Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусовый лес на балконе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Matvey
    Пересадка!

    CIMG2668.jpg
    Вижу: почва довольно плотная, мелкозернистая (глинистая?), без рыхлителей. Действительно так?

    Комментарий


    • Matvey,
      а чем вызвана необходимость пересадки (перевалки)?
      На первом фото земляной ком вроде повторяет контуры горшка, который репой не раздут.
      И корни не оплели полностью земляной ком, для развития место вроде есть.

      Пересадка плановая или по какой-то методе?

      Комментарий


      • На вопросы: о приготовлении субстрата - на 10 стр. данной темы. На фото 2668 "старый" земляной ком, земля Червинко. Растение таких размеров вряд ли будет "раздувать" горшок репой. Я счел, что горшок мал, ориентируясь на размер растения относительно горшка, кроме того, не люблю, когда у растения "не мой" субстрат. Кроме того, было заведомо известно, что растение не пересаживалось лет шесть - семь, а то и больше. Земляной ком повторял контуры горшка именно по той причине, что корни оплели ком, хотя и не очень сильно. У Червинко субстрат "без изысков", иногда похож на чернозем, поэтому я его побаиваюсь.

        Комментарий


        • Сообщение от Matvey
          На вопросы: о приготовлении субстрата - на 10 стр. данной темы.
          Да, я читал. Интересно.

          Сообщение от Matvey
          На фото 2668 "старый" земляной ком, земля Червинко.
          Вот про субстрат Червинко я и хотел уточнить.

          Комментарий


          • В больших коллекциях субстрат всегда "из-под ближайшей яблони", или попросту - с участка земли, что обычно примыкает к дому владельца. В лучшем случае местная почва перемешана с перлитом. Это всё. Так что Матвей не даром побаивался поливов чужой почвы.

            Правда и особого смысла в подобной пересадке я не вижу - горшок остался почти того же размера что и старый, ком "чернозёма" также остался на месте.
            Зачем было делать перевалку ? Чтобы добавить по стенкам горшка сантиметровый слой гравийки ? Хуже конечно не будет, но и особой пользы такая перевалка растению не принесёт. Если есть опасения при поливе слежавшегося кома земли, то вернее было бы заменить её полностью на свой, опробованный на практике субстрат.

            Комментарий






            • Ariocarpus confusus, Aramberri, NL
              Вложения

              Комментарий





              • "Жирные" A. retusus из семян П. Павличека ("94.92" по его каталогу)
                Вложения

                Комментарий


                • Укоренение 30 - 35 - летних растений, снятых с прививок в октябре 2013 г.
                  Как показывает опыт В. Жданникова, осень, лето - не самые удачные сезоны для снятия растений с прививок. Делать это нужно весной, до первого полива, когда растения истощены по части влаги, и, очевидно, по этой причине легче и быстрее дают корни.



                  "Нестандартное" образование корня сбоку. Хоть так.







                  Здесь корней много, настолько много, что часть из них я оборвал, грубо вытащив растение из грунта. (Не верил, что оно вообще укоренилось). Мораль: больше оптимизма!
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Несколько вопросов: Смысл срезать такие взрослыые растения? С 2013 хоть какие признаки роста были?

                    Комментарий






                    • Здесь корни небольшие, но очень мощные.

                      На вопросы: смысл в том, чтобы превратить привитые растения в корнесобственные. Любителям прививок необходимо учитывать, что подвои часто неэстетично выглядят, и самое главное - часто подвои очень старые и в плохом состоянии, что грозит "внезапной смертью" и привою. Никаких признаков роста у снятых с подвоя крупных растений, оказавшихся без подвоя и без корней, конечно же, не было (с октября 2013 г. по настоящее время).






                      После окончания "инспекции" растения водружены на прежнее место - поверх светильника теплицы, со слабым нижним подогревом. A. lloydii на переднем плане пока похвастаться корнями не может (тоже укореняется с октября 2013 г.)








                      A. retusus "D", Horst Kuenzler, снят с подвоя по правилам В. Жданникова, месяц назад, с обезвоженного зимовкой подвоя. В связи с этим появления корней ожидаю этим летом. Кстати, растение до 2010 г. выращивалось В. Жданниковым, на горшке стояла дата: "14 октября 1988 г."
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Матвей, а есть более ранний и успешный опытснятия арио. Какова метода Жданникова и его результаты? Идет ли в дальнейшем формирование псевдорепы?
                        Считаю что снимать надо. Я несколько иначе готовил растения. Вынужденно. Снял в 13 году. Оба живы. Пока не вынимализ горшков.

                        Комментарий


                        • Метод Жданникова я описал. Дополнить можно то, что после подсушивания растения где-то в течение месяца-полутора (в течение весны), он достаточно смело укладывает растение на влажный субстрат, все это происходит в теплице с высокой влажностью воздуха и достаточно высокими температурами, и на удивление быстро (в течение лета) растение укореняется.

                          Сообщение от doctor
                          а есть более ранний и успешный опытснятия арио
                          Вот, пожалуйста. Эти на своих корнях уже несколько лет.





                          Растение на 1-м фото, обзаведшись собственными корнями, сильно обогнало по росту и весу своего брата, который еще пару лет провел на прививке:



                          Сейчас укоренился и "брат". См. фото 2841 - 42 выше.


                          Укорененные В. Жданниковым в прошлом году растения, упомянутые здесь:
                          http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?91,194379,page=6
                          после зимовки живы и здравствуют, чему я был свидетелем в прошедшую пятницу.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Эти растения из природы?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Да, они у меня с 1997 года.

                              Комментарий



                              • Неурочное цветение. Цветок не повредился, несмотря на уже три подряд заморозка (до -2*), которым заоконные полки подвержены, т.к. не обогреваются.



                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X