Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Archis
    Участник ответил
    Ольга-Олечка, а кто говорит что тай не растут, что есть у народа неудачи?
    насколько я знаю,у них просто короткий перод роста, относительно обесумов и других собратьев,они любят када потеплее

    Прокомментировать:


  • psp62
    Участник ответил
    RED SAN. Не знаю обрезать или не обрезать.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Ольга-Олечка
    Участник ответил
    Всем добрый вечер!
    Что бы не говорили о тайсокотранумах,что их практически невозможно в наших условиях вырастить как у производителей семок.Мои растишки растут потихоньку.Им 2,5 мес и отличаются от сеянцев других видов(обесумов и арабов)ростом и шириной.Ширина стволика у них 1,6-1,8 см,высота 5.5-6см.Вот они сейчас уже какие.Буду надеяться вырастут красавцами-главное терпение.




    Вложения

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Fluid exudation from the leaves: this phenomenon is seen on very hot and very humid days: the plants take up water but are unable to release it by transpiration, literally causing the vessels to burst. It's a self limiting problem but leaves unsightly stains on leaves.
    У меня фото с этой подписью 6 и 7 снизу ПОЧЕМУ ТО ) Наверное, потому что монитор всего 10 дюймов и страница так ужимается. Про это явление я и писала.

    Игорь, а обрезать дерево на 10-12 см от каудекса, ты пишешь, это если страшно резать. А если покороче? Или десять будет лучше в перспективе - растет то быстро... А надо ли срез будет обработать? И чем? Есть садовый вар.(connie_15) Относительно спящих почек - на их месте вдавления - почки в глубоком анабиозе.(ulitka)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от anttisepp
    4-e foto snizy:
    Fluid exudation from the leaves: this phenomenon is seen on very hot and very humid days: the plants take up water but are unable to release it by transpiration, literally causing the vessels to burst. It's a self limiting problem but leaves unsightly stains on leaves.

    anttisep правильно указал в ссылке, - 4-е фото снизу, и Анатолий правильно заметил, (привет Анатолий )
    И я вспомнил, что такое у меня всё-же было... когда обрезал молодые растения на кронирование... И Ашиш правильно указывает, что эта проблема временна, и потом не доставляет хлопот. Надо удалять эти листья, а как только листья отрастут и их станет больше, это должно пройти...

    Прокомментировать:


  • Star-taks
    Участник ответил
    Сообщение от Aktis
    4-e foto snizy:
    На этом сайте как раз 6-7 фото снизу, то, о чем написал Анатолий. Но ответ Rogazkin

    Сообщение от Rogazkin
    Но ваша сентенция на меня впечатления не произвела
    Простите, Rogazkin, или я косноязычна...

    Прокомментировать:


  • Aktis
    Участник ответил
    Дима, это неинфекционное. Это гоммоз или камедетечение. У некоторых растений появляется из-за резкой смены температуры, из-за резкой смены условий питания, снабжения водой, из-за механических повреждений, чрезмерного увлажнения, сильной обрезки и т.д.
    Обрывай эти листики и обработай растения 0,5%-ным раствором медного купороса

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    4-e foto snizy:
    http://www.tropicanursery.com/adenium/problems.htm

    Прокомментировать:


  • Rogazkin
    Участник ответил
    сдается мне что это та же хрень, что была как-то на одном из растений того же источника, когда вместо листьев росли сопливые шишки. Тогда я побег ампутировал и все стало зашибись. Как тут поступить пока не знаю. Явно гриб. Приеду из Хантымансийска посмотрю что стало. К стати, на форуме есть хантымансисты или хантымансиски?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от anttisepp
    Belg, надо ли формировать A. multiflorum, и если желательно, то как?
    anttisepp, а что, фоток совсем нет ?
    Собственно разницы в формировке, что мультифлорума, что обезума, или того-же сомаленсе, нет... Это у вас молодое растение ?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Akulina
    Понятия не имею. Неблагодарное это занятие определять безымянных многопрививочных тайцев.
    И не говорите, действительно неблагодарное...))
    И особенно, если оные тайцы, еще и многопрививочные... ))

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Belg, надо ли формировать A. multiflorum, и если желательно, то как?
    ...
    P.S. у Рогацкина адениума какое-то истечение латекса с соком: травма / механическое повреждение? IMHO

    Прокомментировать:


  • Akulina
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Akulina, щитовка / ложнощитовка, относится к вредителям.
    Я в этом не сомневалась , но спасибо за ликбез!
    У меня возникло сомнение, а капля ли это...

    Сообщение от Belg
    А это у Вас, кто такой зацвёл(?)
    Понятия не имею. Неблагодарное это занятие определять безымянных многопрививочных тайцев.
    Тем более, в зависимости от освещенности, окраска цветков весьма вариабельна.
    Например:
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Star-taks
    Но я не знаю, как быть с местом среза - площадка в почти четыре сантиметра... Игорь, посоветуй что-нибудь? И если резать, то на какой высоте?
    Вот как раз таких "выскачек" и хорошо-бы прищипывать в младенчестве, что-бы вызвать ветвление..
    Наталья, если тебе страшно резать ствол в 4см, то можешь попробовать сделать это, в два приёма... Первый раз резани на высоте 10-12см выше каудексика, посмотришь, что это даст...? Если будет один-два побега(в чём я сомневаюсь), то потом можно резануть еще короче, но в этом случае, нижние почки, будут уже, как-бы в ожидании-пробуждения... )) (если он имеет такие ростовые способности, то почему-бы и не поэкпериментировать...) А может это у тебя какой-нибудь далёкий родственник "сокотранума" ? ))

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Akulina
    Дмитрий, а не щитовка / ложнощитовка ли это?
    Akulina, щитовка / ложнощитовка, относится к вредителям. А на листьях, у Дмитрия, скорее всего - какая то болячка...

    А это у Вас, кто такой зацвёл(?), уж не белоцветковый ли обезум... )))

    Прокомментировать:

Обработка...
X