Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотографируем кактус-3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    multis,
    У Вас на фото композиция маленько хромает.Хорошая композиция - это когда "ни прибавить, ни убавить", а у Вас слева огромное пустое поле, которое хочется отрезаать, и справа и снизу маленько убрать, а сверху, наоборот, места не хватает(это я о верхнем снимке). Туда, куда направлено движение, при обрезке, можно оставить больше пространства(в нашем случае, это - сверху и слева).Кроме того, на этом снимке, цветы - белые, а битый кирпич в горшке - красного оттенка, что притягивает к себе взгляд больше, чем белые цветы.Кирпич нужно приглушить.И точка белого у вас серая,я её чуть-чуть сдвинул.Вот что у меня получилось:
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от multis
      G.tillianum_WR227
      multis, с композицией та же беда. Кроме того сама "тушка" кактуса выглядит слишком плоско, светотень на ней отсутстует.Портит вид и некрасивый коричневый пластмассовый горшок, который, к тому же, по цвету путается с цветками.Я бы при съёмке взял бы точку ниже, чтобы горшка не было видно и осветил бы немного сбоку, чтобы на самом кактусе появилась светотень и тени от цветка(но не так контрастно,как на Вашем фото Parodia mammulosa).

      Сообщение от multis
      L. chrysantha
      Во-первых, фокус наведён на камушки в горшке, а должен быть на цветок, в такой фотографии нужно "поиграть" глубиной резкости, сделать передний план контрастным, задний -немного размытым, тогда появится глубина пространства.
      Во-вторых,слишком контрастные камни, да ещё совпадающие по цвету с цветком, "забивают" его. Опять-таки, неудачное, слишком "плоское" освещение. С композицией всё то же. Слишком много пространства вокруг горшка, а цветку "тесно".
      В целом же, если хотите добиться хороших результатов, нужно обратить внимание на следующее: главное-второстепенное, композиция, наведение фокуса,освещение, "игра" глубиной резкости.

      Комментарий


      • #48
        Спасибо за советы.
        Сам чувствую, что не так.
        Ещё не приспособился, да в фотошопе работать не могу.
        А отредоктированный снимок действительно лучше.(yesss)

        Комментарий


        • #49
          multis, желаю успехов!
          А фотошоп, если занимаетесь фотографией лучше освоить. Ничего сложного в нём нет.

          Комментарий


          • #50
            Сообщение от Artemiy
            Ничего сложного в нём нет.
            Для простейших операций может и так, но, например, у моей жены (она дизайнер-полиграфист)четыре книги по фотошопу, каждая по 600-700 страниц. Я даже туда не суюсь - ум за разум заходит, ну а по мелочи - конечно...

            Комментарий


            • #51
              А я использую непосредственно Photoshop по минимуму, как начал снимать в RAW все манипуляции с фото делаю в Adobe CameraRaw, все настройки под рукой, в Рhotoshop написал скрипт: ресайз => экспорт в .jpg, можно выкладывать на сайт. . .

              JPEGи кстати тоже в CameraRaw можно открывать (klassno)

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от chifex
                все манипуляции с фото делаю в Adobe CameraRaw
                Тоже хороший вариант, особенно в сочетании с Adobe Bridge, как менеджером графических файлов. Хорошая программа из этой же серии,получше даже, чем CameraRaw, - это Apple Aperture.
                Но без фотошопа всё-таки не обойтись, как ни крути! Не создано пока лучшей программы!
                Я бы так сказал: Adobe CameraRaw и Apple Aperture хороши для первичной обработки фото (подкрутить уровни, контраст, точка белого, цветокоррекция, кадрирование и т.п) но вот если нужно редактирование сверх этого - тогда уж фотошоп!

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от aksen33
                  Для простейших операций может и так, но, например, у моей жены (она дизайнер-полиграфист)четыре книги по фотошопу, каждая по 600-700 страниц. Я даже туда не суюсь - ум за разум заходит, ну а по мелочи - конечно...
                  Для высшего пилотажа в полиграфии и цветопередаче - да, нужно читать такие книги. Но прелесть Фотошопа в том, что даже зная только основы, можно в нём прекрасно работать и получать хорошие результаты. Фотошоп - это такая бездонная бочка, сколько лет в нём не работаешь, всегда есть что-то, чего не ещё не знаешь и всегда есть возможность узнать что-то новенькое! Но это нисколько не мешает работать на своём уровне знания фотошопа!
                  К сожалению, большинство книг по фотошопу очень плохо и запутанно написаны.Такую прекрасную, с очень удобным и логичным интерфейсом программу превращают в этих книгах чёрт знает во что! На самом деле, чтобы освоить основы фотошопа, вплоть до слоёв и каналов, достаточно одного дня занятий!

                  Комментарий


                  • #54
                    to Artemiy:

                    Именно в связке с Adobe Bridge и использую =)

                    Комментарий


                    • #55
                      Дался вам этот шоп.. Вещь конечно нужная и полезная, но вот только фотки на 95% делаются еще до того как на камере на кнопочку нажал.

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от vlani
                        но вот только фотки на 95% делаются еще до того как на камере на кнопочку нажал.
                        Это всё так, но как известно, иногда 5% могут дать 50% конечного результата... (kakt3)
                        В конце концов, без фотошопа мы ограничены в своих возможностях, а с фотошопом – нет.
                        Можно много случаев вспомнить, когда фотошоп выручает и делает то, что не могут сделать программы первичной обработки типа CameraRaw или Aperture. Подобные программы работают с изображением в целом, а что если нужно исправить индивидуально отдельные участки изображения?
                        Вот примеры, когда фотошоп незаменим (или почти незаменим):
                        -Нужно исправить оттенок цветка, не затрагивая всего остального
                        -Нужно сделать только тычинки и пестик резче и контрастнее, не затрагивая другие участки снимка (особенно темные - может попереть цветовой шум, или станет резче и контрастнее то, что таковым быть не должно)
                        - Сделать(доделать) черный фон
                        - Незаметно замазать любые некрасивые/отвлекающие детали (например,торчит угол некрасивого горшка), да так, как будто оно так и было.
                        - Сделать HDR из нескольких снимков по тону
                        - Сделать HDR из нескольких снимков по резкости (эта функция появилась в CS5!!! Теперь при макросъёмке можно достичь любой глубины резкости!!!)
                        - Радикально и быстро исправить плохой снимок (тут поможет работа в Lab)
                        и т.д. и т.п.

                        Комментарий


                        • #57
                          Сообщение от multis
                          Спасибо за советы.
                          Почитайте ещё про съёмку катусов здесь:

                          Это тема с форума Andy "cactuslife": http://www.cactuslife.com/forum/viewtopic.php?t=28&postdays=0&postorder=asc&start= 30

                          Это статья Владимира Малова (vlani):
                          http://cactuslove.ru/articles.php?did=112 -

                          А это статьи из журнала "Культивар":
                          http://www.lapshin.org/cultivar/kniga/photo11.htm
                          http://www.lapshin.org/cultivar/kniga/photo2.htm
                          http://www.lapshin.org/cultivar/kniga/photo1.htm

                          Орбратите внимание на ссылочку с форума Andy, по которой можно скачать книжки по фотомастерству: http://www.4shared.com/dir/28164282/1f91d793/Foto.html

                          Комментарий


                          • #58
                            Несколько весенних снимков...


                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Artemiy Написал:
                              -

                              > Это статья Владимира Малова (vlani):
                              > http://cactuslove.ru/articles.php?did=112 -
                              >
                              Мастер!

                              Комментарий


                              • #60
                                G.albispinum
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X