Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из коллекции Вячеслава Филиппова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Еще несколько интересных растений. Редко встречающиеся в коллекциях, но от этого не менее интересные маргинатоцереус маргинатус с очень необычно опушенными и околюченными ребрами и махероцереус эрука с очень красивыми плоскими центральными колючками - если постараться то можно найти вполне потрясающие формы этого кактуса.
    Два мелокактуса с огромными цефалиями. Матанзанус был подарен Славе маленьким растением с первыми зачатками цефалия. Сейчас это растение в 2 раза крупнее и просто с огромным и красивейшим цефалием. Видно, что несмотря на образование цефалия рост растения в размерах продолжается, равно как и продолжают лезть из под цефалия новые дополнительные ребра. Ну и красивый импортный культивар всем известного эхинокактуса грузонии с плотной, интересной колючкой, который явно чувствует себя превосходно в этой коллекции.





    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Не обошел Слава вниманием и популярные во многих коллекциях гимнокалициумы спегаццини и карденазианумы. Особым фанатом при этом он не является, чтобы собирать все возможные (часто вполне похожие) формы и локалити, а сознательно ограничился небольшим набором интересных, колючих форм. Растения еще не очень значительных размеров, но тем не менее выглядят достойно и привлекательно. Мне бы умение Славы ограничивать себя, а не тащить домой все подряд...




      Вложения

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от пантера
        интересуют размеры тех чёрных поддонов, в которых групповые посадки
        Марина, размер плошек 25х35см

        Комментарий


        • #34
          Со своими хотела сравнить, размеры-то те же, но высота в два раза ниже. Местный Завод Шахтной Автоматики выпускает. Понравились групповые посадки.

          Комментарий


          • #35
            Марин, высота в 2 раза ниже - это даже лучше! Ну как минимум, грунт просыхать быстрее будет. Полив, я надеюсь, снизу? У меня весьма мало тех, кто корнями "встает" на днище плошки и потому пространство с грутном используется растениями порой не на все сто процентов, но для сравнительного крупняка, разумеется, все норм, даже более чем!

            А групповая посадка - это здорово! И красиво, и таскать с места на место удобно (особенно при перевозе с летнего содержания на зимовку и обратно), да и самим растениям корнями есть, где развернуться. Что, собственно, они и делают.

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от UncleSlava
              А групповая посадка - это здорово! И красиво, и таскать с места на место удобно (особенно при перевозе с летнего содержания на зимовку и обратно), да и самим растениям корнями есть, где развернуться. Что, собственно, они и делают.
              Искуситель кактусный.

              Комментарий


              • #37
                Замечательная плошка с юбелманниями и миниатюрными видами дискокактусов. Все вместе смотрится очень красиво и вполне географично.
                Замечательная корнесобственная маммиллярия люти. Хоть у Славы есть и 2 огромных экземпляра на скрытых прививках, мне больше по душе эта - миниатюрная и более естественная. Хотя для показа на выставке или для фотографирования в период цветения, возможно, те подходят гораздо больше!
                Симпатичный стенокактус мультикостатус. Видимо, она из многочисленных форм. Небольшое растение, но уже сейчас имеющее свыше 60 ребер. Тут недалеко и до максимума в 100-120.
                И конечно очень большой турбиникарпус алонсои. Конечно как и люти мы любим турбиникарпусы за их миниатюрность, но с другой стороны с годами умешлаешься что и 8 см-ровое растение не такое уж и большое по сравнению с некоторыми другими, которых ты считал раньше тоже миниатюрными.





                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Красивые кактусы.

                  Комментарий


                  • #39
                    На фотках ниже вполне симпатичный, хотя и достаточно типичный по виду (культурная форма) пиррокактус бульбокаликс. Совершенно очаровательная и превосходно свормированная сулькоребуция хертузии. В отличии от многих коллекций "мех" не испорчен плохим содержанием и грязью.
                    Превосходный стенокактус филлакантус вар. грандикорнис с поистине гранди-колючкой. Таких растений еще поискать, и Славе действительно с ним повезло. Интересная форма гимнокалициума мости с облегающей и оплетающей колючно.
                    Ну и одна из главных "бомб" коллекции совершенно потрясающий телокактус гексадрофорус. Растений с такой колючкой я до этого в живую не видел. Возможно, только на редких фотках, где реальную толщину колючки сложно оценить. Учитывая небольшие размеры этого растения, можно только предполагать в какого монстра оно превратится лет через 10, если все в его судьбе сложится удачно!





                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Стенокактус потрясный! Когда видишь такие фотографии, сразу становится понятно, что ещё столько красоты, неувиденной нами...Какова же длина самых длинных колючек у него?

                      Комментарий


                      • #41
                        Слава может меня позднее поправит, но, по моим ощущениям, не меньше 10 см. Это достаточно много, у меня подобные растения имеют колючку в 2 раза меньше при сходных размерах стебля.

                        Комментарий


                        • #42
                          Люблю разглядывать маммилляррии, когда их не очень много в коллекции. И есть воозможность полностью сфокусироваться на каждом растении в отдельности. Гораздо сложнее это сделать в специализированных коллекциях, когда перед глазами море маммиллярий, часто поставленных по принципу определенного родства. Тогда каждое отдельное растение теряется в море себе подобных. У Славы не так много маммиллярий, но они удачно размещены среди растений других родов и хорошо выращены, поэтому всегда приятно остановить взор даже на самых казалось бы банальных растениях.

                          Симпатичный анцистрокактус шеери - не часто встретишь в коллекциях растения этого рода, хотя среди них много вполне миниатюрных и занимательных форм. Ну, эриозице (из настоящих) в особых комментариях не нуждаются и в любой коллекции нормально выращенное растение всегда привлечет внимание, практически независимо от размеров экземпляра. Более крупный просто добавит уважения к хозяину коллекции.

                          Эхиноцереус линдсей - не самый простой среди эхиноцереусов. Впрочем, даже дело не в этом. Как и у многих других избыточно околюченных кактусов - и у этого вида, видимо, могут встречать и экстремально околюченные формы, и формы "так себе". Учитывая, что жизнь дается нам всего лишь один раз, важно потратить ее с максимальной эффективностью, а именно, выращивая наиболее интересные по своей генетической предрасположенности формы.




                          Вложения

                          Комментарий


                          • #43
                            Еще немного симпатичных маммиллярий. Как я понимаю, какия-то не самая часто встречающаяся маммиллярия из круга "бомбицины" с забавной колючкой отчасти похожей на трезубец. Миниатюрное растение совершенно непонятной таксономической принадлежности на 4-й фотке. Если ничего не путаю после пива, то по словам Славы, какой-то необычный культивар долихотеле (если что пусть меня поправит). Ну и симпатичная и ровненькая юбелманния!





                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Чтобы кактусы не надоедали совсем, надо всегда иметь желание прерваться или на пиво, или на общение с нашими мохнатыми друзьями. Замечательный пес по кличке Айс. Очень подвижный, жизнерадостный и общительный, поэтому на мою цифровую мыльницу не очень ловко и ровно попадающий...




                              Вложения

                              Комментарий


                              • #45
                                Ну и для любителей кристат еще небольшая порция этих растений...




                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X