Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Из коллекции Дмитрия Демина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий2
    Участник ответил
    4 года

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Дима, какой возраст твоего Энгельмании?

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Последнее время с удовольствием приобретаю себе в коллекцию денмозы. Растения не так, чтобы популярные у широкого круга любителей, тем не менее, вполне себе красавицы. Сеять специально особого желания нет, тем более, что в любой большой коллекции есть 3-4 средне возрастных растения, которые почему-то не нужны хозяевам. У многих в чужих коллекциях весьма неряшливый вид, видно, что для хозяев это растение третьего плана. Тем лучше! При смене прописки растения благодарно отвечают на изменение в отношении при уходе.Растения, как правило, с интересной и разного цвета колючкой - темнокоричневой, серой, красноватой, желтой...

    Цветки конечно не бог весть что, но собственно и не в этом прелесть. Многие, правда считают, что растения цветут только очень крупными. В действительности это не совсем так. В природе приходилось встречать растения, которые цвели при диаметре всего в 7-8 см. Некоторые формы, одна из них была показана в журнале "Кактус-клуб" в определенном раннем и среднем возрасте практически неотличима от некоторых мощноколючковых гимнокалициумов.


    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Очень красивый сеянец эхиноцереуса энгельманни (вар.арматус). Растение хоть и небольшое, но с удивительно пестрой и мощной колючкой. В моих условиях растет не очень быстро, впрочем это не очень огорчает, ибо другие кактусы растут быстрее чем хотелось бы. Среди нескольких посеянных позиций энгельманни, наверно самый интересный и необычный, и наверно с возрастом только будет прибавлять в красоте!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Очень люблю медиолобивии. Не до фанатизма, чтобы собирать сотни экземпляров с различными полевыми номерами... Но ящичек-полтора почему бы себе не позволить? Растения крайне миниатюрные, при "правильном" содержании при достижении определенного возраста и размеров практически не увеличиваются в размерах (если не ставить таковые цели). Могут из года в год сидеть группами в горшках небольшого размера, но удлиненной формы. Также как стенокактусы нуждаются в строгом водном контроле. Чуть приподнялись над субстратом на 2-2,5 см, сразу забываем про них на 4-5 недель, чтобы вернулись к норме. Убедился, что по облику мои растения мало отличаются от растений в природе. Тем оказался и доволен! Поскольку двигался в направлении и желаемом, и правильном. При таком жестком содержании цветут вполне обильно и нарядно.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Володя, не вижу противоречия в своих словах с тем, что ты написал. Примерно также, только в других выражениях и было написано.
    Фотки из природы классные. Только я обычно на себя начинаю ругаться, если после полива так у меня "расходятся" колючки и видно "столько стебля". Хотя можно отметить, что молодые и некрупные растения имеют менее густое околючение и выглядят примерно также как на приведенных фотках из природы. А с годами "густоты" добавляется... Цветки достаточно невзрачные - и по размеру, и по цвету. Если на молодых растения выглядят вполне крупно, то на крупных вполне так себе. Тем более густая колючка не дает им особенно раскрыться.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Дмитрий, вполне есть выбор из Эскобарий которые не ветвятся до весьма зрелых лет. В том числе и многие вивипары, даже если не включать в этот вид дезерти и альверсони как Бенсон.

    Вот здесь есть немного диких робинсорум от Питера Брезина: http://www.facebook.com/media/set/?set=a.10150704596001639.451476.523491638&type=1&l =52f568bfda

