Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • almatinka
    Участник ответил
    Да, буду наблюдать. Насторожило, что предыдущие адены так не реагировали на пересадку. Из горшка в горшок, и всего делов.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    После вынужденной пересадки они чаще всего скидуют листья...((
    Тут не в поливе дело, да через четыре-пять дней модно и полить, но что?! ))
    Если каудекс мягковат, смотрите, осторожнее! с поливом, что-бы корни восстановились....

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Батька, я жару не люблю, го тлже рада, что не живу в Мурманске или Магадане(connie_1)
    Да жизнь покажет, вот не думала не гадала насчет адениумов, а вот так карта легла и моча в голову стукнула (clover), может реально посмотрю на кактусы.
    А пока читаю этот форум, узнаю много полезного, причем очень быстро. ОЧЕНЬ ВСЕМ БЛАГОДАРНА!(nuhatc)

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    Сейчас похолодало немного, ночью 17С, сижу и думаю, замерзнут или нет?
    Топить тотально не будете - ничего не будет при такой температуре. Тут правило простое - чем ниже температуры, тем и поливы реже. Они просто не тратят много воды, когда слегка прохладно, а сама она хуже из горшков испаряется.

    Сообщение от almatinka
    Попы им щупаю намнооооооооого чаще, чем мужу любимому
    Оу, ну тогда вам начинать нужно с кактусов без колючек. Лофофоры и один вид матуканы очень даже напоминают, ну эти..., седалищные полушария, короче. И я не шучу - все коллеги подтвердить могут!

    Сообщение от almatinka
    Ой, Батька, не знааааааю насчет невредливости. Я ими увлеклась только пару месяцев назад. Чую гемор тот еще.
    Гемор - это склерокактусы на своих корнях. Притом, колючий. А адениумы - милые и выносливые растихи. Очень благодарные и обликом своим, и цветением. Немного втянуться в тему надобно, и все станет более-менее понятно.
    Сообщение от almatinka
    Насчет кактусов че то не готова я. Нет в моей душе музыки да и солнца мало для них.
    Не понимаю я кактусы.
    Кактус невозможно понять, пока не заведете хоть один. Ежели приживется и станет Вашим - все. Любовь на все времена!

    И если что, я на Урале живу. Раньше на солнце ругался, но сейчас понимаю - да все отлично в моем краю. И очень доволен тем, что живу не в Мурманске или в Магадане

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Ой, Батька, не знааааааю насчет невредливости. Я ими увлеклась только пару месяцев назад. Чую гемор тот еще. Сейчас похолодало немного, ночью 17С, сижу и думаю, замерзнут или нет? Попы им щупаю намнооооооооого чаще, чем мужу любимому(blush)
    Лишний раз полить боюсь, а вдруг сгниет? Даже капризные папоротники мне столько хлопот не приносили.
    Даже интересно самой, сколько угроблю, пока пойму эти растения. Но вызов принят(spitinn)(viannen_93)
    Насчет кактусов че то не готова я. Нет в моей душе музыки :blink: да и солнца мало для них.
    Не понимаю я кактусы.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    Батька, а насчет полива? Так понимаю, с бутонами можно попрощаться? Может тогда и обрезать сразу? Или подождать? Там длиннющие удочки под метр.
    Ой, ну про бутоны не скажу. Игорь зайдет, он точно прояснит тайну.

    Метровые удочки??? Ну ничего себе... У меня пока сантиметров пятнадцать в высоту, ну и попцы сантиметров по пять в диаметре у основания. Вообще ничего не резал, ветки толстенькие и короткие. Быть может мне коллега мини-адениумы прислал, больно они бонсаистые. Он только названия сортов указал, а что за виды - понятия не имею. Вроде обесумы.

    Вообще, я над ними шибко не трясусь. Слежу, чтобы клещи не напали и поливаю по мере легкой подсушки (летом). На этом и весь уход, ибо невредные это растихи.
    Сообщение от almatinka
    Эти посмотрим, коода раскуклятся, будет понятно, живы или нет.
    Да оживут наверно. Если бы не взялись - посохли уже. Времени прошло порядочно. Это у кактусов может быть долго не понятно, адениумы то как яблони прививают - одна технология. Привой без питания усыхает у них куда быстрее, чем у кактов.

