгах, CD, размещая их на крупных форумах, наконец, отправляя по e-mail специалистам, иностранным в том числе.
              Если честно, то именно это мне, как раз, и не хотелось делать. У меня были надежды, что исправления кто-то проделал до меня. Фото этих таксонов в инете достаточно.
              Но, видимо, Вы правы, придется пойти «сложным путем».

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от kynik
                Любопытней другое, откуда цитата «Caralluma cucullata hort. (s.a.) (nom. inval., Art. 29.1)»,
                если из Illustrated Handbook of Succulent Plants: Asclepiadaceae, Том 5, 2002 то что пишут по этому поводу Pelbeam и Bruyns, и что там вообще появилось по стапелиям в последнее время?
                Да, цитата именно оттуда, в обоих источниках она одинакова.
                Единственное, что в Лексиконе стоит такая запись
                Caralluma cucullata (стрелочка) Caralluma sp.
                Книг Pilbeama и Bruynsa у меня пока также нет.
                Последняя попытка получить в инете скан Bruynsa закончилась сносом винды.

                Комментарий


                • #9
                  Если Angolluma cucullata была найдена в 1976 году, то вполне вероятно, что она распространялась под названием Caralluma cuculata, все-таки все Angolluma — это бывшие Caralluma. А так название Caralluma cuculata в IPNI отсутствует, то похоже она так и не была описана как Caralluma cuculata, а сразу как Angolluma cucullata. Так что у Angolluma cucullata не может быть ни какого базионима. Поэтому Исабель Шплиттер скорее всего права, хотя вероятно и загнула насчет Йемена. Так что если ваше растение с пестрым стеблем и цветком фонариком, как у церопегии, то почти наверное у Вас Angolluma. И валидные названия для данного растения Angolluma cucullata Plowes (2007) или Orbea cucullata (Plowes) Meve (2009), как Вам больше нравится.

                  Комментарий


                  • #10
                    kynik Написал:
                    -

                    > Поэтому Исабель Шплиттер скорее всего
                    > права, хотя вероятно и загнула насчет Йемена.

                    > И валидные названия для данного
                    > растения Angolluma cucullata Plowes (2007) или
                    > Orbea cucullata (Plowes) Meve (2009), как Вам
                    > больше нравится.

                    Так я насчет Йемена: в Меса Гарден периодически предлагалась Caralluma cucullata BARAD 11706 5 k n Ibb, Yemen.
                    А статья Меве 2009г называется так: "Taxonomic changes in Arabian taxa of Orbea".

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Исабель Шплиттер
                      Так я насчет Йемена: в Меса Гарден периодически предлагалась Caralluma cucullata BARAD 11706 5 k n Ibb, Yemen.
                      Что тут скажешь? Вы все более убедительны. Может быть назовете место сбора типа Angolluma=Orbea cucullata? Ну так, чтобы не возникало никаких вопросов.

                      Комментарий


                      • #12
                        Будет под рукой статья Меве - воспроизведу оттуда соответствующую информацию.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X