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Не самый часто встречающийся в коллекциях кактус - Escobaria (Cochiseia) robbinsorum. Симпатичные, достаточно медленно растущие растения - по сути эскобарии. Выраженное достоинство, на мой взгляд - отсутствие тенденции обильно ветвиться, присущее большому числу видов этого рода. Хотя конечно не сравнить по цветкам с теми же вивипарами, среди которых встречаются и настоящие красотки, но можно себя тешить завидной редкостью и миниатюрностью. Последнее немаловажно при дефиците места. Не самое простое растение, тем не менее, если не совершать больших оплошностей, то вполне устойчивое в культуре. При достижении определенных размеров не худо существенно уменьшить поливы, чтобы максимизировать собственные впечатления от красивой околюченности растений.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    До цветения моим брухам еще далеко. В том смысле, что у коллег на южных лоджиях и в теплицах, растения уже вовсю цветут. А у некоторых уже отцвели. Мои же извлеченные на свет из темени нижних ящиков на "складе" еще даже не думали давать бутоны. У брухов реакция на свет очень интересная. Пока его нет в ощутимых количествах, бутоны не появятся, будь на дворе хоть конец апреля. Но только постоят на солнышке несколько дней, тут же запускаются "механизмы" образования и роста бутонов. И это при том, что растения при пониженных температурах, особо не реагируют на "вечную" темноту во время зимовки. Сказали спать, значит спим до особого распоряжения...
    Брухи нравятся многим любителям - и начинающим, и со стажем - есть что-то привлекательное в этом нагромождении "головок" и переплетении разноцветных (порой) колючек. Ну а про цветки на таких клумбах и говорить не приходится.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Два года назад я приобрел по случаю одно интересное растение. Гимнокалициум из группы макросемяннных, подписанный на горшке как G.horstii v.buenekeri.
    Растение сразу привлекало внимание своими выдающимися колючками, которые в сравнении с обычными хорстовыми или буенекеровыми выглядят просто гигантскими.
    Хозяин мне продал самое "слабенькое" растение из имеющихся, но я был доволен и этому. Однако, дома меня ждало определенное огорчение. Вытряхнув растение из горшка, я убедился, что корни у него сгнили давно и почти все, а низ побега безобразно сморщился.
    Почти 2 года я пытался укоренить растение, но без особого успеха. Мощного корнеобразование не случалось на базе старых огрызков, а затачивать растение "под карандаш" мне очень не хотелось. Растение не сморщивалась дальше, но и не наливалось. Замечательные колючки не росли, растение зимой грустно сидело под лампами с редкими поливами....
    В таком грустном виде я в очередной раз отвез его и в этом году на дачу, предварительно засыпав зону корневых "огрызков" волшебной глиной - бимсом.
    К концу июня растение по всей вероятности таки начало развивать нормальную корневую систему, что сразу сказалось как на его общей надутости и жизнерадостности (особенно в нижней части), так и на росте его замечательных колючек.
    Возможно, эта малораспространенная форма уже почти исчезла в старых коллекциях и уже не известна в природе и в новых коллекциях, а жаль... Красивое растение. Осталось дождаться цветения.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Одни растения мы сами выращиваем из семян или некрупных сеянцев, другие (иногда большие и выдающиеся) при оказии мы покупаем у других коллекционеров. С момента покупки или дарения мы вступаем в права на это растение, хотя понятно, что мы еще ничего не сделали позитивного в плане его выращивания и большого предмета гордости именно в аспекте выращивания пока нет.
    Есть две основные точки зрения стоит ли показывать ("хвалиться") такие растения на выставках.
    Один из возможных ответов - нет. Я сам, например, долго так считал. Чего показывать большое, коллекционное растение, к выращиванию которого ты не приложил никаких усилий. Ну пройдет хотя бы 5-6 лет, тогда ДА. Ты сохранил, подрастил, приумножил, зачастую улучшил...

    С одной стороны, такая точка зрения вполне корректная. Но с другой стороны, в этом случае мы не только справедливо лишаем себя возможности "похвалиться", а в еще большей степени несправедливо лишаем коллег по увлечению увидеть эту красоту. Не многие из нас обладают большим количеством собственно выращенных растений в возрасте 20-40 лет. Это реальные раритеты, реальные коллекционные растения. А если мы еще уклоняемся от демонстрации на выставках и в инете таких патриархов, то тем самым сильно сужаем горизонты нашего представления о кактусах вообще.
    И получается, что основные наши представления о тех или иных видах складываются на базе созерцания 4-7 летних растений, которые часто выглядят совсем по другому чем гораздо более взрослые.
    Наверно все же стоит демонстрировать такие растения с корректными комментариями по поводу своего вклада или его отсутствия.

