Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотографируем кактус4

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фотографируем кактус4

    Сообщение от Artemiy
    и не ограничивать себя в творчестве!
    Не соглашусь, Артемий. Надо понимать, что можно творить во благо или во зло... Ну, это так, общий посыл, а применительно к нашей теме, то, конечно, можно пробовать всё что тебе угодно, но вот результат... Хоть и говорят, что о вкусах не спорят, но, согласись, что есть, всё-таки, отточеный вкус художника-профессионала, есть проверенные и отработанные приёмы съёмок... И в то же время, это не значит, что надо всё делать по шаблону...

  • #2
    Чем больше отработанных шаблонов тем больше свободы творчества - где то так?

    Фотоаппарат со своей "мгновенностью" вырабатывает привычку делать снимки быстро, даже там где это не требуется - кактусы более-менее статичные обьекты. А быстро работаешь всегда по шаблону. Поэтому важно наработать комплект таких шаблонов, которые использовать комбинируя и перемешивая друг с другом. Чем больше выбор шаблонов - тем менее шаблонные выходят снимки как ни парадоксально звучит

    Очень важно хорошо усвоить основы композиции - это как основы гармонии в музыке. Можно конечно нажимать нужные клавиши в нужное время Но понимание происходящего сильно помогает. Тогда увеличивать свою коллекцию шаблонов будет легче

    Под основами композиции я имею ввиду немного больше чем "правило третей " Кто нибудь может посоветовать литературу по композиции на русском? То что я читаю для большинства будет за языковым барьером, поэтому мои советы тут не в тему получатся

    Комментарий


    • #3
      http://www.4shared.com/dir/28164282/1f91d793/Foto.html
      Посмотрите по этой ссылке, возможно Вас заинтересует.

      Комментарий


      • #4
        Я имел в виду про композицию, Не знаю есть ли такая книжка на русском. На английском приличная всего одна

        Комментарий


        • #5
          Володь, чувство композизии, как и слух - дело врождённое, но основы, конечно, читая приобрести можно. Только вот не знаю таких книг на русском ...
          Сообщение от vlani
          кактусы более-менее статичные обьекты
          Это ты верно заметил, никогда ещё не ловил убегающего кактуса...хе-хе.

          Комментарий


          • #6
            Чувство чувством, но научится композиции можно. Так что полагаю не врожденное
            Я к тому что талант не заменяет труда, а наоборот бывает

            Про убегающий кактус - пару раз видел колибри на матуканском цветке - один раз даже с фотоаппаратом в руках. Но получилось только проводить глазами У меня в кусте за теплицей обитает пара вот таких (это самец):
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от aksen33
              Это ты верно заметил, никогда ещё не ловил убегающего кактуса...хе-хе.
              Иногда если достаточно долго мучать цветущий кактус съёмками то цветок начинает быстро закрываться. . .

              Сообщение от vlani
              У меня в кусте за теплицей обитает пара вот таких (это самец):
              Отличный, жаль экзиф потёрт, какое там ФР ?

              Комментарий


              • #8
                200, но это кроп

                Комментарий


                • #9
                  У меня пока только вот так. . . =(
                  кроп 100% 300mm

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Этот товарисч сидел на этом укропе рядом с дорожкой в парке, фота метров с 2-3х. Он поменьше синицы будет

                    Комментарий


                    • #11
                      Я снимал метров с 5 или больше, слишком пугливые. . .

                      Вернёмся к кактусам, вот тёмные колючки на чёрном фоне:
                      f10 1/4 iso 100


                      Освещение: контровое - окно с лампами, спереди-справа - софтбокс, слева почти вплотную - белый отражатель.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от vlani
                        Этот товарисч сидел на этом укропе рядом с дорожкой в парке..
                        ...типа что-то с приближением...?


                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от chifex
                          Вернёмся к кактусам, вот тёмные колючки на чёрном фоне:
                          Ну сними его на белом фоне для сравнения.... сразу будет видна разница....

                          Комментарий


                          • #14
                            Пара свежих экзерсизов Один на простую композицию и один на сложную.

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от vlani
                              IMG_1811.jpg
                              Затейливо! Not bad.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X