Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

В гостях у Александра и Нины Сорокиных

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Интересная коллекция.судя по фотографиям много сеянцев,правда не видно какие.
    даже захотелось посетить самому эту коллекцию.Посмотреть и прикупить.
    но уже не в этом году.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Burov_Alex
      Света, если можно, то выложите побольше фоток самой теплицы (ее конструкции).
      Конечно, я об этом подумала чтобы снять теплицу снаружи, но хозяйственные постройки, расположенные почти вплотную не позволили это сделать. Вот совсем немного из того что получилось.



      Сообщение от Burov_Alex
      Почему до сих пор натянуто притенение?
      Просто пока ещё сохраняется опасность перегрева растений. В скором времени притенение будет снято.
      Сообщение от Burov_Alex
      Как теплица расположена относительно сторон света?
      Теплица имеет южную ориентацию. В ней порядка девяти окон и фрамуг. Располагаются по торцам, на крыше и в других местах. Присутствует автоматика. Отопление газовое.
      Сообщение от Burov_Alex
      Какую землесмесь использует хозяин?
      Почвогрунт близок по составу к гравийке. Крупный песок с гравием, перлит и совсем немного лесного перегноя. Перлита примерно треть. Песок покупается и просеивается. Мелкий песок удаляется при просеивании. Остается крупный песок в сочетании с гравием, плюс перлит, плюс лесной перегной. С виду я заметила только песок, гравий и перлит. Смесь песочного, желтоватого цвета. Наличие земли почти не ощущается.

      А вот как раз то редкое в коллекциях растение из-за которого разгорелся на форуме сыр-бор.

      Arequipa (Oreocereus) longiflora. И глядя на него поняла почему оно редкое. Цветение наступает после десяти лет и с виду оно не очень впечатляет. Правда цветет красиво.

      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от fotom
        даже захотелось посетить самому эту коллекцию.Посмотреть и прикупить.
        Скажи прямо: шашлычка захотелось!?(viannen_93)

        Комментарий


        • #19
          Хочу отметить, что такое понятие как голландцы здесь не присутствует вообще. Все растения, за редким исключением, выращены самостоятельно из семян. Вот, например, какой получился красавец-мелокактус на фоне "джунглей".



          А вот и сами эти "джунгли"- Leuchtenbergia principis. Да ещё и с урожаем.
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Какая красота!
            Вот что значит увлеченные люди! Масштабы теплицы по сравнению с домом поражают..!)
            Присоединяюсь к вопросу о конструкции теплицы и соответствующих фотографий, если таковые имеются. И если есть возможность подробнее описать, габариты грубо, площадь, отопление интересно есть (в такой то масштабной теплице должно же быть), и самое пугающее - затраты на отопление.....

            Спасибо за репортаж!

            Комментарий


            • #21
              Мне стыдно признаться, но я до сих пор не пойму всей прелести в таком роде, как ариокарпусы. У меня нет ни одного и я ехала с мыслью посмотреть этот род в разрезе разных видов и проникнуться им.
              Ариокарпусов здесь достаточно много. Есть и цветущие. Причем утром они были полураскрыты, а чуть позже, когда выглянуло солнце и в теплице стало за тридцать, они широко раскрылись.



              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Замечательные арио!...(tu)

                Комментарий


                • #23
                  Когда мы попали в теплицу, то все разбежались в разных направлениях, долго и внимательно изучали каждый род и вид.




                  Но появилась хозяйка и пригласила всех к столу. Решили на время прерваться.


                  Продолжение следует.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Света 40
                    я до сих пор не пойму всей прелести в таком роде, как ариокарпусы
                    По-моему, все дело в наличии свободного пространства. Будет место - прелесть будет очевидна сразу и во всех смыслах (bravo)

                    Комментарий


                    • #25
                      Света, спасибо! Ждём дальнейшего рассказа
                      Дааа теплица огромная, супер!
                      Света, тоже бы хотелось узнать про отопление в зимнее время подробнее, стены-то все прозрачные, пол голый, такую теплицу в хорошие минуса греть, навернон, прилично надо.
                      Ещё хочу узнать с какого месяца по какой притеняющая сетка по всей теплице висит, или её вообще не снимают? (очень этим вопросом интересуюсь)

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Aztekium
                        Ещё хочу узнать с какого месяца по какой притеняющая сетка по всей теплице висит, или её вообще не снимают? (очень этим вопросом интересуюсь)
                        Я все больше склоняюсь к тому, что лучше иметь покрытие из нескольких слоев поликарбоната, чем круглогодичное притенение из сетки: и притеняющий эффект будет и энергосбережение (особенно зимой).

                        Комментарий


                        • #27
                          Алексей, если кошелёк, как рюкзак, то можно... Но, я бы лучше (даже и не из-за денег) сделал притенение из сетки(ткани), которое можно открывать-закрывать, а зависимости от интенсивности солнца.

                          И не ужели непонятно, что это Юга... Что топить там надо в разы меньше, чем к примеру в Волгограде!
                          Да и еще раз напоминаю, земляной пол - в разы теплее бетонного.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от Burov_Alex
                            лучше иметь покрытие из нескольких слоев поликарбоната
                            Или 16 мм поликарбонат...Но об этом в другой теме, пожалуй.

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от Burov_Alex
                              Я все больше склоняюсь к тому, что лучше иметь покрытие из нескольких слоев поликарбоната, чем круглогодичное притенение из сетки: и притеняющий эффект будет и энергосбережение (особенно зимой).
                              Лёш, я об этом тебе говорил. Сам 3 года назад второй слой сделал. Много лучше стало.

                              Сообщение от tornero-69
                              Или 16 мм поликарбонат..
                              Лучше специальное оргстакло "Olltop"

                              Сообщение от tornero-69
                              Но об этом в другой теме, пожалуй.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от Belg
                                земляной пол - в разы теплее бетонного.
                                Земляной пол не является источником тепла, а только его проводником. Так вот бетон его лучше проводит
                                Сообщение от tornero-69
                                Или 16 мм поликарбонат...
                                Чем лучше слой такого поликарбоната двух слоев с прослойкой между ними?
                                Сообщение от Belg
                                если кошелёк, как рюкзак, то можно
                                Зимой отопление дороже покупки второго слоя...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X