    В прошлые выходные мне подарили красивейшее и выдающееся растение для моей коллекции - телокактус гексадрофорус. Я люблю этот вид телокактусов, у меня много разных собственных посевов возрастом от 2-х до 14 лет. Но я с удовольствием приобретаю у коллег и более старшие растения, какие уже не успеть вырастить))

    Не знаю историю этого конкретного растения, но уверен, что она была вполне интересной и насыщенной... Размер растения около 9 см в диаметре (к слову сказать мои 14 летние ллойды всего около 7 см).
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Лев, он особенно нидуланс весной, когда 8 месяцев без полива...очень похож на гимнокалициум высушенный, который много лет валялся на кафедре "Высших растений" биофака МГУ.

    Прокомментировать:


  • lev
    Участник ответил
    Дима,по-моему это самый что ни на есть нидуланс и есть...Такой вот каламбур.А лобивию боливиенсис я первый раз увидел в коллекции Олега Толкачёва в Одессе.Очень красивое растение.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Еще одно растение "из детства". Купленный небольшой сеянчик с надписью на горшке Gymnocalycium nidulans. Рос и рос так лет 30 с небольшим и вырос. Кто-то говорит, что на нидуланс не похож. Я тоже думаю, что не похож на те небольшие растения, которые имеются во многих коллекциях и у меня в том числе. Может дело в том, что он не подходит под типовое описание, а может в его размерах. Не все наверно держали в руках 30-35 летние растения всех видов гимнокалициумов, и в частности нидулансов. Думаю, лет через 20-30 будет больше материала для сравнения с номерными нидулансами...

    Но растение впечатляет. Весною кажется, что никакие бутоны не пробьются наверх сквозь переплетение 5 см-ровых колючек. Ан нет, пробиваются как-то, и наверно, в этом виноваты поливы. Цветки очень маленькие и с очень короткой трубкой. Но у такого мелкоцветкового растения маленькие - это более 7 см длиной...


    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Есть кактусы, которые смотрятся исключительно хорошо, только если они большие. И такие кактусы - лобивии. Да, многие из них зацветают очень рано. Часть видов при размере от 1,5-2 см в диаметре, т.е. со второго-третьего года жизни. И цветут потом каждый год своими замечательными цветками. Но при этом оставаясь часто вполне "неприметными" растения в коллекции. Нет цветков, и особо не бросится в глаза...

    Другое дело, когда растение вместе с "прикорневыми" отростками достигает диаметра в 12-16 см и более. Мимо такого уже не пройдешь, даже без цветков. У растения помимо размеров появляются новые качества, это и "взрослая" колючка, и какая-то особенная красота большой куртины - как с цветками, так и без... Держишь в руках такой большой горшок и понимаешь, вот это кактус...а все что до этого, так сеянцы...

    Еще на старом птичьем рынке вдова распродавала коллекцию умершего мужа. Я не знал и не помнил этого человека, хотя возможно многие из нас знали его по этикеткам, а кто-то и лично. Он был педант в плане написания этикеток, не чета мне. Ровные белые этикетки из толстого пластика, подписанные карандашом. Каллиграфический почерк - название, источник, годы посадки и всех последующих пересадок...

    То, было в далеком 1997г. Была ничем не примечательная Lobivia boliviensis размером с очень мелкое куриное яйцо и в целом без примечательной колючки... Прошло 14 лет, теперь растение выглядит совсем по другому и вместе с еще 3-4 моими "лобивиями" дает мне представление - какие они лобивии действительно))


    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X