Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    Этот процесс не полугодового периода....
    Я была всегда уверена, что если настроиться на долгое формирование, то и без растяжек, обрезкой, это можно сделать. Растяжку рассматривала именно как быстрый способ. Я когда-то фикусы Бенджамина "Наташу" несколько экземпляров так "бонсаила". Скелет изогнула, крону прорезала, в течении нескольких месяцев это всё приобрело форму.Проволоку сняла, ну а потом можно и обрезкой толщину наращивать.


    А с адениумом так не получилось.

    И мирт так вырастила. Если не в тему- извините...
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от viniti
      У меня есть похожий- горит, как фонарь!Зацвёл из семян- названия нет. Цветы крупные до 9см.
      Я уже плохой определитель Адениумов )) В основном у меня были растения от Дядюшки-Ко )
      Поэтому на мой взгляд, этот Ваш очень похож на один культивар с таким длинным названием -
      "Have A Dream Is The Most Beautiful", или скорее короткое название "Beautiful Dream".

      Сообщение от viniti
      Я была всегда уверена, что если настроиться на долгое формирование, то и без растяжек, обрезкой, это можно сделать
      Нет, не так это и легко. Не многие виды имеют склонность к разветвлённой(раскидистой) кроне.
      В основном это культивары из - "Gold Crown" и им подобных. У этих могут расти ветви почти горизонтально...
      Но, конечно, если затратить годы и всё время переводить обрезку на наружные боковые ветви, то можно добиться плоско-шаровидной кроны.
      Во всех остальных случаях только проволока, правильная обрезка и годы... на то от и Бонсай ))
      Дело в том, что что верёвки, что проволоку, снимать надо только после того, как ветвь, которую вы нагнули, станет толще! А так да, они мягкие и их хоть в узел завязывай ))

      Комментарий


      • Сообщение от Belg
        Нет, не так это и легко.
        На лёгкость и не рассчитывала- слишком много лет растениями занимаюсь.

        Сообщение от Belg
        Не многие виды имеют склонность к разветвлённой(раскидистой) кроне.
        В основном это культивары из - "Gold Crown" и им подобных
        Ну это же тай-соко( если не ошибаюсь), а мне больше по душе гибриды и сорта обесума.

        Есть у меня один обесум. Зацвёл не сильно красиво. Я растопырила ниткой 4 нижние ветки и пригнула их горизонтально. В крону на две верхние ветки привила другой сорт. Хотела сделать мультипрививку ( мультик) из двух контрастных расцветок. Год порос, зацвёл. Не понравилось. Теперь на концах всех шести веток красуются прививки мини-адениума. Со временем шапки разрастутся и должно получиться не плохо.







        Вложения

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          этот Ваш очень похож на один культивар с таким длинным названием -
          "Have A Dream Is The Most Beautiful", или скорее короткое название "Beautiful Dream".
          на фото "Have A Dream Is The Most Beautiful" в горле яркие полосы- в моём они почти не видны. Я, конечно, буду рада, если найдётся название, но и без него он мне нравится.

          Вложения

          Комментарий


          • Сообщение от viniti
            Ну это же тай-соко( если не ошибаюсь), а мне больше по душе гибриды и сорта обесума.
            Все тай-соко, это 80% - арабикумы и только 20% соко, на что сорее и указывает их медленно растущий каудекс.
            Мне тоже по душе обезумы и арабы, и их гибриды, типа "бразилианумов"(как у Ко's)
            Ваш на фото.1, это скорее - "несостоявшийся" или очень далёкий родственник Fragrant Delight, так мне видится...))

            Спасибо за фото, приятно посмотреть-вспомнить это дело.
            Как говорится, всегда будет и альтернатива во взглядах... Я бы оставил ветви короче, было-бы компактнее (мини тоже можно прореживать)
            И на фото 335 верхнюю-правую ветвь я бы совсем обрезал. Но это мой взгляд ))

            Вот один из моих обезумов, к чему я стремился...

            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от viniti
              на фото "Have A Dream Is The Most Beautiful" в горле яркие полосы- в моём они почти не видны.
              Очень красивый!!! Сделайте чётче фото одного цветка, и я посмотрю еще в книге...
              По-другому, дайте ему своё имя, почему-бы и нет, если он таким вышел ))
              Если Вы так долго ими занимаетесь, то должны уже понимать, что культивары могут не повторять на 100% даже своих родителей. Это надо специально делать не на одном поколении...закрепить цветок! Но этим никто обычно не занимается(очень мало таких производителей). Обычно вывели новый сорт и всё, давай в продажу. А семена посеешь с него, а там такие потом цветки, что и матом крыть уже поздно... короче, как у кошек...)))

