Сообщение от vlani
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
South-West 2011
Свернуть
X
-
Anza-Borego State Park.
Полтора часа на юг от Joshua Tree ландшафтный парк Анза Борего. Здесь сильно жарче, и вообще Калифорнийский залив и Баха (= Нижняя) Калифорния совсем рядом. Здесь выращивают кроме фиников и цитрусов овощи и зелень зимой, на орошаемых землях разумеется, и рядом есть большое соленое озеро и "классическая" пустыня с дюнами.
Комментарий
-
Местные феро. Теоретичски это cylindraceus = acanthoides, но растения довольно заметно отличаются колюкой от северных или аризонских цилиндров и имеется заметная разношерстность - что есть надежный признак гибридизации с чем-то еще. Единственный близкорастущий кандидат в гибрид-родители - viridiscens, но вполне возможно смешение с чем - то еще в чистом виде не сохранившемся, или с другой формой того что ботаники объединили в cylindraceus. В любом виде очень интересные для коллекционера и вообще любителя растения
Комментарий
-
Organ Pipe Cactus National Park
Один из самых старых парков в стране, основан еще первым Рузвельтом в 30-х. Парк создан именно для сохранения пустынного ландшавта. В парке растет несколько десятков видов кактусов.
Что здесь делать не-кактусным людям для меня загадка, а мне было вполне интересно. Кактусы здесь вполне ландшавтообразующая растительность.
Много чего интересного растет вдоль самой границы с Мексикой, но к сожалению эта часть парка для посещения сейчас закрыта
Комментарий
-
Немного комментариев.
Кроме Echinocereus engelmannii здесь растет еще Echinocereus nicholii - растение заметное с длинной ярко-желтой колючкой, их я в соновном и наснимал. Есть еще несколько эхиноцеров, в том числе какая-то эндемичная форма cccinneus-а.
Маммок в парке растет несколько - 5 или 6 разных, но там где я был есть только Mammillaria grahami.
Феров тоже несколько, разнообразие опунциевых, и крнечно сагуаро и "орган пайп"
В парке вполне можно провесть пару недель, особенно если откроют его приграничную часть, и каждый день находить какие-нибудь новые растения. Большая часть территории доступна только пешком.
Комментарий
-
Как у любого парка, сейчас дополнительные ограничения - часть вдоль границы закрыта для посещения и ночевать можно только на официальных открытых кемпингах, которых два. А так - на машине только по дорогам, пешком где угодно, ограничения на открытый огонь что понятно, нельзя охотится и собирать растения (в том числе на дрова)
Комментарий
Комментарий