Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В гостях у Александра и Нины Сорокиных

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • В гостях у Александра и Нины Сорокиных

    По сложившейся традиции нашего клуба, сразу после осенней выставки мы едем к кому то в гости. В этот раз наметилась поездка к Александру и Нине Сорокиным, тем более что для этого был хороший повод, а именно, посмотреть их новую теплицу.
    И вот в воскресенье, пятого октября, восемь участников клуба покинули временно свои жилища и направились в сторону г. Майкопа на двух автомашинах. По составу группы получилось как в том старом, добром кинофильме- "семь стариков и одна девушка" )) Всё-таки хоть у нас и женщины есть в клубе, но мужчин тем не менее больше, как наверное везде.
    Погода была тихая, безветренная и слегка пасмурная , не жарко, но и не холодно.
    Добрались без приключений за два часа и остановились рядом с домом, расположенном в не шумном месте. С отличным настроением, веселые и радостные бодро двинулись по направлению к дому.




    В то время как мы соображали куда бы пойти в первую очередь, хозяин занимался очень важным делом.



    Верный пес с интересом наблюдал за происходящим. Конечно, он немного пригавкнул, но это только так, для порядку, чтобы не забывали кто в доме главный ))



    Конечно, мы не могли не заметить альпийскую горку, которая создала какой то особенный уют во дворе.



    Нельзя не отметить тот факт , что где бы мы не находились: в теплице, доме, подсобном помещении, на территории- везде идеальнейший порядок и, конечно, в таком хозяйстве находится всегда очень приятно. Думаю, что не малая заслуга в этом хозяйки дома, Нины. Женский подход чувствуется во всем.
    Пообщавшись с хозяином, все сразу прошли в теплицу. И, конечно, чистота, порядок и аккуратность , простор и размах грандиозного помещения просто поражают воображение. В этой теплице сосредоточены кактусы, как основная коллекция, так и сеянцы разного возраста , а также коллекция литопсов. Кактусы располагаются группами, по родам.
    Все разбрелись по помещению. Я направилась в первую очередь к ферокактусам, они как то особенно выделялись разноцветной колючкой.



    О! А тут даже и плоды.



    Рядом уютно расположились Denmoza erythrocephala с колючкой разного цвета. Понравилась вот эта оранжевооколюченная.


    А также необычный трехголовый экземпляр с желтой колючкой.


    Группа ортегокактусов.



    Но больше всего мне понравилась вот эта группа растений. Никто кроме меня не понял даже что это такое. А это матуканы: Matucana myriacantha и Matucana roseoalba. Желтые, мохнатые "цыплята". Я бы тоже не поняла, но у меня дома есть сеянец одного из видов. Кто то даже сказал, что ведь матуканы должны быть голыми, а тут такие пушистые. Но они бывают разными.


    Так и хотелось этих "цыплят" погладить ))


    Тем временем состоялась ответственная прием-передача одной прививки ацтекиума вальдези. Один из членов нашего клуба получил всходы и привил их, привез хозяину. Долго все вглядывались, пытаясь рассмотреть ничтожно малый экземпляр. Мне так и не удалось его увидеть )


    А это сама теплица внутри.





    Продолжение следует.
    Вложения

  • #2
    Сообщение от Света 40
    А это матуканы: Matucana myriacantha и Matucana roseoalba
    Света, цилиндрические и те которых ты гладишь на фотке - это все haynei. myriacantha и roseoalba - формы haynei. А желтые шары - то ли aurantiaca то ли weberbaueri.

    Комментарий


    • #3
      Света, если можно, то выложите побольше фоток самой теплицы (ее конструкции).
      Почему до сих пор натянуто притенение?
      Как теплица расположена относительно сторон света?
      Кактусы хороши! Какую землесмесь использует хозяин?

      Комментарий


      • #4
        Спасибо за экскурсию, отличная коллекция, хотелось бы увидеть еще фото.

        Комментарий


        • #5
          Denmoza erythrocephala - Род Денмоса включает 1 вид Denmoza rhodacantha

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Дмитрий2
            Род Денмоса включает 1 вид Denmoza rhodacantha
            http://www.cactus-art.biz/schede/DENMOZA/Denmoza_eryhtrocephala/Denmoza_erythrocephala/Denmoza_erythrocephala.htm

            Комментарий


            • #7
              Игорь, что я должен почерпнуть из этой ссылки?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Дмитрий2
                что я должен почерпнуть из этой ссылки?
                Наверное то, что это одно и то же растение))
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Вопрос был не буквальный, а скорее формальный с очень легким элементом иронии, которая, как мне кажется, лежала на поверхности. Т.к. очень легкая....
                  Осталось только определится с основным названием и синонимом.
                  Лично я определился, что собственно видно из моего первого поста по этому вопросу.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от tornero-69
                    Наверное то, что это
                    А я думал, что это:
                    "description of D. erythrosepala"
                    "shortly column-shaped, 0.5 to 1.5 cm high".

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Дмитрий2
                      Игорь, что я должен почерпнуть из этой ссылки?
                      Сообщение от tornero-69
                      Наверное то, что это одно и то же растение))
                      Андрей меня уже опередил с ответом ))
                      *
                      Дмитрий, а что, если я подпишу свою Denmoza - erythrocephala, это будет большой ошибкой?

                      Комментарий


                      • #12
                        "КАКТУСЫ и не ТОЛЬКО" №4'/2004

                        В культуре можно встретить три формы этого вида, ранее известные под названиями Denmoza erythrocephala, Denmoza rhodacantha и Denmoza rhodacantha v.diamantina. С последним названием всё просто — под ним подразумеваются растения с жёлтыми колючками.
                        Растения D.erythrocephala отличаются от D.rhodacantha тем, что в ареолах помимо колючек формируются многочисленные беловато-серые волоски или щетинки.


                        c http://www.cactuspedia.info/schede/DENMOZA/Denmoza_rhodacantha/Denmoza_rhodacantha/Denmoza_rhodacantha.htm
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Belg
                          Дмитрий, а что, если я подпишу свою Denmoza - erythrocephala, это будет большой ошибкой?
                          Читирую из статьи Д. Демина "Денмоса из Мендосы" последнего выпуска журнала.

                          Наверно, в семействе найдется крайне мало видов кактусов, которые будут сопоставимы с денмосами по степени внутривидовой изменчивости. У D.rhodacantha она просто колоссальная.
                          Тем не менее, среди систематиков царит редкое единство в отношении того, что не
                          имеет смысла выделять из этого изменчивого таксона другие — видового или подви--
                          дового ранга. Так, ранее выделяемый вид (а скорее форма) с длинным, густым околюче-
                          нием в ареолах — D.erythrocephala — переведен в разряд синонимов D.rhodacantha.-

                          Комментарий


                          • #14
                            Спасибо, Света! Значит, будет не ошибкой, а синонимом ))
                            Давай не "засорять" эту тему, и я тоже присоединяюсь к вопросам Алексея Бурова...
                            Ты можешь ответить что-то ?

                            Комментарий


                            • #15
                              Да пока можете засорять. Я потом подчищу. Попозже отвечу.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X