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                на фото 335 верхнюю-правую ветвь я бы совсем обрезал.
                Я специально делала высокую прививку. Не знаю, будет ли в дальнейшем красиво, но тогда мне виделось это так. Длина голой части веток около 15см, когда разрастутся шапочки, хотелось бы, что бы они не сильно соприкасались друг с другом.

                На верхушке две ветки идут равноценной рогаткой, на фото это не понятно- если убрать одну, будет перекос. Мало того- нижние 4 ветки- прививки с одного мини, а верхние две- с другого. Как будут цвести- ещё не знаю, "мамы"-мини ещё не цвели. Надеюсь, что по разному.
                сейчас сделаю другое фото.

                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  Если Вы так долго ими занимаетесь,то должны уже понимать, что культивары могут не повторять на 100% даже своих родителей.
                  Конечно понимаю. И не жду никогда точного повторения, наоборот, всегда интересно, а вдруг новенькое будет красивее?!
                  Сейчас насеяла много семян пяти жёлтых махровых сортов от Ко. Может что-то и получится. Этим летом жду цветения прошлогодних махровых сеянцев разных сортов от Ко и Кесорна. Один от Ко цвёл в 7-ми месячном возрасте- получился Дабл, может летом до ТРИПЛА дотянет.
                  (Кстати, я ЦВЕТАМИ давно занимаюсь, а конкретно адениумами только три года.)
                  Это красный ближе.




                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от Belg
                    Вот один из моих обезумов, к чему я стремился...
                    Солидный.
                    Я вижу Вы не удаляете тонкие корни на каудексе. Я обычно тоже, но многим они не нравятся...

                    Мои ТРИ БОГАТЫРЯ. Диаметр каудекса 18-20см. Их только начала формировать. Это простые обесумы пинки- летом что-нибудь на них привью толковое, благо сортов много.

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Здравствуйте все.
                      В сентябре посадил у себя адениум black king,
                      но на фото в нете листья другой формы.
                      Что от него ждать?

                      Вложения

                      Комментарий


                      • Baton, проверьте, пожалуйста, растение на наличие клеща... Очень вреден этот зверь для адениумов...

                        Комментарий


                        • Клеща на нем нет.
                          Это земля.Я его выващивал в Нигерии,только привез
                          в Москву.В багаже перепачкался.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Baton
                            Это земля
                            понятно,извините.

                            Комментарий


                            • Сообщение от viniti
                              Я специально делала высокую прививку. Не знаю, будет ли в дальнейшем красиво, но тогда мне виделось это так. Длина голой части веток около 15см, когда разрастутся шапочки, хотелось бы, что бы они не сильно соприкасались друг с другом.
                              Я хорошо понимаю вашу перестраховку. И я же предупредил, что высказываю только свою точку зрения )) Просто, у тех-же мини, веточки растут вширь и вверх, но не вниз...) Поэтому, если будут "оголения" между "шапочками", это может быть или красиво или наоборот. О.к. будем надеяться, что это будет красиво! ;-))

                              Сообщение от viniti
                              Это красный ближе.
                              Пересмотрел всё что есть у меня ))
                              Однозначно, что это - "арабо-сомаленский" культивар. Корни гибридизации идут, короче один из родителей - "Arabian Ruby". Но у вашего, наружная цветочная трубка светлая, а у Arabian Ruby красная, поэтому, Ваш, кто-то очень-очень дальний родственник.
                              Так что с новым названием, почему-бы и нет ))

                              И тут еще такая "фишка". У Ko's свои культивары, у Хансоти свои, у Кесорна свои, у Чоочарта тоже свои... В Индии свои, у американосов тоже свои, хотя и на базе азиатских, в основном Ко и Хансоти.
                              Даже если Вы и три года в Адениумах, надеюсь Вы понимаете какая "окрошка" из всего этого....))
                              Сейчас вот вышла в свет книжка об Адениумах. Вот по ней еще можно чему-то придерживаться, а так, по-фирмачам, это, как вилами по воде.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                Сейчас вот вышла в свет книжка об Адениумах.
                                Игорь, какая именно, можно ссылочку?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X