Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

vlani's pics

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Спасибо за совет. Ну с брекитингом придется ждать до нового сезона. С контрастностью попробовала. Детали действительно появляются, правда не так, как хотелось бы. Может есть какой-нибудь трюк при съемке: угол освещения, подсветка и т.п.?

    Комментарий


    • #92
      НапримерБ на твоей матукене (стр. 3), про которую ты пишешь "довольно бестолково вышло", виден каждвй лепесток. У меня такая масса сливается совсем. Желтые цветы смотрелись бы несравнимо подробней.
      Можешь выложить не "фотошопенный" вариант?

      Комментарий


      • #93
        Таня у матуканы лепестки разноцветные к тому же глянцевые. При "жестком" свете - один источник - они блестят и чуть проявляются тени что помогает выделить форму. С ребуциями например (красными, оранжевыми) сильно сложнее - цветок матовый и лепестки однотонные.
        Освещение у меня всегда примерно одинаковое - спереди-чуть сбоку.
        Шопленый ли вариант с матуканой не помню, поищу оригинал.

        Комментарий


        • #94
          Точно, с ребуциями и сулькоребуциями я и пытаюсь что-то вразумительное заснять. Особенно, когда цветут богато. Обидно: один цветок еще куда ни шло, а про букетик можно забыть.

          Комментарий


          • #95
            Вот несколько снимков разной степени удачности. Сейчас я наверное снимал и обрабатывал бы подругому. Все с какой-то минимальной несерьезной обработкой. Если всерьез то цветокоррекцию только сейчас начал пытаться освоить, как поставил новый комп и CS4-й шоп.

            На сейчас главный рецепт - максимально жесткий свет. Композиция соотведственно с учетом очень глубоких теней.




            Вложения

            Комментарий


            • #96
              "На сейчас главный рецепт - максимально жесткий свет..."
              ..а меня за жесткий свет спецы критикуют...из-за жесткого,говорят, цветы смотрятся "плоско", как на открытке.. (black_eye)..
              А при съемке красных, малиновых цветов при ярком,жестком свете я снижаю до -0,3-0,7 "компенсацию композиции",мне кажется,что это немножко,но помогает(connie_9)

              Комментарий


              • #97
                Что такое "компенсация композиции??" Есть английский термин?

                У местных "спецов" почему то считаеится что цветки надо снимать при рассеянном свете. Типа безтеневой хирургической лампы. Меня результат не устраивает.

                Возможно проблема в том что спецы нечасто снимают кактусы.

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от vlani
                  Что такое "компенсация композиции??" Есть английский термин?
                  Да это очепятка, имеется ввиду компенсация экспозиции (Exposure Compensation) =)

                  Комментарий


                  • #99
                    Нерелевантно. Компенсация нужна конечно, когда снимаешь темный или светлый обьект, так как автомат все пытается сделать средне-одинаково-правильным. Цвет совсем непричем.
                    На многих камерах еще можно настраивать по какому месту кадра экспозиция определяется - по всему полю, по центру, наоборот центр исключить.

                    Комментарий


                    • А я в последнее время снимаю в режиме "M" с экспопарами что то типа f10-16/0.5-2.0 ISO 100 (Рассеянный свет от окна)
                      Следственно вместо компенсации экспозиции я меняю выдержку.
                      У меня пока не цвело такое количество красных цветков, да и вообще я не припомню чтобы что то красное у меня цвело, но аналогичные проблемы у меня были с множеством желтых цветков. . .

                      Комментарий


                      • Упражнялся в цветокоррекции - заодно получилось несколько картинок. Все фотки из Joshua Tree NP и окрестностей


                        Escobaria alversonii


                        Echinocereus engelmannii


                        Echinocereus mojavensis


                        Mammillaria tetrancistra
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Большая картинка.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Хорошая картинка.

                            Мне маммилярия среди камней очень нравится. В художественном смысле. А что, там требовалась цветокоррекция?

                            Комментарий


                            • По хорошему цветокоррекция нужна всегда потому что камера снимает как настроена а не как надо в данном случае - а надо всегда по разному. А надо по разному из-за того что наше зрение адаптивно, а камера -нет.
                              Не делают цветокоррекции по одной из трех причин: по незнанию, по неумению и по лени
                              С тетранцистрой коррекция минимальная - свет от высокого солнца и с дополнительным белым отражателем дают хорошую "базу", а рассеянный свет от рыжих камней почти не виден. Все равно чуть трогал канал "яркость" в Lab-координатах - поднял контраст в середине диапазона за счен "утопления" глубоких теней.
                              Ну и шарпенинг тоже относят к цветокоррекции по большому счету

                              Комментарий


                              • Cylindropuntia ganderi в Anza-Borrego Desret State Park CA
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X