    Алматинка, заводите еще и кактусы - это ужасно увлекательно. Они чем-то интереснее адениумов и суккулентов. У них колючки есть!

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Батька, а насчет полива? Так понимаю, с бутонами можно попрощаться? Может тогда и обрезать сразу? Или подождать? Там длиннющие удочки под метр.
    Кстати, из 7 прививок 4 приклеились, одна хочет почки выпустить. Ошибка была поставить не в тень сразу. Пришлось перепрививать по 3 раза. 3 выкинула, так там уже нечего было кромсать. Эти посмотрим, коода раскуклятся, будет понятно, живы или нет.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    Может каким то корнестимулятором попрыскать?
    Игоря обождем, он хорошо адены знает, но вот стимуляторами корнеобразования может и нет смысла обрабатывать. У них очень бодро сами корешки наростают - не переживайте за это.
    Сообщение от almatinka
    А если такой полусухой каудекс не поливать еще 4 дня, он коньки не откинет?
    Да вроде живучие они, как тараканы прусские... За четыре дня не помрет поди. Я свои на зимовке месяцами бывало не поливал. Да, морщились, ну листья роняли иногда, но до погибели там было как до Пекина на четвереньках. Они ведь в природе изрядные периоды засухи умеют переживать.

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    В общем обсох, пятен нет, каудекс снизу морщится конкретно. Мочалка вроде на месте вся. Но думаю еще может быть потому, что раньше он сидел в плотной земле огородной, а сейчас кокос. Посадила в полусухой кокос, подняла выше, чтобы места надрезов на воздухе остались. Но мочалка наполовину тепрь на суше, отсохнет. Белый сок - имела ввиду что не темный, обычный адениумный сок, и то, его было мало, прям пыталась выжать (connie_12). Так понимаю, не поливать опять и на солнце не ставить? Может каким то корнестимулятором попрыскать?
    Белый не утерпела, обрезала прилично, черенки поставила укореняться, вдруг пригодятся? (phil_24). Если конечно не вымрут.
    А если такой полусухой каудекс не поливать еще 4 дня, он коньки не откинет? Или просушить надрезы и все же поглубже посадить? Он сейчас буквально только по колени в грунте.
    Игорь, что посоветуете?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Мягкий каудекс, не всегда болезнь. Что "белый" сок? Обычно сок прозрачный.
    Листья после пересадки сбросит, это норма...
    Позже напишите, что там с ним? ))

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Нужен совет.купленный неделю назад адениум с бутонами и пересаженный сразу в грунт кокос+перлит+кирпичная крошка размягчил каудекс. Вытащила, корни целые, грунт влажный, пятен не видно. Но каудекс проминается. Ковырнула, сок белый вышел, сильно срез не расширяла, но из того, что видно, внутри вроде белое. Перед пересадкой замочила на 15 мин в фунгициде и стимуляторе. Что делать?

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Да кажется, он очень лысый снизу
    А что можно сделать с длинными отрезанными стеблями? Часть я наверное привью, а основная масса останется на выброс. Может можно какой нить эксперимнт замутить? Например, укоренить несколько штук и посадить их вместе, скрепив снизу. Ну это так, мыслишка мелькнула.
    А обрезка после цветения будет скорее всего уже ближе к сентябрю, не поздно ли? Или ждать до весны?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    Как потом обрезать ветки? Будет ли ветвится?
    Вы так спрашиваете, как будто в первый раз обрезаете
    Конечно будет ветвиться, почему нет?

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Добрый день всем! Купила еще 2 адениума (cvetok1)

    Цветет один так

    Ветки от каудекса около 80 см. Его не обрезали, готовится цвести если не спугну и не напортачу.
    Как потом обрезать ветки? Будет ли ветвится?
    На фото видно 2 адениума, второй такой же длинноветкий, но с белыми цветами.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Я просто до этого спрашивала, какой уход после прививки. Что то не сказали про солнце. Вот я и оставила как обычно. Ладно, если не прирастет опять, обновлю.
    Ветки сразу пленкой после прививки замотала с головой. Ладно, не ноги, отрежу если не прокатит. Поставила в комнату на подоконник.

    Прокомментировать:

Обработка...
X