Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кое-что из суккулентной флоры горного Крыма

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кое-что из суккулентной флоры горного Крыма

    Вот только немного крымских растений, большинство растет на практически голых скалах, на высотах до полутора км. В основном встречались толстянковые, но были и другие виды.
    Вложения

  • #2
    Класс.
    я тоэже немало видел подобного. И много другого. в частности на тарханкуте.
    А вторая фотка - что это?
    каудекс такой

    Комментарий


    • #3
      Не могу точно определить, есть подозрения, что какой-нибудь крестовник (хотя я не спец, буду признателен определившему). Эти растения проявляют признаки суккулентности только на голых скалах, формируют толстый стебель и плотную розетку листьев, растут медленно, таким экземплярам по моим наблюдения может быть более десятка лет, выдерживают и солнце и температуру за 40-50 градусов на голых камнях и снег зимой. Видел такие и в более "мягких" условиях, ничего похожего, больше однолетники напоминают. Короче, суровые условия только на пользу.

      Комментарий


      • #4
        Жалко, что не могу больше фото разместить, цифра сломалась в отпуске, не успел всего под ногами отснять, а очень хотел.
        Толстянки там на яйлах шикарные, всех цветов и форм. Миниатюрные такие все ))) цветут....

        Комментарий


        • #5
          Я тоже снимал кое-что
          могу тоже кинуть фоток.


          Интересно что акое на третьей фотке. Похоже на граптопеталлум парагвайский ))

          Комментарий


          • #6
            Думаю, выложить фото будет не лишним.
            Пускай уже будет топик по крымским суккулентам отдельный.

            Комментарий


            • #7
              1. - Sedum, возможно albidum
              2. - конечно это не крестовник. Это зонтичное, скорее всего из рода Pimpinella.
              3. - Совершенно в затруднении...
              4-5. - Какое-то губоцветное, возможно из рода Thymus или Hyssopus.

              Вообще, если надо, можно все эти фото отослать Бялту в БИН на определение. Он несколько лет изучал суккулентную флору Крыма.

              Комментарий


              • #8
                Конечно надо. А еще лучше господина Бялта пригласить сюда в гости - вдруг ему здесь понравиться.

                Комментарий


                • #9
                  А вот что я видел
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Верхние видимо такие же, как и у меня... только цветущие...)))
                    Красиво!

                    Комментарий


                    • #11
                      А вот еще кое что...
                      Не знаю, насколько правомерно считать это растение суккулентным, но, тем не менее, оно прекрасно выдерживает и сильную жару и морозы за счет своего опушения.
                      Пожалуй, самое знаменитое растение крымских гор, ясколка бибирштейна (вроде так пишется...), его еще крымским эдельвейсом называют, хотя к эдельвейсам не имеет никакого отношения.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        У MichaelTim на первом фото Sedum acre
                        на второй - какой-то молочай (Euphorbia), а какой - надо определять.

                        Комментарий


                        • #13
                          А не моджет быть чтото из синадениумов?
                          То что чтото из эуфорбиевых - 100%. По циатиям видно

                          Комментарий


                          • #14
                            Нет, это именно Euphorbia - 100%.

                            Комментарий


                            • #15
                              Еще из зимнего....
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X