Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусовый лес на балконе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения



  • Урожай на A. fissuratus
    Вложения

    Комментарий





    • Плодоношение A. scapharostrus
      Вложения

      Комментарий


      • В продолжение "урожайной" темы:



        Ariocarpus fissuratus v. hintonii,
        SB1568, юго-западнее Matehuala, SLP, Мексика
        Вложения

        Комментарий






        • Плодоносящие:
          A. intermedius
          A. fissuratus
          A. bravoanus
          Вложения

          Комментарий


          • A.intermedius и fissuratus классные формы! Скажите пожалуйста Matvey есть полевые N. Будет на что ориентироваться. Спасибо.

            Комментарий


            • Сергей, не заморачивайтесь полевыми номерами fissuratus-ов - intermedius-ов. Они растут вперемешку во всем ареале A. fissuratus.

              Комментарий


              • Я что то может не понимаю? Мы о кактусах общаемся или?

                На заднем плане A.intermedius,видно как туберкулы рассечены.

                Ну а это классический Лойд, все из MG,и SB. Прививал в 2003г.на Мартин.
                Вложения

                Комментарий


                • Об A. intermedius и его распространенности в природе - хорошая статья В. Шедивы и П. Павличека в переводе В. Боксера: "Что такое Roseocactus intermedius", в "Кактус-Клубе", №3 за 2006 год, уже упоминавшаяся выше в этой теме. Правда, о наличии их и в Техасе в статье ничего не говорится.
                  Эти - из Техаса (США):


                  Вложения

                  Комментарий


                  • Надувшиеся A. retusus после первого в сезоне "масштабного" полива:







                    Вложения

                    Комментарий




                    • Ariocarpus trigonus v. elongatus, San Antonio, Tamaulipas, Mexico

                      Совсем уж неурочное цветение. Невозможно понять - отголосок ли это цветения прошлогоднего или мы видим сверхраннее полноценное явление этого сезона.
                      Вложения

                      Комментарий



                      • После неурочного цветения растение порадовало яркими ягодами. У A. trigonus плоды часто ярко-красного цвета.






                        Плодоношение A. retusus (confusus?).
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Здравствуйте Matvey. Давно хотел Вас спросить о А.confusus! После прочтения работ Андерсон и Ф.Морис(1997).,на"Полке Бунакова",я так понял что без цветения Ариокарпусы из Aramberii северной и западной популяции сложно индифецировать.Как Вы считаете,это что,переходная форма А.тригонус-А.ретузус? И если можно,есть у Вас еше фото A.confusus. Спасибо.

                          Комментарий


                          • Для меня Ariocarpus confusus - самостоятельный предмет интереса, отдельный "вид" ариокарпусов, в моем, любителя растений, понимании. А чем он является в научном смысле - "самостоятельным видом", или "переходной формой" - вопрос к биологам - ботаникам. Вот, прочитаете новую книгу С. Батова (в случае ее выхода в свет) - и узнаете мнение ее автора на этот счет.


                            Природное растение, определенное упомянутым С. Батовым все же как A. confusus из El Olmo, Nuevo Leon;





                            A. confusus, Aramberri, Nuevo Leon.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Спасибо огромное Matvey за ответ! Будем ждать выхода книги и цветения A.confusus.

                              Комментарий


                              • Прочитала всю тему на одном дыхании. Огромное спасибо автору за подробные объяснения и мое восхищение великолепной коллекцией. Хотела задать один вопрос - я приобрела два взрослых ариокарпуса ретузуса. По внешнему виду они отличаются. Но прочитав в статье насколько много есть вариететов, хотела попросить специалиста посмотреть на фото, потому что, разумеется, я их различаю, но определить, на что они похожи - навряд ли смогу. Оба растения корнесобственные, крупные, 15.5 см и 16.5 см. И сразу вопрос - я их покупала, поскольку было интересно переопылить, получить семена, самой посеять. Есть ли смысл переопылять, или попытаться получить семена от самоопыления?
                                Заранее спасибо, если сочтете возможным помочь мне.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X