Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из коллекции Вячеслава Филиппова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Еще несколько симпатичных растений из коллекции. Редкая в "домашних" коллекциях и эффектная эулихния кастанея, она же филиппицереус - кому как нравится. Славе Филиппову - конечно филиппицереус.
    Хорошо выращенная без изъянов и излишеств эпителанта микромерис. Высокий, да еще и с длинной колючкой (так что весь не влезает в кадр) эхиноцереус апачензис, который тоже не частый пока гость в небольших коллекциях. Но такое растение, несмотря на эффектную внешность и в "детстве", лучше конечно смотрится в достаточно зрелом возрасте.
    Ну и всем известная маммиллярия тереза, которую большинство знает по вегетативным клонам, нарядно пузатым и раздутым на прививках. А тут уникальная возможность увидеть растение, почти как в природе, т.е. без излишеств и избыточного веса.






    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Симпатичная, вся покрытая густейшей колючкой неопортерия сениле. Вполне симпатичный молочно-шоколадный вариант, как мне кажется, менее часто встречающийся чем более темные или более светлые вплоть до беловатых.
      Компактые анцистрокактус и эхиномастус. Растения небольшие, но с очаровательной пестрой и весьма жесткой колючкой (особенно эхиномастус).
      Великолепная, большая и корнесобственная кристата одного из подвида гимнокалициума риоензе. В хорошем состоянии и даже с бутонами.
      Ну и вполне крупный и длинноколючковый эхиноцереус энгельманнии, растущий рядом с апачензис и составляющий неплохую эхиноцереусовую пару вместе с ним.





      Вложения

      Комментарий


      • #48
        Еще немного интересгых южноамериканцев.
        Редкая в коллекциях буинингия. Названия не посмотрел, но возможно пурпурея. Теплолюбивое растение из Бразилии, с прекрасными, длинными колючками. Мимо хорошо выращенного и относительно крупного растения невозможно пройти мимо, даже понимая, что растение не самое ранее цветущее.
        Малораспространенная пока миниатюра из Перу - пигмеоцереус биебли. Открыт не то, чтобы вчера, но семена появились в доступных источниках относительно недавно. Реально медленно растущее растение. В посевах наблюдается большой разброс колючек. От более тонкой (ближе к менее "высотному" подвиду кюхаси) до очень толстых и коротких. Последние смотрятся неимоверно круто.
        И две копиапои. Крайнцианы уже были выше, но мимо этой красиво "расчесанной" тоже невозможно пройти мимо. Видел разные, но такую первый раз. Коквимбана вполне обычная, с той только разницей, что не во многих коллекциях можно увидеть относительно крупные копиапои. Ибо растут хоть и относительно стабильно, но не все быстро.





        Вложения

        Комментарий


        • #49
          Сообщение от Дмитрий2
          Чтобы кактусы не надоедали совсем, надо всегда иметь желание прерваться или на пиво, или на общение с нашими мохнатыми друзьями. Замечательный пес по кличке Айс.
          Это лайка что ли? У хозяина и кактусы интересные и домашние звери славные. Мне котик в первом сообщении понравился. Типа моего Пушка, только рыжий ))

          Комментарий


          • #50
            Я забыл спросить породу. Для моего общения с собакой это не так важно.
            Сам я не очень разбираюсь. На работе мне сказали, что это наверно самоед (к лайкам, близкая порода). Когда улыбается, мне напоминает доброго волка...

            Комментарий


            • #51
              Э. апачензис и Буинингию тоже ращщу, приятные растения..

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Дмитрий2
                s13_pygmaeocereus_bieblii.jpg
                Замечательное растение!
                Господа москвичи, может кто-либо продать сеянчик? На днях сын в Москву летит.
                У меня семена не взошли. Правда, есть ещё надежда, что взойдут после просушки.
                Или адрес в Амстердаме, где можно купить.
                Заранее благодарен.

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Ugem
                  На днях сын в Москву летит.
                  Помочь реально, но после 12-го июня.

                  Комментарий


                  • #54
                    Все-таки трихач это а не Eulychnia

                    Комментарий


                    • #55
                      to vlani
                      Погуглил тут, у меня тоже есть сомнения, очень похоже на какой-нибудь кандиканс, однако попадаются фото подобного вида растений, подписанные как eulychnia castanea...

