Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ариокарпусовый лес на балконе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • После пересадки:



    Вложения

    Комментарий


    • И еще раз о пересадке. Наверное, пересадка начинается с приготовления субстрата, за исключением тех случаев, когда таковой уже есть, или лицо вообще не утруждает себя приготовлением оного. Вот способ, которому лично меня научил Н. Федюкин:
      Берется гравий, 10 единиц объема (кот в кадре - для масштаба):


      В качестве единицы объема я лично использую "щепотку" - то, сколько ухватит рука. Итак, 10 щепоток гравия смачивается водой:


      Добавляется 10 щепоток земли:

      Земля и гравий, естественно, в пропаренном-прожаренном виде. Земля должна быть в той или иной мере глинистой, и сухой, как порох.

      В результате перемешивания земля обволакивает, налипает на мокрый гравий. Перемешивание производится резкими круговыми движениями емкости.


      Далее добавляется аналогичный объем влажного перлита (10 "щепоток" ):


      В результате перемешивания аналогичным способом, остатки земли налипают на перлит.


      Если в субстрате остался белый, "необлепленный" перлит, и он "мозолит глаза", можно добавить чуть-чуть сухой земли и опять же перемешать - белый цвет исчезнет. Н. Федюкин на этом приготовление земляной смеси считал законченным. Я же еще добавляю древесный уголь, вермикулит, толченый кирпич и крошку из скорлупы куриных яиц (в количествах "на глаз" ).


      Результат:


      Степень удачи-неудачи при приготовлении субстрата таким способом зависит от степени влажности гравия и перлита (при недостатке влаги земля не будет эти компоненты "облеплять", при избытке - приготовленный продукт обратится в жижу), но это дело практического опыта. Гораздо серьезней вопросы с качеством гравия (на слишком гладкий земля, скорее всего, налипать просто не будет), и самое главное - со свойствами собственно земли (от проблем с физическим "налипанием" до того, что какая-то почва растениям может категорически не понравиться).
      Предложенный рецепт не является, естественно, истиной в последней инстанции, но установлено, что в вышеприведенном субстрате Ариокарпусы растут просто замечательно, несмотря на то, что субстрат этот влагу держит долго - до полутора недель даже при сильной жаре.
      Вложения

      Комментарий


      • Теперь можно и пересадить что-нибудь:



        Вложения

        Комментарий


        • Матвей, Вы говорили что один из самых капризных - Скафарострус. Есть ли какие либо "военные тайны" или "секреты самураев" в выращивании этих растений? Или хотя бы банальные советы.

          Комментарий


          • Вряд ли я смогу сформулировать какие-то тайны или секреты. Во взаимоотношениях с этими растениями я бы обычную аккуратность касательно Ариокарпусов увеличил в несколько раз. То есть поливать аккуратнее, особенно после зимовки, и т.д. Как я заметил, многие экземпляры не любят прямое солнце - "жухнут", буреют, начинают отмирать нижние сосочки, но что это - особенность, присущая всему виду, или что-то иное, сказать трудно. Некоторых удается к солнцу приучить, а некоторых даже сейчас чуть притеняю. На фото ниже у всех растений есть признаки "поджаренности", а стоящие рядом растения других видов - зелененькие, как ни в чем ни бывало. Впрочем, если посмотреть на фотографии растений этого вида в природе, они выглядят полумертвыми, но при этом растут и цветут.


            Вложения

            Комментарий


            • Спасибо

              Комментарий


              • A. trigonus v. elongatus, форма с ультратонкими сосочками:



                A. retusus "D" ("33.84" - Mesa Garden)


                A. fissuratus "28" - Mesa Garden, SB413, Brewster County, Texas, USA
                Вложения

                Комментарий


                • я у Сушака надыбал целый плод тригонуса с очень короткими подариями - ваще как шишка! Буду скоросеять.

                  Комментарий


                  • Такой есть - "как шишка", назовем его "minor", у В. Жданникова - а) привитый; б) не продает.

                    Комментарий


                    • ну, погоди чутка - через пару недель сеять буду, и этот и классные скафаростроидосы ("ретузус грюн") и твои бравые анусы, и еще там куча фсякага. Разберемся, семян 30 там есть.

                      Комментарий


                      • Откуда источники, если не секрет.

                        Комментарий


                        • Цветение 31 августа 2011:



                          (A. fissuratus)
                          Вложения

                          Комментарий


                          • ты бы с него прошлогодний урожай снял - там пара сотен семян болтается:-)

                            Комментарий


                            • Сообщение от doctor
                              Откуда источники, если не секрет
                              разные, тригонус минимус и скафаростроидес грюн - сам собирал с куста по разрешению Сушака.

                              Комментарий


                              • На урожай уже есть два претендента. Мне он не нужен.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X