                      Комментарий


                      • #56
                        Сообщение от UncleSlava
                        Помочь реально, но после 12-го июня.
                        Добре, Вячеслав! Не раз ранее Вы меня радовали, вот и опять, дай Бог Вам здоровья. Остальное в личку

                        Комментарий


                        • #57
                          Экскурсия в коллекцию близится к завершению. Во всяком случае знакомство с тем, как она выглядела в мае. Если все сложится, то продолжение будет. А пока осталось несколько фотографий, чтобы посмотреть их на этой неделе до праздничных выходных.
                          Как и у многих из нас, так и в этой коллекции есть растение "из детства", которым хозяин дорожит. Это большой (с волейбольный мяч)эхинокактус грузонии, выращенный хозяином коллекции из семени. И пусть есть более интересно околюченные "современные" культивары, это растение будет оставаться таким же дорогим.
                          Пара замечательных эхиноцереусов ригидиссимусов вполне хорошего размера. Кстати, видно как они смотрятся на фоне грузона, сидящего в той же плошке. Но может они его когда-нить догонять, хотя бы в высоту.
                          Пара замечательных пародий. В природе встречаются конечно более экстремально околюченные формы пародии маасии и пародий ее "круга". Однако, и эти растения выглядят весьма достойно и хорошо околючены. И если Слава пропустит с поливами 1-2 года, может и эти растения приобретут 100% природный облик.





                          Вложения

                          Комментарий


                          • #58
                            Еще несколько симпатичных "чилийцев", вместе с предыдущими, дающие представление о границах изменчивости тех или иных признаков в рамках отдельных таксонов. Видимо, можно создать неплохую и интересную мини-коллекцию на базе "видов" и форм относимых к неопртерии (эриозице) сениле, где проследить градиент изменчивости колючек у растений по цвету, длине и степени искривления.

                            Многие любители, так или иначе связанные с небольшими, окнами и балконами или регулярными переездами на дачу, избегают держать дома большие растения. Ведь на определенную по площади поверхность место вместо одного большого растения можно поставить десяток миниатюрных. Но надо помнить, что это два разных удовольствия - держать в руках плошку с миниатюрами и горшок с одним большим растением. Стоит прочувствовать разницу.
                            Слава по возможности не проходит мимо предложений о продаже больших коллекционных растений. У него очень неплохая подборка астрофитумов выше 20-30 см. Если в теплицах украинских коллег или в старых коллекциях Европы, такие растения чаще всего не так редки, то в Москве и в округе - посмотреть на такие столбовидные старые астрофитумы представляет отдельный интерес. Хотя бы для того, чтобы не складывалось превратного представления о том, какие они все же астрофитумы реально!





                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Сегодня, я надеюсь временно заканчиваю эту тему, ибо май закончился и сегодня растения наверняка уже выглядят совсем по другому. Постараюсь, продолжить репортаж через некоторое время.
                              А для завершения фотки 2-х симпатичных маммиллярий. Очаровательного телокактусы фрейденбергери, заботливо отобранного из посевов чьей-то заинтересованной рукой. Колючки просто длиннющие, даже трудно себе представить, какого размера они потенциально могут достигнуть через 8-10 лет. И как будет выглядеть в более зрелом возрасте это растение.
                              Ну и наконец - растение-легенда. Пигмееоцереус дензиакулеатус, иногда относимый к пигмееоцереусам, а некоторыми авторами к хаагеоцереусам. Благодаря, как я понимаю, некоторым украинским коллегам, в настоящее время растение перестало быть экстремально редким, хотя и остоется востребованным и относительно дорогим при покупке. Но понимания - что это и откуда появилось - это не добавило.
                              Что это - полноценный природный вид или многолетне размножаемая вегетативно, изначально отклоняющаяся от нормы форма одного из известных видов хаагеоцереуса - пока не понятно.
                              Лично для меня немного огорчительно видеть у всех коллег и в России, и за рубежом эти растения сплошь на прививке. Хотелось бы пожелать им удачи при попытках перевести эти удивительные растения в корнесобственную культуру и успехов в достижении ежегодного, регулярного цветения!






                              Вложения

                              Комментарий


                              • #60
                                Кактусы конечно хорошо, но помимо них встречаются и другие растения не менее эффектно выглядящие в период цветения. В это раз нас на даче у Славы встречало цветение сортовых ирисов. Я не сильный знаток этих растений, видел у себя на даче некоторые красивые сорта, но цветение ирисов здесь меня поразило. Даже трудно сказать что больше - цветовые палитры, богатство цветения или размеры самих цветков. Так что прежде чем попасть в теплицу с кактусами, удалось насладиться созерцанием и этих красивейших цветков.





                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X